Аппарат для выделения масла из семян

 

Я 47О26

Класс

ИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ппарата для выделения масла из семян. авторскому свидетельству О. М. Агуреева и M. С. г1«эпова, заявленному 26 марта 1935 года (спр. о перв. № 166163).

О, выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мвя 1936 года. (зг>

Предлагаемый аппарат для выделения масла из семян представляет собой ряд этажно расположенных жаровен 3, ! между которыми монтированы вращаю- щиеся на валу 12 скребки 4 и 6.

Каждая жаровня (кроме двух нижних), обслуживается двадцатью железными скребками, расположенными веерооб- разно, из которых десять служат для; разравнивания мятки по всей пло- щади жаровни и десять служат для снятия и перегрузки мятки в нижележащую жаровню. Загрузка мятки, попавшая в верхнюю жаровню, сейчас же встречает первый разравнивающий скребок, находящийся на расстоянии 19 лг от дна жаровни, который снимает часть мятки и рассыпает ее по площади жа- ровни; затем эту же операцию выпол- няют остальные девять скребков, рас-, положенные на расстоянии 1 сл один, от другоl о. За последнии разравниваю- щим скребком следуют десять снимаю-! щих скребков, также расположенных друг от друга на расстоянии 1 сл, так что последний снимающий скребо дви- жется по днищу жаровни. Вал делает один оборот в 2 минуты и каждый скребок за один оборот забирает 1/10 загрузки и сбрасывает ее через отверстие в днище в нижележащую жаровню, где повторяется то; же процесс, что и в первой жаровне. Жаровни имеют двойные днища, из которых верхнее имеет много мелких отверстий для стока масла, которое отводится с нижнего дна по трубам в сборники.

В двух последних жаровнях снимающие скребки отсутс-.вуют; они заменены чугунными катками 8 для око;".чательного отжима масла. 1(ля поддержания необходимой температуры жаровни имеют паровые рубашки.

На чертеже фиг. 1 i:ç .á;-ажает вертикальный разрез аппарата, афпг.2 и 3— горизонтальные разрезы по линиям АВ и OD.

Технологический процесс протекает следующим сбразом. В бункер емкостью в одну порцию (155 кг) загружается шнеком мятка, откуда последни:,, через каждые 2 минуты, перепускается автоматически в первое отделение Е подготовительного чана, где в течение 2 минут про паривается паром и увлажняется при тщательном перемешивании мешалкой, затем автоматически перепускается во второе отделение F, где подвергается также в течение 2 минут той же операции с таким расчетом, чтобы температура ее достигла 75 — 80, а влажность 18% (т. е. до состояния свободного выделения масла).

После 4-минутной подготовки мятка перепускается в первый чан аппарата, где ее разравнивают скребки по всей площади жаровни, слоем в 10 см, затем снимающие скребки перепускают ее во второй чан и т. д. За время пребывания мятки в каждом чану в течение 2 минут происходит непрерывный съем масла (при непрерывном движении мятки); выделившееся масло стекает через отверстия в ложных днищах и выводится наружу в бак для сбора масла, При этом сохраняются все условия, необходимые для съема масла (температура и влажность). Так, пройдя

8 чанов в течение 16 минут мятка, благодаря большой площади соприкосновения (днища с отверстиями) н тонкому слою, выделит 70 — 80% своего масла, остальное же масло должчо быть снято давлением катков в двух последних чанах в течение 4 минут при сохранении необходимых условий (температуры и влажности).

Катки, пройдя по ЯзрЪМ нной поверхности мятки, производят давление и выделившееся при этом, масло, стекая через отверстия, в днищах, выводится наружу. Из последнего чана обезжиренная мятка выбрасывается скребками (через отвеостие в днище) в шнек.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для выделения масла из семян, состоящий из ряда этажно расположенных жаровен, отлйчавщийся тем, что последние две жаровИф снабжены вращающимися катками, ф для отжима масла, а между остальн (выше расположенными) жаровнями монтированы вращающиеся на ваЛу 1;-2 скребки 4, служащие для разравнивания мятки по всей позерxHOcTH жаровни, и скребки 5 для снимания слоя мятки и перегрузки ее в нижележащую жаровню.

2. Форма выполнения аппарата согласно п. 1, отличающаяся тем, что скребки 4 и 5 расположены веерообразно Io валу 12 на одинаковом рас, стоянии между собой.

Е авторскоыу свидетельству О..М, Агуреева и М. С. Попова Х 47026 иг, 3

Тип. „Промноаиграф". Тамбовская, 12. Зак, 2365

Аппарат для выделения масла из семян Аппарат для выделения масла из семян Аппарат для выделения масла из семян 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности и к медицине для получения лекарственных препаратов на основе масла семян бахчевых культур
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к другим отраслям, где необходимо применение растительных масел: химической, парфюмерной, фармацевтической

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в масловыжимаемой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и к медицине для получения лекарственных препаратов на основе масла из семян тыквы
Наверх