Плевательница

 

НА ИЗСБРЕТЕНИЕ

ИБИ ИЕ 35lgUUKTE) ОПИСАНИЕ плевательницы., К авторскому свидетельству П. Т. Парменова, заявленному

19 октября 1935 года (спр. о перв. № 179445).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года.

Предмет изобретения.

Плевательницы с поворотной перегородкой и с герметически закрываемой крышкой уже общеизвестны. Согласно изобретению в предлагаемой плевательнице, с целью высушивания и сжигания мокроты, под ее дном помещена электрически нагреваемая спираль, причем для отвода газов служит патрубок, находящийся между дном и поворотной перегородкой.

На чертеже изображен схематически общий вид плевательницы.

Предлагаемая плевательница состоит из сосуда, предпочтительно металлического, в виде банки 1 с герметически закрываемой крышкой 7. Под дном 2 расположена электрическая спираль 3, предназначенная для высушивания и сжигания мокроты. Примерно на расстоянии от одной трети до половины высоты банки установлена поворотная перегородка 4, перевертываемая помощью винта 4. . Для отвода газов служит патрубок 5, находящийся между дном 2 и поворотной перегородкой 4.

Таким путем имеется в виду дать возможность больному пользоваться всегда чистой, стерилизованной плевательницей, так как при отхаркивании мокрота поступает через открытую крышку 7 на 1 поворотную перегородку 4. Последняя при закрытой крышке 7 поворачивается помощью винта 4 и мокрота подадает на дно 2, на котором высушивается и сжигается при посредстве спирали Л, причем выделяющиеся газы удаляются через патрубок 5. При последующем пользовании плевательницей больной подвергается действию нагретого стерилиз ванного воздуха, который при вдыхании его больным (хотя бы случайном) может способствовать (в виде ингалятора) успокоению приступов кашля.

Плевательница снабжена ручкой 6 и предназначена служить в качестве настольной и общей в различных учреждениях, лечебницах и т. и.

1. Плевательница с применением герметической крышки и поворотной перегородки, отличающаяся тем, что под дном 2 ее расположена электронагреваемая спираль 3 с целью высушивания и сжигания мокроты.

2. В плевательнице по и. 1 применение, между ее поворотной перегородкой 4 и дном 2, отводящего газы патрубка 5.

r n .-, a ° т; ы.-;м 12. Мак 2365

Плевательница 

 

Похожие патенты:
Наверх