Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических изделий

 

N 47087

Класс 42 b, )5

4 - - - »

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических и конических изделий.

К авторскому свидетельству M. А. Шестанова, заявленному

29 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168456).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года. (195) Предлагаемое устройство наносит попеременно более длинные и короткие риски делений при помощи помещенных на поворотной головке особых толкачей, сообщающих движение супорту устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2, 3 — образцы обрабатываемых изделий; фиг. 4 — поперечное сечение стружки, снимаемой резцом, Предлагаемое устройство предусматривает нанесение делений на деталях, имеющих цилиндрическую или коническую форму. Деления наносятся сверху вниз параллельно оси детали по образующей 1 (фиг. 2 и 3).

Максимальное сечение стружки, снимаемой резцом, никогда не будет превышать размеров,;àçàííûõ на фиг. 4.

При таком сечении устройстводолжноработать от мотора мощностью =0,5 kW.

Мотор вращает шкив 1 со скоростью

1440 oo,»мин. Вместе со шкивом смонтирован фрикцион 2 и тормозная втулка 3, на одном валу с которыми закреплен на шпонке однозаходный червяк 4.

Червяк сцепляется с червячной шестерней 5, которая, сидя на шпонке, поворачивает свои вал со скоростью

60 об/мин. На средине вала, на шпонке сидит винтовая шестерня б, которая имеет возмоя ность вместе со всем механизмом, расположенным вне ее, передвигаться вдоль своего вала. Она сцепляется с винтовой шестерней 7, равной ей по числу зубцов, на которой укрепляется на требуемом в каждом отдельном случае расстоянии от центра шестерни палец 8, водящий кулису 9.

На шестерне 7 имеется закрепленный наглухо палец 10, который расположен под определенным углом по отношению к пальцу 8. За один оборот шестерни 7 палец 10 поворачивает диск с десятью отверстиями 11 на 36, диск сидит на шпонке на штоке 12, закреплен между двумя упорами и вертикально перемещаться вместе со штоком под действием кулисы не может. Таким образом шток 72, верхний шток 13, головка 14 и десять ввернутых в нее установочных винтов 75 имеют поступательно-возвратное движение по вертикали, причем после каждого полного. законченного движения поворачиьаются вокруг оси на 36 . Место, обозначенное на фиг. 1 буквой А, служит для установки головки на определенной высоте.

Супорт 16 имеет ласточкин хвост и может перемещаться вертикально: вверх от нажима винта 15 на рычаг 17 н вниз от нажима головки 14 упором В на этот же рычаг. При движении головки 14 вниз из положения, указанного на схеме, упор В не сразу касается рычага 17„ так что до прикосновения упора В к рычагу 17 заклинивающий ролик 18 удерживает супорт от произвольного падения вниз. Ролик освобождает супорт лишь тогда, когда рычаг 19 потянется вниз вследствие поворота толкачоч В рычага 17 на определенный угол ,вокруг точки С.

Одновременно при поворачивании рычага 17 конец резца 20, заключенного ,в оправку 21, описывает дугу сверху вниз до упора оправки резца в плоскость Е супорта. Оправку резца 21 связывает с рычагом 17 промежуточный рычаг 22. Конец резца, описывая дугу, врезается в материал детали, на которой нужно нанести деления, после чего весь супорт ползет по направляющим вниз, оставляя на детали риску. Для получения более удачной формы канавки (риски) ду-.а, описываемая концом резца во время врезывания его в мате;,риал, должна иметь самый минимальный радиус.

Изменяя расстояние от упора В головки до крючка — конца винта 15 путем ввинчивания или вывинчивания винта из головки для каждого винта мы получим риеки на детали различной длины.

Поворачивая весь механизм, расположенный выше шестерни 6 вокруг точки

F по стрелке К, мы сможем наносить риски на детали, имеющие коническую форму.

Деталь, на которую надо нанести деления, закрепляется на вертикально расположенном шпинделе 24, который должен быть расположен против супорта и во время обратного хода резца (вверх) поворачивается вокруг оси на некоторый угол в зависимости от того числа рисок, которое требуется получить на детали. Эта круговая подача детали осуществляется следующим образом. На одном валу с шестерней 6 закреплен барабан 25 с кривой канавкой, прорезанной в нем. Расположение кривизны канавки должно быть определено по отношению к положению пальца 8 на шестерне 7. В паз канавки барабана входит штифт 26, закрепленный в солдатике 27. Барабан, поворачиваясь, качает солдатик, в котором имеется собачка 28, поворачивающая сменный храповик 29 на определенное число зубцов, которое определяется путем поворачивания установочного кольца с 75" вырезом, охватывающего храповик (установочное кольцо на схеме

I не указано)..- Храповик, поворачиваясь, поворачивает вал и сидящую на нем сменную шестерню 30, которая посредством паразитной шестерни 31, закрепленной на гитаре 32, передает вращение сменной шестерне 33.

На одном валу с шестерней 33 сидит постоянная винтовая шестерня 34, которая под прямым углом передает вра щение винтовой шестерне 35, сидящей на шпинделе 24. Барабан, храповик и все шестерни кроме паразитной закреплены на своих валах шпонками.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических и конических изделий, отличающееся тем, что для сообщения супорту с резцом попеременно более коротких и более длинных рабочих ходов применен ряд попеременно вступающих в действие пар толкачей-упоров В и винтов

15, расположенных в каждой паре на разных расстояниях друг от друга и монтированных на поворотной головке 14.

2. В устройстве по п. 1 применение подпружиненного сочлененного с поворотным резцом 20 подпружиненного ролика 18, служащего для затормаживания супорта 16 на месте перед началом рабочего хода и-тем самым получения закругленного начала углубления риски под действием толкача В на рычаг

17, шарнирно соединенный с резцом 20.

Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических изделий Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических изделий Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх