Способ получения пилопилимидазола и его гомологов

 

класс 1 ф, g/

47298 A8T0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ способа получения пилопил-имидазола и его гомологов..

К авторскому свидетельству М. М. Кацнедьсона, A. М. Полянавой и Н. А. и В. а. преображенских, заявленному 26октября1935 года (спр. о перв. № 179036) с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 179037).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июни 1936 года пилопоил-карбннол или на бензоат пилопоил-карбинола, или на хлорметилпилопилкетон действуют растворове уксуснокислой меди и формалина в 25%-м аммиаке,: с дальнейшим выделением свободного основания сероводородом,. . по схеме:

CçH5 — CH — СН СО СН Х

Со Сне 0

X= Cl,OHu — Π— CÎ . C6Í.; где

Для получения же гомологов пило- пил-имидазола на те же вышеупомянутые исходные соединения действуют раствором в 25%-м аммиаке уксуснокислой меди и ацетальдегида или проСеНь — СН вЂ” CH . СО СН Х ! (СО CH 0. °

Х=Cl ÎHu — .P — CO - С Н-„ где — >. C H.- — CM — CH — С вЂ” NH ! !!

СО СН.. CH — И=C — R

"0"

Ф авторами настоящего изобретения при работах в лаборатории по изучению и синтезу растительных и животных продуктов (ласин), найден новый способ получения пилопил-имидазола и его гомологов, состоящий в том, что для получения пилопил-имидазола на — >- С Н,;, — СН вЂ” CH — С вЂ” NH! l II 1

СО CH-, CH — И=СН О пионового альдегида, или изомасляного и других альдегидов с дальнейшим выделением свободного основания сероводородом по схеме:

Предмет изобретения.

1. Способ получения пилопил-имидазола и его гомологов, отличающийся тем, что пилопоил-карбинол обрабатывают раствором уксуснокислой меди и каким-либо алифатическим альдегидом в аммиачном растворе с последующим выделением свободного основания сероводородом.

2. Видоизменение спосрба по и. 1, отличающееся тем, что вместо пилопоилкарбинола применяют его бензоат как хлор-метил-пилопилкетон.

Тии. „Печатный Труд". Зак. 3944 4G0

Способ получения пилопилимидазола и его гомологов Способ получения пилопилимидазола и его гомологов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, в частности к методам синтеза гетероциклических соединений и может быть использовано при производстве имидазола, необходимого для получения лекарственных препаратов и сорбентов

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, обладающим терапевтической активностью, способам и промежуточным соединениям для их получения, фармацевтическим препаратам, содержащим указанные соединения, и к медицинскому использованию данных соединений

Изобретение относится к продуктам, получаемым из гистамина и, в особенности, к продуктам конденсации гистамина или метилзамещенного гистамина и аминокислоты, способу их приготовления и применения как активного начала в таких областях, как терапия и косметология, а также в качестве фактора (агента), улучшающего стабильность композиций, применяемых в терапии, косметологии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности (области)
Наверх