Паровая машина с мгновенным образованием пара

 

47808

Класс 14h, 4,.

" М паровой машины с мгновенным образованием пара.

К авторскому свидетельству А. В. Бородина, заявленному 28 октября

1935 года (спр. о перв. № 179239).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1936 года.!

ОпиСиниЕ

В предлагаемой паровой машине с мгновенным образованием пара, в трубку, укрепленную на крышке цилиндра машины, вложена снабженная на наружной поверхности винтовым каналом трубка, которая закрыта с одного конца и полость которой разделена перегородкой.

Через полость внутренней трубки пропускаются продукты горения какого-либо топлива, служащие для нагревания и мгновенного превращения в пар воды или другой рабочей жидкости, вводимой в пространство винтового канала между нею и наружной трубкой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему паровой машины с мгновенным образо, ванием пара; фиг. 2 — продольный разрез внутренней трубки; фиг. 3 — вид ее с торца.

На каждой крышке цилиндра а паровой машины с поршнем р, связанным с маховиком, укреплена трубка s, в которую вставлена трубка z, снабженная на наружной поверхности винтовым каналом; внутренняя йолость е трубки z, 1акрытой с одного конца, снабжена перегородкой L, не доходящей до дна.

Трубка z закрыта фланцем о, к которому подведены трубки и для подачи продуктов горения, трубка †д подвода воздуха и трубка b, расположенная внутри трубки t,— для выпуска продуктов горения. Через полость трубки з пропускаются продукты горения какого-либо топлива, которые нагревают ее и мгновенно превращают в пар,воду или другую рабочую жидкость, вводимую через управляемые клапаны ть m2 в пространство винтового канала, образованного между трубками s u z.

Образовавшийся пар давит на поршень р и совершает полезную работу.

Образование пара происходит.последовательно в трубках на обоих днищах цилиндра. Отработанный s цилиндре пар через управляемые клапаны т„т, последовательно поступает по трубкам х в радиатор s, где пар конденсируется и конденсат собирается в резервуаре й.

Насосом п конденсат перекачивается в резервуар Й„откуда под давлением подается к управляемым клапанам т, m> для нового цикла работы.

Нагревание трубки z можно производить продуктами горения какого-либо топлива.

При использовании древесного угля последний из резервуара q, поступает по трубке и в полость трубки z. После этого открывают отверстие у (фиг. 3) и впрыскивают бензин и зажигают его тем или другим способом. В это же время приводится в действие воздушный насос с, подающий по трубке 1 воздух.

Горящий бензин поджигает уголь и машина начинает работать. При использовании в качестве топлива керосина, струя последнего подводится из бака q.,в струю воздуха, подводимого по трубке 8; соприкасаясь с:,раскаленными стенками полости е, керосин испаряется и интенсивно сгорает в струе воздуха.

Продукты горения -,из трубки .z проходят через решетку f в нижней части полости и по трубке b выводятся наружу, подогревая подаваемый насосом,с по трубке 8 свежий воздух.

Предмет изобретения.

Паровая машина с мгновенным образованием пара, отличающаяся применением трубки z, снабженной на наружной поверхности винтовым каналом и вложенной в трубку 8, укрепляемую на крышке цилиндра машины, в каковом устройстве в образовавшийся между стенками трубок z u s канал вводится вода или другая рабочая жидкость, а через внутреннюю снабженную перегородкой l трубку z пропускаются продукты горения какого-либо топлива. иа. „Печатный Труд". Зак. 3790 — 460.

Паровая машина с мгновенным образованием пара Паровая машина с мгновенным образованием пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности, к тепловым двигателям с внешним подводом теплоты

Изобретение относится к поршневым и газотурбинным двигателям

Изобретение относится к устройствам автотранспортных средств и других механизмов

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, может быть использован в качестве источника энергоснабжения изолированных, удаленных от централизованного энергоснабжения объектов, в расположении которых имеются условия для работы двигателя

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в качестве тепловой электростанции (ТЭС), мобильной или любой другой энергетической установки

Двигатель // 2268367
Изобретение относится к энергетике и касается усовершенствования двигателей, обеспечивающих преобразование энергии рабочего тела в механическую работу
Наверх