Непрерывно вращающаяся антенна

 

Класс 21а, 66, .,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно вращающейся антенны.

К авторскому свидетельству П. Ф. Ждана, заявленному 1 июня

)935 года (спр. о перв. № 170440).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд . Зак.4ЯОб — $N (231) Предлагаемая согласно изобретению антенна предназначена для установки, s пnе рpв у ю оoч е рpе д ьb, на передвижных, расположенных на автомашинах, радиостанциях.

Эта антенна устроена непрерывно вращающейся и выполнена в виде ленты, снабженной на конце грузом, который при вращении системы под действием центробежной силы вытягивает эту ленту из коробки и поддерживает антенну при пользовании ею.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой антенны; фиг. 2 — поперечный разрез ее по линии 1 — 1 фиг. 1.

На автомашине устанавливается труба 5, над которой установлена коробка 3; на последней укреплена коробка 1.

В коробке 1 расположена спиральная пружина, один конец которой прикреплен к стенке коробки, а другой к валику 2. Этот последний проходит в коробку 3, в которой находится собственно антенна, выполненная в виде ленты с двумя свободными концами, к которым прикреплены грузы (шарики) 4; другие концы указанной ленты закреплены на валике 2. Ток к антенне,.подводится че. рез посредство провода б и втулки /, которая сидит на изоляции 8. Коробка 3, а вместе с ней и коробка 1, получают вращение от автомобильного или специального электрического двигателя через посредство промежуточного гибкого вала 9. При этом грузы 4 под действием центробежной силы расходятся, преодолевая сопротивление пружины, и вытягивают образующую антенну ленту из коробки 3.

По прекращении вращения антенны грузы 4 возвращаются в исходное положение пружиной, находящейся в коробке 1, вследствие чего антенна убирается.

Непрерывно вращающаяся антенна, отличающаяся тем, что она выполнена в виде ленты с грузом на конце, с той целью, чтобы при вращении антенны центробежная сила, преодолевая сопротивление пружины, вытягивала ленту из коробки, в которой она сложена спиралью, и поддерживала антенну при пользовании ею.

Непрерывно вращающаяся антенна Непрерывно вращающаяся антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи в диапазонах низких частот и особо низких частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции многовибраторных антенн, например в логопериодических антеннах, антеннах типа "волновой канал" и директорных антеннах, устанавливаемых под обтекателем на летательных аппаратах, на наземных транспортных средствах или стационарно
Наверх