Реле с выдержкой времени

 

Класс 2)g, 4 ..»

"-"(»

Л 47372

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реле с выдержкой времени.

К авторскому свидетельству М. И. Ингберяана, заявленному 25 октября

1985 года (спр. о перв. K 178971).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

I700i

В практике электропромышленности распространены реле с выдержкой времени двух типов — поршневые и моторные. Поршневые реле обычно дают выдержку времени от 5 секунд до 1 часа.

Оба типа реле, и особенно моторные, имеют большие габариты, довольно сложны и дороги.

Ниже предлагается реле с выдержкой времени от 10 секунд до 5 часов, крайне простое, имеющее весьма малый габарит и весьма низкую стоимость (26 — 30 руб.). Предлагаемое реле состоит из контактного термометра особой конструкции, замыкающего контакты 2 при температуре 100 — 200 и у которого баллон с ртутью подогревается специальной подогревной обмоткой 1., Меняя мощность подогрева, можно в очень широких пределах менять время замыкания контактов. Реостат, включенный последовательно с обмоткой подогрева, можно прямо градуировать на выдержку времени. Благодаря высокой температуре замыкан»ия контактов, изменение окружающей температуры на выдержку времени не влияет. Время размыкания контактов после выключения подогрева зависит от конструкции термоконтакта и может быть сведено до сколь угодно малой величины.

В разработанной конструкции контакта для включения анодного трансформатора газотронного выпрямителя с выдержкой времени 2 или 5 минут после включения накала газотрона время размыкания контактов после выключения реле — 2 секунды. Срок службы термоконтакта весьма велик. Поставленные на испытание термо контакты дали более 200000 замыканий и размыканий.

Предмет изобретения.

Реле с выдержкой времени, отличающеесяя тем, что для получения выдержки времени применен. подогрев термоконтакта, замыкающего с малой постоянной. времени цепь при температуре более 100, причем время замыкания регулируется изменением мощности подогрева термоконтакта.

Реле с выдержкой времени 

 

Похожие патенты:

Термореле // 775779

Изобретение относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры, и может быть использовано в качестве термодатчика, термореле, термопереключателя, теплового пожарного извещателя

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в качестве термоотключателя в электрических цепях для отключения последних при превышении определенной температуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к предохранителям, используемым для защиты от токов короткого замыкания и перегрузки электрооборудования, в том числе и силового

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение надежности защиты от перегрева, точности и единообразности срабатывания. Контроллер содержит орган управления, монолитный объединенный теплочувствительный биметаллический исполнительный механизм двойного срабатывания, расположенный на верхней поверхности органа управления, и две группы переключающих контактов, расположенных на органе управления, каждая группа переключающих контактов взаимодействует с соответствующим срабатывающим устройством. Монолитный объединенный теплочувствительный биметаллический исполнительный механизм двойного срабатывания состоит из двух объединенных срабатывающих устройств, которые относительно независимы и выполнены из биметаллического листа. Краевая линия каждого из двух срабатывающих устройств частично расположена на внутренней стороне краевой линии другого срабатывающего устройства. При этом исполнительный механизм двойного срабатывания имеет общую соединительную деталь, которая расположена на внутренней стороне краевой линии каждого срабатывающего устройства и эффективно образует из двух срабатывающих устройств монолитный объединенный теплочувствительный биметаллический исполнительный механизм двойного срабатывания 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым устройствам для контроля температуры деталей и узлов машин, защиты от температурных перегрузок электротехнических объектов. Техническим результатом является повышение надежности, быстродействия срабатывания, повышение удобства эксплуатации и расширение области применения. Термочувствительный датчик содержит корпус с установленной в нем с одной стороны диэлектрической втулкой, а с другой стороны жестко укрепленной на нем металлической камерой с термочувствительным элементом, подпружиненный основной пружиной шток, взаимодействующий с термочувствительным элементом, и переключающий механизм, состоящий из неподвижных контактов и подвижного контакта, связанного с подпружиненным штоком. Корпус и втулка имеют продольные направляющие отверстия, на стороне крепления металлической камеры корпус имеет торцевой выступ с отверстием. Шток основанием оперт на указанный торцевой выступ, который охватывает основная пружина. Основная пружина размещена частично в выемке, выполненной на основании штока и частично - в углублении в теле корпуса. Неподвижные контакты выполнены в виде закрепленных в диэлектрической втулке двух проводников с токопроводными контактными площадками на концах с зазором между ними. В указанном отверстии втулки размещен подвижный подпружиненный дополнительной пружиной контакт, который связан со штоком через передаточный стержень. Передаточный стержень установлен с возможностью свободного прохода через отверстия корпуса и торцевого выступа и одним концом упирающийся в основание штока, а другим концом с надетым изоляционным наконечником помещенный между контактными площадками неподвижных контактов с упором в подвижный контакт. Корпус, металлическая камера, передаточный стержень и шток выполнены из жаропрочного сплава. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх