Способ обессеривания нефтяных дистиллятов гипохлоритом натрия или кальция

 

О ПИСАНИЕ способа обессеринания нефтань1х дестиллатов гипохлоритом натрия или кальция.

К авторскому свидетельству Я. И. Чулкова и С. Я. Болько, заявленному 3i октября 1935 года (спр. о перв. № 179276).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 30 июня 1936 года. (22) Как известно, очистка нефтяных дестиллатов от сернистых ссединений lIpG. изводится солями хлорноватистой КНслоты — гипохлоритом натрия или кальция в щелочной среде.

Авторы настоящего изобретения нашли, что обессеривание нефтепродуктов может быть произведено гипохлоритом натрия или кальция значительно полнее, если обработку вести в кислой среде, в которой происходит выделение свободной хлорноватистой кислоты. Способ состоит в том, что в обработанный щелочным раствором нефтяной дестиллат пропускают хлор до кислой реа;ции, при которой имеет место разложе- ние образующегося гипохлорита с выделен нем свободной хлорноватистой кислоты.

Окисленные соединения серь: разрушаются и элементарная сера легко отделяется при отстаивании.

Для удаления легко растворимых окисленных соединений очищенный дестиллат промывают несколько раз водой, после чего продукT совершенно не обладает неприятным запахом и с держит

ro,1üêî тысячные доли процен>а серы.

Предмет изобретения.

Спссоб обессеривания нефтяных дестиллатов гипохлоритом натрия или кальция, отличающийся тем, что обработку нефтяного дестиллата гипохлоритом производят в кислой среде, которую создают при помощи избыточного введения хлора в реакционную смесь.

Тип.. Прсмпогиграф". Тамбовская, 12. - ак. 2970

Способ обессеривания нефтяных дистиллятов гипохлоритом натрия или кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки углеводородов от сернистых соединений и может быть использовано для обессеривания парафиновых олефиновых и ароматических углеводородов

Изобретение относится к способам очистки сырой нефти, содержащей меркаптаны и серосодержащие примеси, включающим контактирование сырой нефти с очищающим раствором, содержащим раствор гипохлорита, в течение 30 с – 2 мин, при которых меркаптановая сера окисляется и превращается по меньшей мере в одну оксокислоту серы или ее соль, образуя на выходе очищенную сырую нефть, содержащую менее 50 ч/млн меркаптановой серы и остаточные хлориды. Очищенная сырая нефть, содержащая остаточные хлориды, приводится в контакт с каустическим раствором с молярным соотношением каустика к хлориду от 0,1:1 до 50:1, образуя облагороженную сырую нефть, содержащую менее 50 ч/млн хлоридов. В одном варианте осуществления отработанный очищающий раствор рециркулируют для образования регенерированного потока гипохлорита для использования в очищающем растворе. Технический результат - понижения концентрации меркаптанов в сырой нефти. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 21 пр.
Наверх