Способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей

 

X 47507

Класс 46-d-, -18-. ) 1, 1

ЯГ. f

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО4ФЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа испарения и конденсации легкокипящих жицкостей.

K авторскому свидетельству С. С. Авдощенко, заявленному 22 октября

1935 года (спр. о перв. № 1787601.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 и оил 1936 года. (192) Предлагаемый способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей, особенно в установках для использования малых разностей температур, например, воды подо льдом и наружного воздуха заключается в том, что куски, например, в виде шаров, твердых тел с целью парообразования нагреваются подледовой водою (теплой) и погружаются в легкокипящую жидкость, а для конденсации паров ее, в арктических силовых установках, предварительно охлаждаются наружным воздухом и погружаются в атмосферу пара.

На чертеже изображен схематический вид приспособления,для осуществления способа испарения и конденсации легкокипящих жидкостей.

Конденсация и испарение паров легкокипящих жидкостей (изобутан, дивинил и пр.) по предлагаемому способу производятся при помощи твердых тел металлических, пластмасс, стекла и пр., вводимых в котел и конденсатор в виде шаров или кусков иной формы.

В приспособлении для осуществления способа колокол-котел 1 нижней открытой частью погружен в шахту 2, наполненную подледовой (теплой) водою с температурой 1 — 2 . Внутри котла 1 помещен транспортер 3, поднимающий нагретые в „теплой" подледной воде твердые куски. Куски поступают на транспортер 3 по жолобу4, нагреваются от воды в ковшах элеватора и, будучи подняты выше уровня воды, сбрасываются в центробежный аппарат 5 для

1 уделения осевшей на них влаги. Из. аппарата 5 куски попадают в корыто 6, наполняемое по трубе 7 холодной сгущенной легкоки пя щей жидкостью из конденсатора 9, Нагретые водою твер дые куски (до тем пературы 1 — 2 )

| испаряют в корыте б жидкость, а потом выносятся транспортером 9 и выбрасываются обратно в жолоб 4.

Вследствие давления в котле уровень воды в нем ниже уровня воды в шахте, Во избежание накапливания льда в котле 1 в последний по трубе 1О накачивается „теплая" подледная вода, служащая, кроме того, как указано выше, и для нагрева твердых кусков, испаряющих легкокипящую жидкость.

Вода из шахты 2 через окно 11 поднимается по второй шахте 12, поступает в жолоб 13 и стекает под лед водного бассейна.

Пары жидкости из котла 1по трубе 14 отводятся в турбину 15. Отработавший в турбине 15 пар по трубе 16 поступает в конденсатор 8, заполняемый так же твердыми кусками, охлажденными до температуры наружного холодного воздуха и подаваемыми транспортером17.

Сгущенная вследствие низкой температуры и большой охлаждающей поверхности твердых тел легкокипящая жидкость стекает вниз и занимает уровень 19 поверх уровня соленого раствора воды„ накачиваемого из колодца 19 внутрь конденсатора 8.

Соленая холодная вода применяется парообразования или охлаждаемых и для избежания испарения сгущенной погружаемых в атмосферу пара с целью холодной легкокипящей жидкости и цир- конденсации его. кулирует по пути: конденсатор 8, 2. Приспособление для осуществлешахта 20, .жолоб 21, колодец 19. В жо- ння способа по и. 1 для получения пара лобе 21 и колодце 19 соленая вода легкокипящей жидкости, отличающееся охлаждается наружным воздухом. по- применением открытого снизу колоколаПредм ет изобретения.

1. Способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей, особенно в в установках для использования малых разностей температур, например, воды

TIoglo льдом и наружного воздуха, отличающийся применением кусков (например, шаров) * твердых тел, нагреваемых и погружаемых в жидкость с целью скольку она без циркуляции была бы нагрета в конденсаторе, Твердые тела по жалобу 22, расположенному в нижней части конденсатора, через питатель 23 наступа,от в ковши транспортера 24, подающего их на транспортер 17, где они охлаждаются до температуры окружающего холодного воздуха.

Для перекачки легкокипящей (рабочей) жидкости и соленой холодной воды сл жат насосы 25 и 26. котла 1, погруженного в шахту 2,;аполненную подледовой (теплой} водой, и снабженного корытом 6, наполненным легкокипящей жидкостью, в которую погружаются поднятые транспортером

3 твердые куски, нагретые в теплой воде, и снова из нее выбрасывается транспортером 9 в жолоб 4, расположенный в воде, 3. Приспособление для осуществления способа по и. 1 для конденсации отработавшего пара легкокипящей жидкости в арктических силовых установках, отличающееся применением конденсатора 8, в который поступает по трубе 16 отработавший пар и вводятся транспортером 17 охлажденные твердые куски, нижний конец какового конденсатора погружен в шахту 20, наполненную холодной соленой водой, и снабжен питателем 23 для выпуска твердых кусков на транспортер 24, подающий их па транспортер 17.

Способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей Способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей Способ испарения и конденсации легкокипящих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

 // 205441

Изобретение относится к теплотехнике и м.бо использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциируюпим рабочим телом (РТ)

Изобретение относится к теп л технике и м,б
Наверх