Видоизменение коксовальной печи

 

Класс 10 а, 6

31 о 47670

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коксовальной печи.

К зависимому авторскому свидетельству Д. В. Нагорского и H. П. Чижевского, заявленному 20 июля 1935 года (спр. о перв. ¹ 173339).

Основное авторское свидетельство на имя H. П. Чижевского, от 31 августа 1933 года № 31406.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 июля 1936 года.

Предмет изобретения.

В основноы авторском свидетельстве

¹ 31406 была описана коксовальная печь, у которой имеющиеся в поду в обогревательной стенке окна для ввода горючего газа и воздуха и окна для вывода продуктов горения расположены рядом и поочередно.

Предлагаемое изобретение служит для улучшения отопления подобных коксовальных печей; это достигается путем устройства в стенках вертикалов, разделяющих восходящие и нисходящие потоки пламени, решеток вверху и внизу.

Цель применения этих решеток заключается в том, что при прохождении через них пламенных газов реакции горения ускоряются, и благодаря этому для полного горения требуется меньший избыток воздуха, чем без них.

По конструкции эти решетки представляют собой ряды отверстий в нижней и верхней части каждого простенка, отделяющего каждый восходящий поток от каждого нисходящего; таким образом, эти решетки соединяют потоки пламени не только попарно, а по всей обогревательной стенке, причеы каждый вертикал при помощи их соединяется и с одним и с другим соседними вертикалами. Число ячеек и форма их в решетках зависит от предполагаемого режима работы и высоты печей. В высоких печах потребность в каталитическоы ускорении реакций горения ыеньше, чем в низких, поэтому с увеличением высоты печен размер ячеек должен увеличиваться по сравнению с таковыыи в более низких печах, но число их ыеньше, спускаясь, например, до четырех вверху и даже до двух †вни.

На прилагаеыом чертеже на фиг. 1 изображен поперечный разрез части обогревательной стенки, а на фиг. 2— продольный разрез.

Видоизменение коксовальной печи, описанной в авторском свидетельстве

¹ 31406, отличающееся тем, что перегородки между вертикальными огневыми дымоходами выполнены в верхней и нижней частях в виде решеток.

К зависимому авторскому свидетельству Д. В. Нагорского и Н. И. Чижевского № 47670

< j ь

4

Тпп, „Промполпграф, Тамбовгиая, )2. ?ак. 244„ — 2(0

Видоизменение коксовальной печи Видоизменение коксовальной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесохимического производства и предназначено для получения древесного угля при комплексной утилизации некондиционной древесины и древесных отходов деревообрабатывающих производств. Мобильный углевыжигательный комплекс организован в два параллельных рабочих потока на рельсовых направляющих 1 и содержит топочное устройство 6, пиролизные камеры вагонеточного типа, две площадки 3 охлаждения, герметизации и разгерметизации пиролизных камер, две площадки 4 загрузки сырья и выгрузки древесного угля, а также два теплоизолирующих пенала 5, в которых с двух направлений установлены четыре пиролизные камеры. Корпус теплоизолирующего пенала 5 не контактирует с топочными и пиролизными газами. Пиролизные камеры вагонеточного типа выполнены с коробчатыми корпусами, которые на двух осях эксцентрично установлены в цапфах. Топочное устройство 6 соединено посредством двух рукавов с дымовой трубой. Места сочленения рукавов и дымовой трубы выполнены в виде осесимметричных подвижных замковых устройств. Изобретение позволяет улучшить эргономические характеристики процесса получения древесного угля, эффективно использовать тепловую энергию пиролизных газов в процессе углежжения и исключить использование энергии из магистральных энергосистем. 4 ил.
Наверх