Способ разделения смеси сернокислых, азотнокислых и хлористых солей щелочных металлов

 

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения смеси сернокислых, азотнокислых и хлористых солей щелочных металлов.

К авторскому свидетельству С. А. Кузина, заявленному 11 октября

1935 года (спр. о перв. ¹ 178095).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

<1ОЗ1

Разделение смеси растворимых в воде солей кристаллизацией, особенно с вы- сокой растворимостью различных компонентов смеси, представляет, значительную трудность и требует длительных несколько раз повторяемых операций.:

Процесс может быть упрощен и ускорен при применении пенной флота-,, ции, даюи1ей значительно быстрее хо- I рошее разделение смеси солей на составные компоненты, 1

При применении этого способа тре-, 1 буется дробление смеси солей, насы-: щенный раствор их, некоторое количество флотореагентов для пенообразования, активирования и депрессирования, отдельных солей на разной стадии разделения, а также система флотоаппараратов, применяемых в рудном деле (обогащение). !

В качестве пенных флотореагентов могут применяться жирные кислоты, нафтеновые кислоты, нефтяные сульфокислоты и некоторые другие, аналогичные указанным, продукты.

При полном составе смеси серно-; кислых, азотнокислых и хлористых со- лей щелочных металлов процесс разделения производится по следующей схеме. Смесь измельченных солей агитируется с небольшим количеством пен- ного флотореагента (около 100 %I) с добавлением минеральной кислоты до кислой реакции (Ph — 3 — 4) и флотируется. С пеной (концентрат) выводят из состава смеси сернокислые соли, так как г1оследние обладают особо высокой флотируемостью в кислой среде, тогда как азотнокислые и xJIopHcTI, соли в кислой среде совершенно не флотируются.

В результате этой операции получают концентрат с высоким содержанием и извлечением серHокислых солей и остаток (хвосты), содержащий азотнокислые и хлористые соли.

Освобожден,ûé от сернокислых солей остаток разделяется на натровые и калийные соли. Разделение их основано на свойстве растворов натровых солей сильно депрессировать калийные соли.

При содержании в растворе, из которого происходит процесс пенного разделения, 5!о и выше натровой соли флотируемость ка.тийных солей полностью исключается.

Для отделения калийных от натровых солей в остаток смеси, после отделения сернокислых солей, добавляют некоторое количество щелочей до нейтральной или несколько щелочной реакции (Ph — 7 — 10), некоторое количество пенного флотореагента (200 †5 г, т) и вновь флотируют. С пеной уходят из смеси в концентрат натровые соли, калийные же остаются в остатке (хвосты).

Процесс отделения натровых солей от

I калийных весьма совершенен, При пра- 1 ведением с пеной в концентрат хлоривильном ведении процесса переход ка- стого калия. лийных солей в концентрат выражается При отсутствии одного или нескольв десятых долях процента, соответ. ких компонентов в смеси солей схема ствующим образом и в хвостах на-, разделения их соответствующим обратровых. зом сокращается.

Отделение хлористых солей GT азот- Опытные данные показали, что нокислых основано на следующем их, эффективность разделения по найденсвойстве. Хлористые соли обладают сио- ному принципу достаточно высокая, При

cooHocThIo весьма сильно активироваться разделении л:обого состава смеси этих малым количеством солей тяжелых ме- солей по методу флотации содержание таллов, в особенности азотнокислого отделенной соли в концентрате не свинца, одновременно сильно снижая,ниже 95 /, по чистоте, с извлечением флотируемость азотнокислых солей от 95О, до 99 -, „, в иных же случаях в присутствии хлористых. (например, NaCI) отделение доходит

Для отделения хлористого натрия от до полного разделения смеси. азотнокислого полученную смесь их Способ найдет применение при прообрабатывают 200 — 500 г/т азотнокис- мышленной эксплоатации естественных лого свинца (с некоторой регулировкой, залежей солей, где конечно полной пенообразующего реагента) и подвер- суммы всех указанных солей не будет, гают процессу пенной флотации, С пе-: а только смесь двух, трех. ной извлекают в концентрат хлористый натрий, в остатке (хвосты) азотнокислый. Разделение дает хорошие результаты и степень загрязненности одной соли другой невысокая.

Для отделения хлористого калия от азотнокислого необходимо понизить, (менее 5 /,) содержание патровых солей в маточном растворе, чего можно до- . стигнуть после отделения остатка калийных солей от маточных растворов фильтрованием и уже подвергнуть р<1з-, делению из растворов их по тому же принципу, как и натровыс., т. е. с до- . бавлением азотнокислого свинца и с выПредмет изобретения.

Способ разделения смеси сернокислых, азотнокислых и хлористых солей щелочных металлов, отличающийся тем, что указанную смесь солей флотируют в присутствии свободной минеральной кислоты, для отделения сульфатов к остатку добавляют щелочи до нейтральной или слаоощело IH0H реакции и флотируют для отделения солей калия от солей натрия, после че" î нолу1епные фракции фло,ируют в присутств!1и солей тяжелых ъ1еталлов для отделения хлоридов от нитратов.

Тип. „Печатный Труд", Зак, 4493 — 4ОО

Способ разделения смеси сернокислых, азотнокислых и хлористых солей щелочных металлов Способ разделения смеси сернокислых, азотнокислых и хлористых солей щелочных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях
Наверх