Высоковольтный проходной изолятор

 

г

Класс 21с, 10р. м 47735

ABTOFCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ высоковольтного проходного изолятора.

К автор,.кому свидетельству Н. С. Тейтеля, заявленному

19 октября 1935 года (спр. о перв. № 178575).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (2 8) В качестве проходных изоляторов, изоляционных втулок и т. п. часто применяются различные фарфоровые и стеклянные трубообразные изделия.

Настоящее изобретение относится с усовершенствованиям таких трубок.

Предлагаемая стеклянная трубка представляет собой тело вращения и показана в осевом разрезе на чертеже, где (7 обозначает собственно трубку, образованную двумя концентрическими цилиндрами С, и С„соединенными у торцов,  — токопроводящий проходной болт, а F — заземленный фланец.

Из пространства между С, и С, удалены, по возможности полнее, малейшие следы воздуха.

Так как для пробоя вакуума требуются очень большие градиенты, то пробоя в радиальном направлении опасаться нечего даже при малых диаметрах В„ С„ С,. Перекрытие по поверхности предотвращается достаточно ребристой фо;мой С, и с достаточной длиной.

Для того, чтобы избежать разрушения стекла слишком. высокими градиентами, нужно покрыть казанные на чертеже части наружнойЖ внутренней поверхности С, и С, тонким слоем металла или полупроводника т. Наружный и внутренний слой каждого пилиндра соединены между собой тонкой проволочкой, пропаянной через стекло.

При достаточно большом диаметре C можно надеть g на трансформаторный сердечник и использовать, например, в качестве из 1лчции между высоковольтной и низковольтной обмоткой.

Преимущества предлагаемой изолирующей вакуумной трубки — малые размеры и легкость.

Предмет изобретения.

1. Высоковольтный проходной изолятор с использованием разреженного газа в . качестве изоляции, отличающийся тем, что, с целью устранения действия электрического поля на стекло трубки изолятора, большая часть внутренней и наружной поверхности каждой нз стеклянных трубок изолятора покрыта тонким проводящим слоем, причем наружный и внутренний слой каждого из цилиндров металлически соединены между собой посредством проволочки, впаянной в стекло.

2. В изоляторе по п. 1 применение ребер или волнистости в наружном цилиндре с целью увеличения поверхностного разрядного напряжения.

Высоковольтный проходной изолятор Высоковольтный проходной изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для передачи света между двумя имеющими различные электрические потенциалы точками

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, осуществляющим ввод-вывод напряжения из высоковольтного источника в газоизолированную линию или из газоизолированной линии в нагрузку, например ускоритель электронов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции газонаполненных полимерных изоляторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение при изготовлении высоковольтных изоляторов внешней установки, содержащих вакуумные дугогасительные камеры

Изобретение относится к системе высоковольтного изолятора и системе ионного ускорителя с такой системой высоковольтного изолятора
Наверх