Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме

 

рр 47783

Класа 30 а, 6 1, г

ИЗНЫЕИ3 Ц ИЗБЕГИ<

ОПИСАНИЕ ия для определения размеров и полоя инородных тел в организме.

К авторскому свидетельству И. E. Балыгина, заявленному

8 сентября 1935 года (спр. о перв. № 176094).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыюая 1936 года.

Точное знание размеров органов человеческого тела, недоступных непосредственному измерению, имеет большое значение. Достаточно указать на сердце, для определения размеров которого употребляют специальные приспособления, например, ортодиаграф. Не менее важно знать настоящие размеры инородных тел, попавших в тело человека и животного, например, пуль, осколков снарядов, осколков костей и т. п., а также уметь определять расположение и местонахождение инородных тел в организме, например, как далеко в глубину и в сторону от какого-нибудь определенного органа зашло инородное тело.

Для ответа на все эти вопросы может служить предлагаемое приспособление, предназначенное как для просвечивания, так и для снимков.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вил на тороид сверху; фиг. 3 — экран с откинутой сеткой; фиг. 4 — принципиальную схему хода лучей при исследовании.

Предлагаемое приспособление состоит, в основном, из установленного переместимо в вертикальном направлении и поворотно в вертикальной плоскости вокруг точек Я„ Б,, на стокках

5 S металлического круга (тороида) с нанесенной на нем угловой шкалой, на котором переместимо по окружности установлены две рентгеновских трубки а„а„каждая из которых жестко связана посредством дугообразного прута 3, 3 с соответственно диаметрально расположенным, также переместимым по окружности тороида, флуоресцнрую! щим экраном 1, 2.

Трубки установлены таким образом, } что центральные лучи их пересекаются в еометрическом центре О круга, образуя центральный угол, могущий быть измеренным по нанесенной на тораиде шкале, Каждый экран 1, 2 снабжен съемной металлической (непрозрачной для лучей) координатной сеткой, в которой центр (начало) координат, отмеченный свин. цовым шариком, должен совпадать с центром фокуса трубки (с центральным лучом).

Для просвечивания или снимков на лежачих пациентах необходимо предусмотреть возможность опрокидывания приспособления, например, путем устройства шарнирного сустава в стойках

51 г

Принцип действия и теория аппарата. Отнесем все рассуждейия к определенной плоскости, т. е. возьмем точки изображения тел (теней от рентгеновских лучей) на плоскости ху. Центр (начало) координат, относительно ко- торого будем определять действитель- I ное залегание инородного тела относи- !, тельно какого-нибудь известного органа, дающего теневую проекцию, поместим в геометр;ческом центре круга (тороида), где пе есекаются центральные лучи трубок (фиг. 4).

Предположим, что для определения положения инородного тела ° С в теле человека А мы приняли, как ориентировочную точку, какую-нибудь известную кость В или какой-нибудь посторонний, непроницаемый предмет, помещенный", снаружи (например, свинцовую горо- j шину). Границы теневых проекций тел

В и С будут, конечно, видны как на экране (п;,освечивание), так и на плепке

{сьимок). Координаты этих краев теневых проекций нам будут извегтн:,. (координатная сетка на экране). Ооозначим на экране 1 края проекции от тела В буквами Е и F и от тела С вЂ Ci и N, а на вгором экране 2 †кр про- екции от тела С через К и L, от тел"

С вЂ” через 1. Расстояние трубок Куллиджа от начала координат будет, конечно, известно. Обозначим расстояние от трубки а1, связанной с экраном 1, до начала координат через Iz, ра стояпие же трубки а2, связанной жестко с экраном 2, через И. Определим сначала точку инородного тела С относитель:, о выбр 1Нной системы координат, т. е. закп. пим ее. Эта точка, как видно из фиг. 4, получена как бы от пресечения двух прямых eE и )L (a и ) — фоку ы ан:.)дов труос к а, и а ).

Координаты этих точек нам изв"стны, Об означим их для точки N чепез т, у„ а для точки а через x„у,. Через эти две точки, как известно из э -емент рHJH аналитической геометрии, можно провести прямую, ур.внение которой будет: х — ж, у — у, А3 Х1 уЗ у1

Точно так же найдем уравнение прямой, проходящей через точки 3, L. Таким образом, в нашем распоряжении будут иметься два уравнения с двумя неизвестными, решив которые относительно м и у, мы определим координаты точки D.

Координаты точек N u L легко найти: угол ш нам будет известен по соответствующим делениям на круге, по которому перемещаются обе трубки Куллиджа. Например, координаты точки L будут:

z= dcoso>+OL и!пи ) у =dsin ш — OL cos в. (2) Здесь d- расстояние от центра экрана до цен ра координат. Это расстояние будет извесгно — его прямо можно будет прочитать на шкале, снабдив таковой аппарат.

Координаты точки Р будут: х= — Ь соз

1 у =йз!па

Совершенно аналогичным образом можно определить точку Р тела В по краям ее проекций на экранах. Ра стояние между двумя точками, как известно, может быть найдено из формулы:

После того, как в аимное расположение тел В и С найдено, »а координатную систему можно не обращать внимания.

Действительные размеры тел В или С легко получагся, если определи1ь две крайние точки, прин длежащие одному и тому же телу, и подставить найденные координаты точек пересечения в формулу (4).

Точки тела, выходящие за предельные п;оскости х, у, например, точка М на экран на фиг. 1, т. е. точки, расположенные в пространстве относительно выбранной сисгемы координат, можно найти, если решить ту же самую зад чу — провести прямую через две данные точки, с той лишь разницей, что добавится лишняя координата z. Для

3 этого случая уравнение прямой, как известно, будет: х-х, у — у, г — в, — — — — .. (5)

Х, Х1 У, У, Точка пересечения двух прямых может .быть найдена по тому же правилу, как и в первом случае. Аналогичная формула будет и для 1, лишь добавится лишний член под корнем (z, — z,) .

Проекции на х и у будут акие же, как и в формуле (2) и (3), добавится лишь координата z, которая сразу же может быть определена.

Для облегчения вычислений можно

llo приведенным формулам построить номограмму, по которой можно было бы сразу о пределить интересующие размеры. Помимо номограммы, для сбле.-чения работы предлагаемым приспособлением можно построить механическую модель, устройство которой могло бы быть, например, такое: на круге с диаметром, равным диаметру тороида, по которому движутся трубки Куллиджа, прикреплен пучок тонких проволок, закрепленных в одной точке. Таких переместимых по окружности пучков должно быть два, На этом же круге находятся рамы с координатными сетками, расположенными соответственно экранам в аппарате, диаметральна OIIHcaHHblM пучкам. Работа на этой модели или обработка полученных на приспособлении данных сведется к тому, чтобы Ilo намеченным на экранах нли пленках координатам закрепить нити пучка на модели в том же самом положении . точки пересечения проволок дадут размеры инородного тела и его местонахождение относительно ориентировочного тела.

На тороиде может быть помещена и одна трубка, но тогда невозможно будет определить точные ра.";мсры, например, сердца, для чего требуется произвести снимки из двух положений одновременно.

Предмет изобретен и я.

Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме с применением двух рентгеновских трубок, координатной сетки и технической модели, отличающееся тем, что две рентгеновских трубки установлены подвижно на круге, разбитом на деления, и жесгко связаны с экранами по диаметру этого круга, а экраны снабжены координатными сетками, начало коих совпадает с центральными лучами рентгеновских трубок.

Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме Приспособление для определения размеров и положения инородных тел в организме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел
Наверх