Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви и пресс для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви

 

34 47812 -4 йХ. Зиа

ДЕТЕЛЬСТВО НА НЗО

39Ь, 7;

- Класс

АВТОРСКОЕ

ОПИСАНИ Е способа прикрепления резиновой -подошвы к обуви и пресса для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви.

К авторскому свидетельству Е. A. Нисневича, В. В. Kpyrosa, А. И. Позняка, Д. Ю. Бермана и В; С. Рабиновича заявленному 29 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154679) с присоединением заявки от 11 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167232).

О выдаче авторского свидетельства опубликовало 31 июля 1936 года.

Предлагаемый способ, имеющий целью значительно сократить время приклейки и прессовки, повысив тем производительность, приобретает особое значение в виду того, что, согласно вырабо,танному для обувной промышленности производственному плану, предположеу но выпустить до 70о/о от всего выпуска обуви с резиновыми подошвами. Хотя способ прикрепления резиновой подошвы к кожаному верху помощью при-- клейки (в отличие от механических способов пришивки и привинчивания) сам по себе не представляет новизны, но предлагаемые в нескольких вариантах приемы приклейки, не нарушая прочности приклейки и не вредя кожаному верху, обеспечивают ускорение процесса, что вполне подтверждается специальными опытами, произведенныМи на Московской фабрике „Парижская

Коммуна, которая с мая м-ца .19л5 г. выпускает по предлагаемому способу около 1500 пар обуви ежедневно.

Сущность способа заключается в применении горячей вулканизации для склеивания с кожаным верхом резиновой или гуттаперчевой пленки, причем особенно благоприятные результаты получаются при применении клея из советской гуттаперчи, которой, однако, нехватает для удовлетворения всей потребности, так что необходимо изыскать другие клеящие материалы.

Характерной особенностью предложения, существенно отличающей его от уже известных, является применение таких приемов составления и промазывания клеем, при которых высокая температура вулканизации,. вредная для кожи, ограничивается пределами подошвы и приклеивающей пленки, не касаясь кожи, для чего предназначены прессы, специально сконструированные для означенной цели, которые изображены в трех вариантах на прилагаемом чертеже (фиг. 1, 2 и 3).

Заявленный способ предлагается в пяти вариантах:

1-й в а р и а н т (горячая вулканизация) состоит в том, что на подошву намазывают последовательно три слоя резинового клея, из которых первые два содержат в своем составе серу, ускорители и активаторы вулканизации, а третий таковых не содержит, после чего подошву, нагретую в термостате до

135 — 140, накладывают на ботинок, затяжная кромка которого предварительно промазывается несколькими слоями клея, содержащего также серу, ускорители и активаторы вулканизации, и прессуют.

2-ой в а р и а н т (полугорячая вулканизация) состоит в том, что к резиновому клею прибавляют ультраускорители и прогревают не всю подошву, а только клеящую пленку, что позволяет сократить длительность процесса вулканизации до 0,5 — 1 минуты.

3-й в а р и а н т (полувулканизация) состоит в том, что клей до нанесения его на подошву и кожу частично вулканизуется, причем процесс вулканизации заканчивается при прессовании.

4-й в а р и а н т, применяемый ко второму варианту, состоит в том, что на кожу вместо резинового клея наносится гуттаперчевый, который размягчается при соприкосновении с горячей вулканизованной резиновой подошвой.

5-й вар и акт состоит в том, что для нанесения на кожу и резину применяется смесь гуттаперчи и резинового клея в количестве до 50% от веса гуттаперчевого клея. Метод работы соответствует методу склеивания гуттаперчевым клеем, причем повышается термоустойчивость клея.

Прессы для горячей вулканизации, предлагаемые в трех вариантах, по общей своей консгрукции ничем существенно не отличаются от общеизвестных, так как состоят из прессовой коробки, откидного хомута, затяжного рычага с ручкой и упоров, прижи ° мающих колодку к прессовой коробке.

Характерной дтличител ной особенностью является устройство прессовых коробок.

В прессе по 1-му варианту (фиг. 1) прессовая железная коробка, связанная с отки lHbIM хомутом 5 и затяжным рычагом с ручкой 1, покрывается гибкой мембраной 2, состоящей из прорезиненной ткани и кожи, поверх которой кладется изолирующий асбестовый слой 3, а поверх последнего — электронагреватель 6, состоящий из переплетения асбестового шнура с нихромом. При пропускании через него электрического тока получается нагревание резиновой подошвы и слоя клея, нанесенного на затяжную кромку ботинка, для создания же необходимого давления, прижимающего подошву к затяжной кромке во всех точках их поверхности, служат вода или воздух, нагнетаемые через трубку 4 в коробку, покрытую гибкой мембраной 2. Когда подошва приклеилась, а пленка завулканизовалась, через трубу 4 выпускают воздух или воду, давление падает, откидной рычаг с ручкой 1 откидывается, хомут 5 такж., а ботинок с приклеенной подошвой вынимается вместе с колодкой из пресса.

В прессе по 2-му варианту (фиг. 2) характерной отличительной особенностью служит то, что нагревание и создание необходимого давления производится паром, в пускаемым в коробку через трубу 4, в связи с чем мембрана из ткани заменяется тонким листом красной меди, а надобность в электронагревателе отпадает.

В прессе по 3-му варианту (фиг. 3) отличительной особенностью устройства коробки является то, что вместо гибкой мембраны из ткани или меди применена бронзовая рама 6, изготовленная по профилю колодки и низа ботинка, причем она служит также и нагревателем при помощи впускаемого в прессовую коробку пара.

Наиболее пригодным заявители считают применение способа по 2-му ва рианту, так как он может производиться при помощи любого пресса, не требует обогрева, сокращает время прессования до одной и, максимум, двух минут и дает значительную экономию в стоимости оборудования и в размерах производственной площади, вслед ствие чего и проведен в жизнь, как упоминалось, на фабрике „Парижская

Коммуна".

Предмет изобретения.

1. Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви, отличающийся тем, что на резиновую подошву намазывают два слоя резинового клея, содержащего серу, ускорители и активаторы вулканизации, и покрывают третьим слоем резинового клея, не содержащего в своем составе серы, ускорителей и активато- ров, после чего подошву подогревают до 135 — 140 и в горячем состоянии накладывают на ботинок, затяжную кромку коего промазывают предварительно несколькими слоями резинового клея, содержащего серу, ускорители и акти- ваторы вулканизации, и спрессовывают по-обычному.

2. Видоизменение способа согласно и. 1, отличающееся тем, что к резиновому клею прибавляют ультраускорители и прогревают не всю подошву, а только клеящую пленку в течение

30 — бО секунд.

3. Видоизменение способа по п. 1, отлйчающееся тем, что подошву подогревают в процессе прессования.

4. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что на кожу вместо резинового клея наносят гуттаперчевый клей.

5. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся тем, что для приклеивания подошвы применяют смесь каучукового и гуттаперчевого клея.

6. Пресс для приклеивания резиновой подошвы к обуви, отличающийся тем, что он снабжен мембраной из волокнистого материала, поверх которой расположен асбестовый слой 3 и электронагреватель 6 (фиг. 1).

7. Видоизменение охарактеризованного в п. 6 пресса, отличающееся тем, что мембрана 2 выполнена из листовой красной меди и представляет собою призму паровой коробки (фиг. 2).

8. Видоизменение охарактеризованного в п. 7 пресса, отличающееся тем, что он состоит из обогреваемой паром коробки с бронзовой рамой, изготовленной по профилю ботинка (фиг. 3).

Б авторскому свидетельству Е. А. Нисневича, В. В. Кругова, А. И Позняка, Д. ГО. Бермана и Б. С. Рабиновича M 47812

Тын. „Г1ромоолиграф". Тамбовская 12. Лак. 3589--299.

Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви и пресс для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви и пресс для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви и пресс для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви Способ прикрепления резиновой подошвы к обуви и пресс для приклеивания резиновой подошвы к кожаной обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх