Прибор для измерения осмотического давления жидкостей

 

Класс 421, 13 ДЬ/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСИ НИЕ прибора для измерения осмотического давления жидкостей.

К авторскому свидетельству А. М. Ишваева,заявленному

21 марта 1935 года (спр. о перв. № 165741).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (14)) Предлагаемый прибор предназначен для измерения осмотического давления жидкостей по методу Barger à и Rast а (см. например, Рубинштейн. Физико-химические основы биологии, Госмедиздат, 1932 г.,стр. 65 — бб) и также, каки при- бор вышеуказанных авторов, выполнен в виде имеющей капиллярный канал трубки, служащей для введения испытуемой и эталонной жидкостей.

Предлагаемый прибор имеет ту особенность, что трубка снабжена отросткои, соединяющии посредствои имеющегося в неи канала капиллярный канал трубки с грушей или тому подобныи приспособлением, что дает-возможность быстро заполнять капиллярный канал трубки испытуемой и эталонной жидкостями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2— вид сверху;-фиг. 3 и 4 — сечение по АВ

CD фиг. 1; фиг. 5 — вид пробок, которые применяются для закрывания прибора.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) для определения осиотич еского давления жидкостей выполнен в виде стеклянной трубки 1 длиной наприйер 10 см, имеющей внутри канал, например, диаметром I

1 мм, Концы 4 стеклянной трубки ото-

/ гнуты под углом 90о для удобства введения жидкостей в канал. В средней части трубка 1 снабжена отростком 2 с каналом, диаиетрои, например, 1 мм, соединяющимся с каналом трубки 1. На трубке 1 нанесена шкала 3 для отсчета осиотического давления.

Для закрывания канала трубки применяются надеваемые на концы 4 и отросток 2 пробки (фиг. 5).

Для определения осмотического давления испытуемой жидкости поступают следующим образом. Один конец 4 трубки 1 погружается . в испытуемую жидкость, а другой опускается в жидкость, осмотическое давление которой известно.

На средний выступ 2 надевается груша и засасывается жидкость, йосле чего трубка закрывается пробкой и в таком виде оставляется при температуре 20—

25 до тех пор, пока переход жидкостей в трубке прекратится.

По разности перехода жидкостей и судят об осиотическом давлении испытуемой жидкости.

П редм ет изобретения.

1. Прибор для измерения осиотического давления жидкостей по методу

Barger а и Rast а, выполненный в виде имеющей капиллярный канал трубки, введения растворов в капиллярный канал . концы трубки выполнены отогнутыми.

3. В приборе по пп. 1-=и 2 применение пробок, надеваемых на концы трубки и на отросток после наполнения прибора жидкостям и.

4. В приборе по пп.1 — Зприменение нанесенной на трубке шкалы для отсчета осмотического давления.

Фиг,5 ФигЛ отличающийся тем, что, с целью быстрою-.-введения испытуемой и эталонной жидкостей в капиллярный канал, трубка 1 снабжена отростком, соединяющим посредством имеющегося в нем канала капиллярный канал . рубки с грушей или тому подобным приспособлением.

2. Форма выполнения прибор- по и. 1, отличающаяся тем, что для удобства

Т п. „Печ. Труд". Зад. 4Ы — 400

Прибор для измерения осмотического давления жидкостей Прибор для измерения осмотического давления жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение возможности исследования рабочих характеристик офтальмологических линз в условиях окружающей глаз среды, что обеспечивается за счет того, что устройство для исследования офтальмологической линзы содержит вставную форму и охватывающую форму, где указанная вставная форма содержит выпуклую поверхность для исследования, наружную вставную поверхность, вставной опорный ориентирующий выступ, проходящий от периметра выпуклой поверхности для исследования, и отверстие, проходящее от наружной вставной поверхности к выпуклой поверхности для исследования
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для пробоподготовки при анализе качества сельскохозяйственной продукции, например кормов, а также продукции перерабатывающей промышленности
Наверх