Устройство для обучения прицеливанию из оружия

 

Хо 47915

Класс 721, 7 . /

l-2<,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для обучения прицеливанию из оружия.

К авторскому свидетельству 8. И. Бегданова, заявленному

25 февраля 1933 года (спр. о перв. № 1245áÎ).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (208) В предлагаемом устройстве для обучения прицеливанию из оружия в канале ствола помещен фотоэлемент, который, при взаимодействии с источником света, помещаемым за яблоком мишени, замыкает цепь сигнального устройства, дающего указание о правильности прицеливания.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для обучения прицеливанию из оружия и фиг. 2 — то же устройство с некоторыми видоизменениями.

Из металлизированного или обыкновенного дерева, из.*ластической массы или вообще из подходящего материала изготовляется макет 7, которому придается та или иная удобная для стрельбы в цель форма, например, форма Браунинга, Кольта, Нагана, боевой винтовки или какого-либо иного огнестрельного оружия. Макет этот состоит из рукоятки или приклада 2 и ствола 3. В глубине канала ствола 3 укрепляется селеновая ячейка-фотоэлемент 4, соединенная изолированным проводом 5 с разноименными полюсами подходящего источника электрического тока, помещаемого либо в самом макете (например, маленькая электробатарейка по типу батареи карманного электро-фонаря), либо находящегося вне макета, например, осветительная сеть. В цепи б, кроме селеновой ячейки-фотоэлемента 4, имеется еще той или иной формы и устройства выключатель, например, в виде собачки 7, и какое-либо электрическое сигнальное устройство, например, электрический звонок 8, обмотка электромагнита которого является частью этой цепи. Кроме описанного, имеется еще мишень 9, устроенная следующим образбм: на плоскости 10, изготовленной из подходящего материала, например, из дерева, покрытой поглощающим свет (черным) слоем какого-либо материала, делается вырез 11, за которым помещается достаточной силы источник света 72. Вырез 11 покрывается какимлибо пропускающим свет материалом, например, стеклом 13. В целях корректирования стрельбы прозрачность стекла 13 может быть нескольких степеней, например, точка 74 (яблоко мишени) имеет наибольшую прозрачность, пояс 15, несколько меньшую, чем точка 14, а секторы этого пояса в свою очередь имеют разную светопроницаемость. Стрелок обычным способом прицеливается в мишень и когда, по его мнению, прицел взят верно, нажимает на собачку 7, чем замыкает цепь. Если прицел действительно -взят верно, то луч света 20 от светящейся прицельной точки, помещенной за яблоком мишени, упадет на селеновую ячейку. фотоэлемент 4, отчего она срабатывает и является в большей или меньшей степени проводником электрического тока, который пойдет тогда через эту разомкнутую в обычных условиях цепь 6 в обмотку электромагнита и далее к отрицательному полюсу источника тока. От прохождения тока через обмотку электромагнита звонка, нити накала электролампы или иного сигнального устройства последнее начинает действовать и дает знать стрелку и окружающим о результатах „выстрела" либо с помощью звонка, либо вспышкой лампочки и т; и. В случае, если прицел взят неверно, сигнальное устройство полным своим бездействием даст знать о промахе стрелка.

В видоизменении устройства, изображенном на фиг. 2, для той же цели из подходящего диэлектрика изготовляется специальный, вставной в канал ствола патрон а, в центре которого укрепляется селеновая ячейка-фотоэлемент 6. Сзади фотоэлемента б располагается пружинящий пластинчатый контакт, покрытый со стороны, обращенной к бойку, изолирующим веществом, Этот контакт помещается в углублении, в котором у обыкновенных . патронов находится пистон. К селеновой ячейке фотоэлементу 6 и контакту в подводятся с той или иной стороны ствола концы изолированного провода, идущего от разноименных полюсов подходящего источника г электрического тока, В эту цепь включается то или иное действующее при помощи электрического тока сигнальное устройство д. Прибор дополняется описанной ранее светящейся мишенью м. Стрелок обычным способом прицеливается в мишень и когда, по его мнению, прицел взят верно, нажимает на собачку и спускает курок ж, который тогда нажимает на контакт в и замыкает цепь. Если прицел взят верно, то селеновая ячейка-фотоэлемент 6, будучи освещена лучом света от мишени м, станет проводником электрического тока и последний пойдет по цепи через то или иное сигнальное устройство к отрицательному полюсу источника тока. При прохождении тока по цепи сигнальное устройство начнет действовать и стрелок вместе с окружающими будет иметь сведения о результатах данного выстрела.

Предмет из об ре тени я.

1. Устройство для обучения прицеливанию из оружия, отличающееся применением фотоэлемента 4, помещаемого в канал ствола и срабатывающего при взаимодействии с источником света, помещаемым за яблоком мишени, в результате какового взаимодействия, через замкнутую цепь б на сигнальном устройстве 8 дается указание о правильности прицеливания.

2. Видоизменение по и. 1, отличающееся тем, что фотоэлемент б помещается в специальный вставной в канал ствола патрон с контактом в, после действия на который курка при правильном прицеливании срабатывает сигнальное устройство.

Устройство для обучения прицеливанию из оружия Устройство для обучения прицеливанию из оружия Устройство для обучения прицеливанию из оружия 

 

Похожие патенты:

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмов наводки танковой пушки (пультом управления стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами), а также подъемных и поворотных механизмов орудия наземной артиллерии

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии

Изобретение относится к учебным стендам и используется для получения башенной установки транспортного средства

Изобретение относится к мишеням тренажеров для обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боеприпасов

Изобретение относится к тренажерам для обучения приемам и навыкам стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия
Наверх