Тировое устройство для тренировочных стрельб

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тирового устройства для тренировочных стрельб.

К авторскому свидетельству С. А. Нарского, заявленному

24 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 157759).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Уже известными являются устройства для тренировок в прицеливании, имею- щие фотоэлемент, помещенный в точке прицеливания (мишени), и источник света, размещенный в канале оружия (или наоборот), при взаимодействии которых после спуска курка и правильном прицеливании получаются показания на том илн ином сигнальном устройстве (звонки, нумераторы и пр.).

В данном изобретении прн наличии указанного выше устройства применен специальный шариковый регулятор, имеющий целью имитировать автоматическую стрельбу.

На схеме фиг. 1 изображает устройство для отбрасывания светового луча и фиг. 2 — шариковый регулятор.

Принцип действия всего устройства заключается в том, что посылаемый из канала ствола с разной продолжительностью времени пучок света падает на фотоэлемент, помещенный на мишени, который в случае попадания „световой пули" в цель регистрирует попадание зажиганием лампочек. Деталями всего устройства являются следующие объекты: 1) световое ружье, 2) регулятор продолжительного действия пули, 3) фотоэлемент, 4) регистратор попадания.

В ствол специального ружья вставляется электрическая лампочка 1, питаемая от какого-нибудь источника энергии. Позади лампочки помещен маленький экран 2. Здесь же в патроннике находится спусковой крючок-выключатель 3, притягиваемый пружиной 4 к задней стенке.

Регулятор продолжительного действия пули (фиг. 2) предназначается для установки времени действия пули, что достигается регулированием продолжительности горения лампочки в стволе ружья. Он представляет собой ящик (фиг. 2), наверху которого находится воронка 5, куда лицом, обслуживающим данную установку перед каждым одиночным выстрелом, закладывается один шар (типа шарикоподшипниковых). Прн наводке ружья на цель и нажатии на спусковой крючок зажигается лампа и в то же время шарик проваливается и начинает катиться по наклонным рейкам между стенками ящика и автоматически выключит свет, отметив свое прохождение через регистратор, н выйдет наружу. Действие прибора можно усмотреть из схемы фиг. 2. В случае одиночного выстрела устройство работает следующим образом. Прн нажатии сурелякимим иа соускоаой крмчок за- мыкается контакт 6, вследствие чего электромагнит соленоидного типа 7 втягивает сердечник 8, который, сжимая пружину 9, перекидывается в левое по --ложение. Этим самым он делает четыре операции: 1) замыкает контакт 10;

2) передвигает планку 11, на которой лежит шарик, влево до тех пор, пока шарик не провалится; 3) путем ниточной передачи 12 переводит рычаг контакта 13 в вертикальное положение; лампочка ружья загорается; 4) отводит якорь электромагнита 14 в левое по- ложение и тем самым выключает ток

его питающий {пластинка, 15 пропускает через себя ток до тех пор, пока она скользит по неподвижному магниту).

Как только тока в обмотках7 не стало, пружина 9 возвращает якорь в правое положение, оставляя якорь электромаг- нита 14 в левом положении. После этого имеет место момент, когда лам-I почка горит, шарик катится по напра-; влению к выключателю 18 и когда до- стигнет последнего, то силой удара выключает лампочку и проходит . под другими четырьмя выключателями, не вызывая изменения в работе схемы, так как их подвижные контакты направлены параллельно пути шарика.

В конце своего хода шарик проходит под рычажком специального счетчика, который регистрирует его.

Данная настройка прибора дает время действия Йули, равное времени прохождения шарика от воронки до контакта 13. В случае желания увеличить это время могут быть включены контакты 16, 17 путем замыкания контакта 18. В этом случае неизбежное поворачивание рычага 13 уже не будет играть роли, так как благодаря контакту 18 ток пойдет через включение рычага до тех пор, пока шарик его не повернет. Время прохождения шарика устанавливается опытным путем.

В случае действия ружья обслуживающий размыкает контакт 18 и замыкает контакт 19, одновременно„он закладывает в воронку 5 то количество шариков, какое желательно для автоматической стрельбы, В этом случае шарик, выключает свет в контакте 13 и лампочка гаснет. Когда же шарик подойдет к контакту 17, то он перекинет рычаг на контакт 20 и реле 14 включит ток на электромагнит 7, который пропустит следующий шарик. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока в воронке будут шары.

Предмет изобретения

Тировое устройство для тренировочных стрельб с применением для регистрации правильности наводки фотоэлемента и источнИка света, взаимодействующих с указателей показаний, отличающееся тем, что с целью последовательного действия фотоэлемента при имитации стрельбы пр менен шариковый регулятор, выполненный в виде наклонного жолоба с контактами 13 и 17, из которых контакт 13 служит для размыкания цепи и прекращения действия фотоэлемента, а контакт 17— для замыкания электромагнита 14 и пу-.ка в ход соленоида 7, производящего оттягивание планки 11, и пропуска тем самым в жолоб очередного шарика.

Тировое устройство для тренировочных стрельб Тировое устройство для тренировочных стрельб Тировое устройство для тренировочных стрельб 

 

Похожие патенты:

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.

 // 73512
Наверх