Промывной кран

 

Класс 85h, 9

47g, 5ц

N 47946

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО Н4 ИЗОБРЕТЕНИЕ. .=л

ОПИСАНИЕ ч

-д:., п ромывного крана..1 1-

1 авторСкому ави етельству Ht И. Вучичевича, заявленному 2 сентября

935 года (спр. о перв. № 175774). рт." - В

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 июля 1936 года.

Изобретение относится к промывным кранам для уборных, подающим за один раз определенное. количество -воды, с применением вертикально перемещающейся подпружиненной пробки.

Предложенный кран отличается от известных тем, что в том же цилиндре, в котором перемещается пробка, вставлен нажимной поршень с воздушный клапаном и пружина, предназначенная поднимать этот поршень в исходное положение и тем создавать вакуум в цилиндре над иробкой для подъема ее, причем пробка может опускаться обратно при помощи второй более слабой пружины по мере падения вакуума, благодаря пропуску воздуха через малое отверстие.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез крана при обычном положении пробки и поршня; фиг. 2— то же, при опущенном положении поршня для иодготовки к подъему пробки; фиг. 3 — тоже, при поднятом положении, пробки; фиг. 4, 5 и б — разрезы по

А В, С D u E F на фиг. 1, 2 и 3.

Кран по внешней форме напоминает тройник; горизонтальный патрубок 11 его соединен с водопроводной сетью, нижний патрубок 5 соединен со сливной трубой, а в верхнем патрубке-ци-. линдре 12 помещена пробка 1 под пружиной 19; в том же цилиндре сверху вставлен нажимной поршень 3 с воз(2П душным клапаном 4; поршень 3 опи-рается на пружину 9, более сильную,. чем пружина 10. Полость цилиндра постоянно сообщается с атмосферой малым отверстием 2.

При нажатии рукой на поршень 3 (фиг. 2) шариковый клапан 4 пропускает воздух из цилиндра 12 через отверстие своего седла и прорезы в поршне 3.

Затем шарик собственным весом опускается вниз и прикрывает отверстие своего седла. Если теперь отнять руку от поршня, действием пружины 9 поршень 3 поднимется в исходное положение и в цилиндре 12 образуется вакуум.

Благодаря разности сил натяжения пружин 9 и 10 и вследствие образовавшегося вакуума в цилиндре, пробка 1, нажав свою более слабую пружину 10, поднимется; следовательно, вакуумная полость как бы переместится вверх; через открывшееся отверстие вода устремляется в смывную трубу 5. Одновременно происходит всасывание воздуха через воздушное отверстие 2 (это состояние изображает фиг. 3) и нижний поршень, благодаря собственному весу и давлению пружины 10, плавно садится в гнездо. Медленное закрытие крана обеспечивает отсутствие гидравлического удара в сети.

Время, в течение которого происходит опускание поршня, зависит от притока воздуха через отверстие 2 в камеру цилиндра 72: чем быстрее приток, тем скорее опустится в свое гнездо пробка.

Приток воздуха в камеру может меняться помощью регулировочного винта б.

Засорение воздушного отверстия пылью мало вероятно, потому что перед каждым всасыванием отверстие продувается при нажатии верхнего поршня. Хроме того, протйв засорения может быть поставлен сетчатый фильтр 7.

Смывная труба сообщена с атмосферой отверсти м у патрубка 5 для предупре. ждения образования в ней вакуума; перед краном, как и перед обыкновенным бачком, должен быть установлен вентиль для регулирования давления воды; этэ давление должно быть менее силы натмжения пружины 10 для возможного закрытия крана.

После отрегулирования вороток с вентиля нужно снять, обеспечив тем невозможность изменения давления перед краном посторонними лицами.

Предмет изобретения.

Промывной кран с применением подпружиненной пробки, могущей перемещаться в цилиндре, отличающийся тем, что в этом же цилиндре вставлен нажимной поршень Зс воздушным клапаном 4 и пружина 9, предназначенная возвращать в исходное положение опущенный, поршень 3 и тем создавать вакуум в цилиндре для подъема пробки 1, которая может опускаться обратно более слабой пружиной 10 по мере падения вакуума в цилиндре, благодаря пропуску воздуха через малое отверстие 2.

Промывной кран Промывной кран Промывной кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к сифонам, установленным Б смывном бачке

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов

Изобретение относится к клапанным устройствам, закрывающимся после того, как пропущено заранее предусмотренное количество жидкости (вода, спиртосодержащие растворы, технические жидкости, масла), и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, алкогольной и других отраслях промышленности, а также в быту, придав новые потребительские качества уже готовой продукции

Изобретение относится к предохранительным клапанам

Ютена i // 352077
Наверх