Ручная отбойная машина для отбойки угля

 

М 48051 4, й,0

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Еласо 5 b,: 5 0.

ОПИСАНИЕ ручной отбойной машины для отбойки угля

К авторскому свидетельству А. Е. Чечулйна, заявленному

14 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 147481).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемая машина имеет целью упростить и удешевить постройку аналогичных машин с гидравлическими поршнями, устранить необходимость устройства манжет, пришлифовки и специальны " уплотпений без ущероа для качества работы и ее экономичности.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — попсречный разрез; фиг. 4— вариант машины, состоящий в замене трещотки электродвигателем.

Машина состоит из безманжетного поршня 1, движущегося в цилиндре 2, снабженном пробкою 14 и соединенном с редукционным поршнем 3, в котором находится рейка 6 с крейцкопфом, связанным, помощью канатика 9, с поршнем 1. Редукционный поршень 3 движется в редукционпом цилиндре 5 с винтовой наружной поверхностью, на которую навинчивается гайка 4, сообщающая при этом прямолинейное поступательное движение редукционному поршню 3 вместе с рейкой 6 и крейцкопфом. Для сообщения гайке 4 означенного движения служит обычная трещотка 7 или же специальный мотор 2 (см. видоизменение на фиг. 4).

Работа производится следующим образом. Машина заполняется через пробку 14 весьма вязкой жидкостью, например, вискозином № 8 — 10 в смеси с к»нифолью, причем подача жидыости производится не насосом, а винтом. Затем машину подводят под заранее подре занный целик угля, чтобы поршень 1 находился под углем, и пускают в ход, трещотку 7 или мотор 2 (фиг. 4). ГайI ка 4, навинчиваясь на цилиндр 5, двигает прямолинейно редукционный поршень 3, вызывая через наполняющую машину жидкость поднятие большого рабочего поршня 1, который давит на уголь с большой силой (до 600 атм.), дробя его на куски.

Когда поршень 1 достиг предельного высшего своего положения и уголь раздавлен, отбойщик дает обратный ход тре щетке или мотору, заставляющий гайку 4 вывинчиваться, причем она, нажимая на хомут 13, в свою очередь, понуждает редукционный поршень 3, и рейку 6 выдвигаться, а поршень 1— опускаться. Для предохранения находя щегося внутри поршня l канатика 9 от . случайного повреждения при опускании этого поршня — в последнем имеется, соответственный прорез, а для устраФ (4 иг. иения возможности разрыва канатика при обратном движении всей системы служит кольцо 15, скрепленное с рейкой 6 помощью стерженька 16 и"- мягкого железа, рассчитанного таким образом, что при усилии, превышающем предел прочности канатика, стерженек срезается, предохраняя тем канатик от разрыва. Для вытаскивания машины изпод угля предназначены ушки 17.

Главной особенностью предлагаемой машины является применение вышеуказанной вязкой жидкости, которая, устраняя надобность в тщательной пришлифовке поршней и в специальных уплотнениях, сама по себ состаьляет как бы жидкостное уплотнение, отнюдь не препятствующее свободному перемещению поршней и не даюц;ее заметной утечки, что проверено опытами.

Предмет и во бретен ия.

Ручная отбойная машина для отбойки угля с гидравлическими патронами без манжет, уплотнений и плотной насадки с пр и шлифовкой, Отличаиицаяся тем, что для уменьшения утечки в цилиндре применена вязкая жидкость, например, вискозин в жидкой смеси с канифолью, сжатие и перемещение которой осуществляется винтом 5 (фиг. Ц.

Тв.к, П ром пол в г раф". Тамбовская. 12, За к, 4И7

Ручная отбойная машина для отбойки угля Ручная отбойная машина для отбойки угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и строительству и может быть использовано, в частности, для разрушения горных пород и бетона

Изобретение относится к горному делу, строительству, может использоваться для разрушения пород при проходке горных выработок, разборке кирпичных и бетонных сооружений и других монолитных объектов на блоки правильной формы годные для дальнейшего использования

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано для получения каменных блоков заданной формы из крепких горных пород

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

 // 172258

 // 400120
Наверх