Способ получения гидразобензола

 

№ 48216

Класс 12q, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗ

ОПИСЯНИЕ способа получения гидразобензола.

К авторскомусвидетельству В. И. Золотарева, заявленному 22ноября

1934 года (спр. о перв. № 157731).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ получения гидразобензола путем довосстановления до гидразобензола азоксибензола и азобензола или их смесей при помощи цинковой пыли отличается от уже известных способов тем, -что он выполняется не в кислой или щелочной, а в нейтральной среде. Состоит этот способ в следующем. Все теоретически необходимое количество цинковой пыли вместе с обрабатываемым материалом загружается в сосуд цилиндрической формы, снабженный мешалкой пропеллерного типа с небольшим шагом и большим числом оборотов. К загруженной массе прибавляется двойное, по ее весу, количество воды и, если восстанавливаемые продукты были получены в щелочной среде, то вся смесь нейтрализуется при помощи соляной кислоты.

По окончании загрузки и нейтрализации вся масса тщательно перемешивается до получения однородной смеси и нагревается при температуре 80 — 90 . Вся реакция восстановления протекает очень спокойно, а не бурно, как обычно, и продолжается не более 4 часов, причем анилина вовсе не образуется, что является также характерной особенностью способа. Для успешности течения реакции и получения хороших результатов необходимо тщательно наблюдать как за надлежащим размешиванием массы, так и наличием в редукторе непрореагировавшей цинковой пыли. При отсутствии последней следует добавить 5% от первоначально загруженного ее количества и 25% от ранее взятой воды. Получаемый продукт отличается своим высоким качеством.

Предмет изобретения.

Способ получения гидразобензола путем довосстановления смеси азоксиазо- и гидразобензола при помощи цинковой пыли, отличающийся тем, что реакцию проводят в водной нейтральной среде при температуре 80 — 90 .

Тип. „Печатный Труд». Зак о338 — 4Ì 4

Способ получения гидразобензола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу новых химических соединений, в частности азопроизводных на основе 2,4,6-триаминотолуола, которые могут быть использованы в качестве красителей для натуральных и синтетических субстратов

Изобретение относится к способу получения азокрасителей, содержащих нитрогруппу в ядре азосоставляющей

Изобретение относится к способу получения азокрасителей сочетанием азосоставляющей с диазосоставляющей
Наверх