Способ обескремнивания алюминатных растворов

 

Ю 48275

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обескремнивания алюминатных растворов.

К авторскому свидетельству А. П. Знойко, заявленному 14 февраля

1936 года (спр. о перв. № 186941).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l августа 1936 года.

Все существующие щелочные способы получения глинозема предусматривают операцию обескремнивания алюминатных щелоков. В одних случаях (способ

Байера) обескремнивание осуществляется в автоклавах одновременно с операцией выщелачивания бокситов, в других (способы спекания) обескремнивание составляет особую операцию, проводимую также в автоклавах под давлением.

Как показали исследования автора, обескремнивание алюминатных растворов, полученных из бокситов или бокситоизвестково-содовых спеков, может быть проведено без применения давления путем введения в раствор некоторого количества пульпы или ее неполного отделения после выщелачивания при установлении особого физико-химического режима.

Такой способ обескремнивания единственно целесообразный при переработке шлаков алюмината кальция, как автором установлено, применим не для всяких боксито-известково-содовых спеков и, в последнем случае, требует некоторых изменений в составе шихты

Са0 (отношение, ), идущей на спекание.

3 6

Согласно способу, составляющему предмет настоящего авторского свидетельства, обескремнивание растворов, полученных из бокситов или бокситоизвестково-содовых спеков, осуществляется без применения давления при температуре 95 — 101 .

Обескремнивание может быть достигнуто путей введения в раствор некоторого количества.. кальция в виде шлака алюмината кальция, окиси кальция или карбоната кальция при соблюдении определенного, в каждом отдельном случае, отношения твердой фазы к жидкой и времени обескремнивания.

При обескремнивании шлаками алюмината кальция отношение Т: Ж (твердой фазы и жидкой) должно быть в пределах 1: 25 — 1: 50 при времени операции 3 — б часов.

Описываемый способ обескремнивания без применения давления растворов шлаками алюмината кальция при

Т: Ж = 1: 25 — l: 50 при температуре

95 †1 и времени операции 3 — 7 часов позволяет избежать значительных потерь глинозема и щелочи и упрощает обслуживание аппарата.

Обескремнивание растворов небольшими количествами шлаков алюмината кальция, полученными от доменной плавки, окажется вдвойне полезным, так как содержащийся в шлаках глинозем повысит концентрацию окиси алюминия в растворах.

Обескремнивание растворов без давления может быть также осуществлено путем введения в раствор окиси кальция или карбоната кальция при отношении

Т: Ж = 1: 100 —: 1: 200 (в некоторых случаях до 1:400).

Время операции обескремнивания и температура остаются теми же, что и в случае обескремнивания шлаками алюмината кальция.

Однако, в этом случае потери глинозема всегда, а особенно по отдельным

„неудачным" операциям, бывают больше, чем при обескремнивании шлаками алюмината кальция, и достигают уровня потерь, имеющихся в настоящее время (при обескремнивании в автоклавах).

Оба описанных варианта обескремнивания алюминатных растворов без применения давления имеют преимущество по сравнению с обескремниванием под давлением в автоклавах.

Крупный экономический эффект предлагаемого способа обусловлен 1) экономией в расходовании пара на обогрев аппаратов во время обескремнивания;

2) уменьшением потерь глинозема и щелочи; 3) упрощением аппаратуры и ее обслуживания.

Предмет изобретения.

1. Способ обескремнивания алюминатных растворов, полученных из бокситов и боксито-известково-содовых спеков, под атмосферным давлением с применением соединений кальция, отличающийся тем, что процесс ведут при температуре 95 — 101 .

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что кальций-содержащие реагенты вводят в раствор в количестве, меньшем количества раствора, в случае применения шлаков алюмината кальция в 25 — 50 раз, а в случае окиси или карбоната кальция †100 †4 раз.

3. Прием выполнения способа по п. 2, отличающийся продолжительностью операции обескремнивания в 3 — б часов.

Тип,Печатный Труа . Зак.54 — 400

Способ обескремнивания алюминатных растворов Способ обескремнивания алюминатных растворов 

 

Похожие патенты:

 // 193467

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения соды из щелочно-алюминатных растворов при производстве глинозема

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии для приготовления шихты при производстве глинозема из низкокачественного алюмосиликатного сырья. Способ подготовки шихты включает измельчение алюмосиликатного сырья на содовом растворе в мельнице, гидроциклонирование пульпы по классу 0,25 мм, выведение песков гидроциклона крупностью более 0,25 мм из процесса, слив гидроциклона крупностью менее 0,25 мм на измельчение в мельницу, работающую в замкнутом цикле с гидроциклоном, возвращение песков гидроциклона крупностью более 0,063 мм на доизмельчение в мельницу, направление слива крупностью менее 0,063 мм, являющегося готовым продуктом, на металлургический передел. Способ обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение и увеличение производительности обогатительных и металлургических аппаратов и, соответственно, уменьшение потерь ценных минеральных компонентов со шламами при переработке алюмосодержащих руд. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения глинозема из хромсодержащих бокситов включает мокрое спекание шихты, выщелачивание спека промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Боксит отдельно от известняка подвергают мокрому измельчению на упаренном оборотном содовом растворе при объемном отношении Ж:Т=3:1. Получают пульпу с частицами крупностью менее 0,05 мм. Пульпу подвергают магнитной сепарации с получением магнитного и немагнитного продуктов. Магнитный продукт с содержанием оксида хрома(III) от 25 до 30% отправляют на переработку на хромат натрия. Немагнитный продукт вместе с измельченным известняком и свежей содой направляют на корректировку шихты. После этого шихту спекают. Полученный спек выщелачивают промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Гидроксид алюминия фильтруют, промывают и направляют на кальцинацию. Изобретение позволяет повысить комплексность переработки низкокачественных бокситов с получением глинозема и хромата натрия, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет извлечения части соединений хрома. 6 ил., 3 пр.
Наверх