Способ экстрагирования органическими растворителями пикриновой кислоты и динитрохлорбензола из отработанных кислот

 

Класс 12о, 3;

78с, 7. 3), I >

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа экстрагирования органическими растворителями пикриновой кислоты и динитрохлорбензола из отработанных кислот.

К авторскому свидетельству А. А. Радиловского, заявленному

18 января 1935 года (спр. о перв. № 161060).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5341 — 400

При извлечении нитропродуктов, например, пикриновой кислоты и динитрохлорбензола из отработанных кислот органическими растворителями получаются обычно растворы нитропродуктов низкой концентрации (до 4%). Нитропродукты выделяются из таких растворов в органических растворителях обычно отгонкой растворителя. Недостатком этого метода является потребность в аппаратуре большого объема для упаривания экстракта и большой расход пара для отгонки растворителя. Для извлечения пикриновой кислоты предложена также обработка содержащего ее органического растворителя раствором щелочи; этот метод также требует много аппаратуры и опасен вследствие возможности накопления пикратов.

Йвтором найдено, что если через подогретый органический растворитель, например дихлорэтан, находящийся в обычном экстракторе, пропускать отработанную кислоту, то таким образом удается получить растворы нитропродукта в органическом растворителе столь высокой концентрации, что при выпуске растворителя из экстра ктора (выпуск производится периодически) удается простым охлаждением раствора выделить в кристаллическом состоянии из органического растворителя значительную часть извлеченного нитросоединения.

После отфильтрования нитропродукта маточный раствор может быть снова загружен в экстрактор для экстрагирования новых количеств отработанной кислоты.

Предмет из обрете ния.

Способ экстрагирования органическими растворителями пикриновой кислоты и динитрохлорбензола из отработанных кислот пропусканием при повышенной температуре отработанной кислоты через находящийся в экстракционном аппарате растворитель с периодическим выпуском из аппарата насыщенного нитросоединением растворителя, отличающийся тем, что нитропродукт выделяют из растворителя охлаждением с последующим фильтрованием, после чего маточный раствор возвращают в экстракционный аппарат для экстрагирования новых количеств отработанной кислоты.

Способ экстрагирования органическими растворителями пикриновой кислоты и динитрохлорбензола из отработанных кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для изготовления детонирующих шнуров, капсюлей-детонаторов, шашек-детонаторов
Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения 4-нитротолуола, используемого в качестве сырья для получения красителей, высокопрочных волокон, толуилендиизоцианатов, новокаина и биологически активных веществ

Изобретение относится к способу удаления и регенерации смесей нитрующих кислот, прежде всего азотной кислоты, серной кислоты и оксида азота, из получаемых при нитровании нитруемых ароматических соединений после отделения нитрующей кислоты из сырых продуктов нитрования путем их кислой промывки многостадийным методом экстракционной обработки, предусматривающей перекрестноточную экстракционную обработку с последующей противоточной экстракционной обработкой
Наверх