Способ получения 2-2-диокси 1-1-динафтила (бета-динафтола) и его производных

 

Класс 12q, 17

X 48326

Э"4@

" Е1< К.„о с 530Р<.1" (;;:: в.т1йдЖ ; ., .ре-, с:Яй . чаЬЕ е

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРПЕНИЕ

Ог!ИСЯНИЕ способа получения 2-2-диокси-1-1-динафтила ()-динафтола).

К авторскому свидетельству И. В. Грачева и И. С. Иоффе, заявленному 31 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 185742).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известно, что при окислении р;нафтола и его производных хлорным железом получаются соответственно р-динафтол и его производные. Образование этих продуктов, обычно, сопровождается различными побочными реакциями, снижающими выход главного продукта реакции и загрязняющими его. Эти побочные процессы вызываются, главным образом, присутствием в реакционной массе соляной кислоты, получающейся в процессе окисления, которая, кроме того, замедляет течение реакции.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ окисления р-нафтола и его производных хлорным железом состоит в том, что процесс окисления ведут в присутствии солей органических кислот.

При окислении р-нафтола этим способом процесс ведут.при более низкой температуре и в более концентрированном растворе, чем при работе по обычному методу. Благодаря присутствию солей органических кислот в результате окисления возникает не соляная, а органическая кислота, что, в свою очередь, позволяет вести процесс в деревянной аппаратуре.

Применение этого способа дает возможность получить более чистые продукты и с большим выходом. Так, на) пример, при окислении 2 - 7 диоксинафталина хлорным железом обычным способом получается темный смолистый продукт, а при окислении в присутствии солей органических кислот получается, главным образом, светлый кристаллический продукт. Кроме того, предлагаемый способ дает возможность получить продукты, которые обычным окислением хлорным железом не могут быть получены.

Так, например, при обработке хлорным железом р-соли получается хлоропроизводное р-кислоты, а при такой же обработке в присутствии солей органических кислот получается тетро-сульфор-динафтол.

В качестве солей органических кислот могут быть использованы следующие соли: уксусно-натриевая соль, уксусно - бариевая соль, муравьино - натри<(вая соль и др.

Пример 1. В деревянный чан на

200 л загружают 80 л воды, 10 кг

Р-нафтола технического и 9,2 кг технического кристаллического уксусно - кислого натрия.

При 85 в течение 10 минут приливают 40 — 60%-й раствор хлорного железа, содержащий 14 кг 100%-го хлорного железа. Размешивание массы при температуре 85 продолжают еще полчаса, после

:чего торячий раствор фильтруют и промывают на нутч-фильтре горячей водой.

Осадок растворяют в растворе едкого натра, содержащего 2,7 кг едкого натра

100%-го так, чтобы общин объем составил 60 л.

Раствор фильтруют и промывают осадок на фильтре 20 л теплой воды.

Фильтрат и промывные воды обрабатываются углекислым газом до исчезновения щелочной реакции на фенолфталеины. Выделившийся нафтол отфильтровывают и хорошо промывают горячей водой (80 л) до появления совершенно светлого фильтрата.

Очищенный таким образом -динафтол (2,2 диокси 1,1 динафтил) имеет, после сушки при 100, температуру плавления 108 — 110 .

Выход очищенного продукта 85% теории.

Окисление можно вести также в присутствии муравьино-кислого натрия.

П ример 2. 2,5 кг технического 2,7 диоксидинафталина и 4,2 кг уксусно-натриевой соли (кристалл) растворяют при нагревании в 7 л воды, К полученному раствору прили вают при 80 — 85 раствор 40 — 60%-го хлорного железа, содержащий 5,0 кг 100%-ro хлорного железа. После небольшой выдержки массу быстро охлаждают и оставляют стоять до конца кристаллизации.

Отделенный фильтрованием продукт перекристаллизовывается из воды. Выход чистого 2,2, 7,7 тетраоксидинафтила

60 — 65% теории.

Таким же путем можно получить различные полиокси-соединения динафтила.

Пример 3. Растворяют в 50 л воды

5 Ict технической P-соли и 2 кг кристаллической уксусно-натриевой соли. Приливают 40 — 60%-й раствор хлорного железа, содержащий 2,75 кг 100%-го хлорного железа. Раствор кипятят до исчезновения P-соли, т. е. до исчезновения способности сочетания с диазо-паранитро-анилином в бикарбонатной среде, что происходит обычно через 6 — 7 час.

Из раствора осаждают железо раствором соды или едкого натра и отделяют его фильтрованием. Отфильтрованный раствор упаривается до кристаллизации 2,2 диокси 3,3, 6,6 тетрасульфонатриевой соли 1,1 динафтила. Полученный таким образом продукт содержит немного поваренной и уксусно-натриевой соли.

Совершенно без примесей его можно получить способом, указанным в примере 4.

Пример 4. Растворяют в 50 л воды 5 кг технической Р - соли и

1,85 кг уксусно-бариевой соли. Приливают

40 — 60% -й раствор хлорного железа, содержащий 2,75 кг 100%-го хлорного железа. Раствор кипятят до исчезновения

P-соли, выделяют железо раствором едкого барита и отфильтровывают его.

Из отфильтрованного. раствора количественно осаждают весь барий точным количеством серной кислоты и отделяют его фильтрованием.

Отфильтрованный раствор упаривают почти досуха, кристаллизуют, отжимают и сушат. Сухой продукт можно снова растворить в воде и упарить досуха.

Полученная таким образом 2,2 диокси

3,3, 6,6 тетрасульфонатриевая соль

1,1 динафтила совершенно не содержит примесей. Выход количественный.

Пример 5. Растворяют в 50л воды

5 кг соли Шеффера и 3, 3 кг кристаллической уксусно-натриевой соли. Приливают 40 — 60%-й раствор хлорного железа, содержащий 3,3 кг 100%-го хлорного железа и нагревают до - полного исчезновения кислоты Шеффера.

Из полученного раствора выделяют

2,2 диокси 6,6 дисульфонатриевую соль

1,1 динафтила путем, указанным в примерах 3 и 4.

Приемом, указанным в примерах 3,4 и 5, можно получать и другие полисульфокислоты f-динафтола.

Предмет изобретения.

Способ получения 2-2 диокси-1-1-динафтила ((.äèíàôòîëà) и его производных путем окисления )-нафтола или его производных хлорным железом, отличакнцийся тем, что реакцию окисления ведут в присутствии солей органических кислот.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 5264-400

Способ получения 2-2-диокси 1-1-динафтила (бета-динафтола) и его производных Способ получения 2-2-диокси 1-1-динафтила (бета-динафтола) и его производных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ароматических карбоновых кислот путем экзотермической жидкофазной реакции окисления соответствующего алкилароматического исходного соединения в жидкофазной реакционной смеси, состоящей из воды, низкомолекулярной монокарбоновой кислоты в качестве растворителя, катализатора окисления на основе тяжелого металла и источника молекулярного кислорода, в реакционных условиях, приводящих к получению газообразного отходящего потока высокого давления, содержащего воду, газообразные побочные продукты и газообразную низкомолекулярную монокарбоновую кислоту, с последующей отгонкой ароматической карбоновой кислоты и отделением отходящего потока высокого давления, при этом отходящий поток высокого давления направляют в высокоэффективную дистилляционную колонну для удаления, по меньшей мере, 95 вес.% низкомолекулярной монокарбоновой кислоты из отходящего потока, с образованием второго отходящего потока высокого давления, содержащего воду и газообразные побочные продукты, образовавшиеся в процессе окисления, затем второй отходящий поток высокого давления направляют в средство для выделения энергии из второго отходящего потока

Изобретение относится к области синтеза материалов, которые находят применение в качестве катализаторов тонкого органического синтеза, а именно к усовершенствованному способу получения титан-силикатного катализатора для процессов селективного окисления органических соединений пероксидом водорода

Изобретение относится к способам получения катализаторов окисления на любых твердых носителях нанесением на них твердых растворов металлов
Изобретение относится к способам окисления органических соединений, в том числе токсичных, в водных средах в присутствии пероксида водорода и может быть использовано для очистки сточных вод различных производств или химических лабораторий

Изобретение относится к аппаратам органической химии, предназначенным для получения материалов, при котором выделяется тепло, например, при получении битума окислением гудрона

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения органических кислот, включающему дробление угля или торфа, приготовление водно-щелочной суспензии, периодическое заполнение реактора окисления, нагрев суспензии в реакторе, окисление ее кислородом воздуха при повышенных термобарических условиях, охлаждение продуктов окисления, вывод их из реактора и выделение целевых кислот, в котором для окисления используют безбалластную суспензию, приготовленную кипячением смеси сухого угля или торфа, NaOH и воды, охлаждением указанной смеси, отстаиванием, сливом с осадка, сгущением слива и при необходимости добавлением NaOH, причем безбалластная суспензия имеет следующий состав: органические вещества угля или торфа - 15-25%, NaOH - 3,5-5%, остальное - вода, суспензию впрыскивают в реактор в объем адиабатически сжатого в 14-21 раз воздуха до давления 3,5-5,5 МПа и адиабатически разогретого до 700-900K на время 10-2-10-3 с из расчета 1 г органических веществ суспензии на 1,2 и более литров воздуха при нормальных условиях, затем осуществляют стабилизацию и закалку продуктов окисления, адиабатически их расширяя, стабилизованные и закаленные продукты окисления выводят из реактора и выделяют из них целевые кислоты или их фракции

Изобретение относится к способу окисления циклических алканов окислительным агентом с получением продукта, в котором окисление проводят в ректификационной колонне, содержащей на нижнем конце кубовую зону, на верхнем конце головную зону и между кубовой и головной зонами реакционную зону, в реакционной зоне реакционную смесь поддерживают в состоянии кипения и окислительный агент вводят в реакционную зону, по меньшей мере, в двух частичных потоках, при этом покидающее реакционную зону, непрореагировавшее исходное сырье рециркулируют в реакционную зону, в качестве окислительного агента используют содержащий молекулярный кислород газ, а ниже реакционной зоны отбирают содержащую продукт реакционную смесь
Изобретение относится к катализаторам для окисления органических соединений и олигомеризации олефинов на основе кристаллического материала цеолитного типа, а именно на основе титансодержащего силикалита и к способу получения такого катализатора

Изобретение относится к способу получения алифатических спиртов, содержащих три и более атомов углерода, которые широко используются в качестве растворителей, флотореагентов, сырья для получения пластификаторов, поверхностно-активных веществ
Наверх