Устройство для установки змеевиков регулятора температуры перегрева внутри коллектора котла

 

Класс 33d, 13 х 48341

), АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСRHHE устройства для установки змеевиков регулятора температуры перегрева внутри коллектора котла.

К авторскому свидетельству Л. Д. Гинзбурга-Швк, заявленному

8 августа 1935 года (спр. о перв. № 174467).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. "1Н

Изобретение касается устройства для установки змеевиков регулятора переrpeaa пара в переднем барабане котла типа Котлотурбина". При периодических чжлках шарошкой внутренней поверхности кипятильных труб таких котлов змеевики приходится снимать, разбалчивая их фланцевые соединения.

В предлагаемом устройстве коробки регулятора и петли его змеевиков подвешены с возможностью их передвижения вдоль барабана, для чего применены рельсы, служащие направляющими при передвижении элементов регулятора во время чистки труб.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез котла; фиг.2 — поперечный его разрез по линии АВ на фиг. 1 и фиг. 3 — поперечный разрез по линии CDEF на фиг. 1.

Змеевики 5, 5 регулятора перегрева ввальцованы в коробки 1 и 2 и концы мх подвешены к петлям 6, 6; для ввальцовки змеевиков коробки снабжены отверстиями, закрываемыми затем пробками 7, 7. Коробки 1 и 2 через посредство прикрепленных к ним угольников 8, 8 опираются на угольники-рельсы 3, 3, укрепленные на стенках барабана 9, а петли 6, 6 со змеевиками 5, 5 через посредство угольников 10, 7О;опираются на угольники-рельсы 4, 4, также прикрепленные к стенкам барабана.

Такое устройство дает возможность при периодических чистках внутренней поверхности ки пятил ьных труб котла, разболтив четыре фланца 11, 11 патрубков, подводящих пар к регулятору и отводящих его, поочередно передвигать каждую из половин регулятора по угольникам-рельсам 3 и 4 вдоль барабана по мере производства чистки.

Предмет изобретения.

Устройство для установки змеевиков регулятора температуры перегрева внутри коллектора котла, отличающееся применением моно-рельсов 3 и 4 для подвески коробок 1 и 2 регулятора и петель змеевиков 5 его, каковые монорельсы служат направляющими для передвижения правого и левого элементов регулятора внутри барабана котла во время чистки труб.

Устройство для установки змеевиков регулятора температуры перегрева внутри коллектора котла Устройство для установки змеевиков регулятора температуры перегрева внутри коллектора котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на прямоточных котлах ТЭС и ТЭЦ

Изобретение относится к энергетическому котлостроению, а именно к способам сепарации и сепарационным устройствам паровых котлов

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к коллектору для аппарата высокого давления паросиловых установок, к способу получения такого коллектора, а также к аппарату высокого давления с таким коллектором

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках
Наверх