Способ деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда

 

Класс 17Ь, $g

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда.

К авторскому свидетельству П. Ф. Коноплева, заявленному

3 августа 1935 года (спр. о перв. № 174177).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. (Изобретение относится к ледогенераторам для производства чешуйчатого льда, состоящим из неподвижных деформируемых цилиндров, орошаемых с их внутренней стороны холодным рассолом, а с наружной — замораживаемой водою с целью получения тонкой пленки льда.

Предлагаемый способ деформирования цилиндра заключается в попеременном отсасывании из цилиндра и нагнетании в него воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез установки для осуществления способа деформирования цилиндра ледо генератора чешуйчатого льда и фиг. 2 — поперечный разрез его.

Ледогенератор для получения чешуйчатого льда представляет собой один или несколько неподвижных цилиндров 1 со сплошными стенками, выполненными из тонкого листового металла (сталь, нержавеющая сталь, медь, латунь и т. п.), снабженных по обеим сторонам коническими или сферическими гофрированными донышками 2, выполненными также из тонкого листового металла и припаянными или приваренными к цилиндру.

Цилиндры подвешены горизонтально на профильном железе или просто трубах 3, в свою очередь подвешенных в нескольких точках к металлическим рамам 4.

Внутрь цилиндра по трубе 3 подаетста холодный рассол, поступающий в распределители 5, прикрепленные к стенкам цилиндров; стекая из них, холодный рассол равномерно омывает стенки. цилиндра изнутри, собирается внизу и вытекает наружу через патрубок б и гибкий шланг 7 в сборный резервуар 8, из которого засасывается насосом 9 и. подается последним на охлаждение.

Цилиндры 1 установлены рядом и. ограждены кожухом 10, образующим в нижней части резервуар 11, в котором с помощью поплавкового клапана 12 поддерживается постоянный уровень воды, поступающей по трубе 13 из городского водопровода или другого источника в машину на замораживание.

Насос 14 засасывает воду из сборника 11 и подает ее по трубопроводу 15 в распределительные жолобы 17, из которых вода стекает вниз и равномерно по всей длине и поверхности орошает цилиндры 1 снаружи.

В тот промежуток времени, когда цилиндры 1 орошаются снаружи водой, а изнутри охлаждаются рассолом, инеющим минусовую температуру, цилиндры 1, выполненные из тонкого к гибкого металла и снабженные гибкими же гофрированными донышками, обвисают и теряют цилиндрическую форму.

Для того, чтобы в момент обмораживания придать стенкам цилиндров 1 плоскую форму или даже сообщить им известный изгиб внутри, из цилиндров с помощью коловратного (ротативного, поршневого и т. и.) воздушного насоса 18 откачивается некоторое количество воздуха, благодаря чему цилиндр сдавливается наружным давлением воздуха, сплющивается, его стенки становятся параллельными и получают даже некоторый изгиб внутрь, как показано на эскизе.

Чтобы при этом обеспечить равномерное обтекание изнутри стенок холодным рассолом, внутри подвешена легкая металлическая конструкция 19, препятствующая соприкосновению стенок между собой и обеспечивающая стекание рассола вниз по стенкам.

Как только на стенках снаружи намерзла корочка льда, воздушный насос 18 автоматически переключается от .постоянно работающего электродвигателя 20, выполняющего функции диспетчера, и начинает подавать внутрь цилиндров в один за другим по очереди воздух; благодаря избыточному давлению внутри цилиндров последние принимают теперь по очереди правильную цилиндрическую форму. При изгибе гибкой металлической оболочки, образующей цилиндры 1, намерзшая корочка .льда трескается, отскакивает от поверхности оболочки и падает вниз на сетчатый конвейер 21, которым отводится из ледогенератора наружу в приемник вертикального ковшевого транспортера 22, и подается последним в бункер 23.

В последующий момент из цилиндрической поверхности гибкой оболочки образуется корочка льда, ломающаяся при сплющивании оболочки цилиндра после переключения воздушного насоса на выкачивание воздуха из оболочки и спадающая в виде чешуйчатого льда вниз на конвейер.

Для полного освобождения гибкой оболочки от льда и предупреждения образования крупных наледей на поверхности гибкой оболочки диспетчер 20 периодически переключает рассольный насос на подачу внутрь цилиндров 1 рассола с плюсовой температурой.

Мотор-диспетчер 20, работая непрерывно, производит через определенные промежутки времени переключение воздушного насоса 18, закрывает и открывает поступление рассола внутрь цилиндров и таким образом полностью автоматизирует работу всей установки.

Предмет изобретения.

1. Способ деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда, отличающийся тем, что дефо рмирование производится путем применения попеременного отсасывания из цилиндра и нагнетания в него воздуха.

2. Установка для осуществления спо-. соба по п. 1, отличающаяся применением не вращающегося, орошаемого водой, цилиндра 1 со сплошными стенками и коническими гофрированными донышками 2.

Способ деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда Способ деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда Способ деформирования цилиндра ледогенератора чешуйчатого льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков, вина и виноматериалов, концентрированного детского питания и т.п., в том числе пектинов, биоматериалов и медицинских препаратов, и может быть использовано в пищевой, винодельческой, медицинской и биотехнологических отраслях промышленности

Изобретение относится к теплопередающим устройствам для выпаривания, дистиллирования, замораживания или охлаждения жидкостей

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к производству искусственного льда, в частности, на барабанных генераторах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения чешуйчатого льда

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для вымораживания и получения чешуйчатого льда

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам вымораживания жидкостей и получения чешуйчатого льда, и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройству для получения чешуйчатого льда из жидкости, в частности из воды, содержащему корпус, состоящий, по существу, из двух расположенных параллельно на расстоянии друг от друга плитообразных боковин и водонепроницаемо проходящей между боковинами ванны, испарительный валик, установленный в боковинах с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, снабжаемый с внутренней стороны хладагентом и частично погруженный в жидкость, находящуюся в резервуаре в нижней части корпуса, а также расположенный на небольшом расстоянии от внешней боковой поверхности испарительного валика скребок для образовавшегося на этой боковой поверхности льда

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидкостей путем вымораживания и получения льда
Наверх