Устройство для передачи дальновидения

 

J4 85 <

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства длй передачи дальновидения.

К авторскому свидетельству А. П. Констаитйнова, заявленному 14 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157118).

0 выдаче авторского свидетельства олгбликовано 31 августа 1936 года.

Все современные установки дальновидения выполняются по методу последовательной передачи элементов изображения, и существенной частью подобных устройств являются приспособления, разлагающие изображение и осуществляющие последовательную передачу сигналов, характеризующих освещенность отдельных точек, так называемые развертки.

Все развертки можно разбить на точечные и кадровые, а каждый из этих типов † оптические и электронные.

В точечных точка, сигнал от которой посылается передатчиком, перемещается по неподвижному объекту или его изображению. Достигается это либо перемещением диафрагмы (например, диск

Нипкова), либо бегающим световым или электронным лучом. В развертках кадровых все изображение (световое или электронное) перемещается по отноше. нию к неподвижному растру-диафрагме.

Во всех этих случаях имеется движение либо диафрагм, либо зеркал, либо электронного пучка.

Настоящая заявка делает попытку устранить движущиеся элементы и развертку электронным пучком, применив новый принцип получения сигналов от отдельных точек изображения.

Подобные попытки делались послед нее время применением специальных трехъэлектродных ламп с фотокатодом ! (см., например, авторское свидетельство № 44955).

Идея предлагаемого устройства заключается в следующем. Если вдоль

; одного из двух электродов линейного фотоэлемента (фотокатода или анода) имеется некоторый градиент потенциала, то при наличии некоторого определенного напряжения, приложенного между анодом и катодом, различные точки последнего будут находиться при различных потенциалах по отношению к аноду, например, одни из них будут работать в режиме насыщения, другие, наоборот, не дадут заметного фототока, так как для них разность потенциалов катод-анод будет мала или даже будет иметь обратный знак. Изменяя разность потенциалов между электродами, можно изменять длину активного участка фотоэлемента.

Общий фототок, воспринимаемый анодом, пропорционален световому потоку, падающему на ту часть фотоэлемента, которая в данный момент является активной. Изменяя периодически по тому или иному закону на- пряжение анод-катод, можно соответствующим образом изменять длину активного участка линейного фотоэлемента Изменение фототока и некоторая э.д.с., пропорциональная этому изменению, характеризует освещенность того элемента фотокатода, который на данный интервал времени меняет режим работы, т. е. переходит из нерабочего состояния в активное.

Для получения э.д.с. пропорциональной скорости изменения фототока, можно, например, простейшим образом употреблять самоиндукцию в цепи фототока или в одном из усилительных каскадог, На чертеже фиг. 1, 2, 3 поясняют способ действия предлагаемого устройства, а фиг. 4 изображает плоскостный фотокатод.

На фиг. 1 показано распределение разности потенциалов катод-анод вдоль линейного фотоэлемента; потенциал и, является функцией координаты х, фиг. 2 показывает изменение разности потенциалов и, между катодом и анодом по времени, фиг. 3 показывает совместное действие обеих э.д.с. и,+ и для времени 1= 1, вся поверхность катода находится под напряжением, большим напряжения насыщения; для 1=1, часть

Оа находится в прежних условиях, точки отрезка ab работают с различной чувствительностью, а|висящей от напряжения, которое изменяется от нуля до напряжеиия насыщения, а часть bl положительна по отношению к аноду.

Расстояние катод-анод выбирается достаточно малым, благоря чему и напряжение насыщения имеет небольшую величину. Длина участка катода, работающего в промежуточном режиме (отрезок аЬ), зависит от соотношения градиента потенциала вдоль катода и ве. личины напряжения насыщения. Буквой 3 обозначена длина катода.

Такой линейный ф этокатод мож .т быть непосредственно применен для передачи кинофильмов.

Передача других объектов может быть осуществлена, например, введением дополнит;-льной механической развертки в перпендикулярном направлении.

Настоящее итобретение предусматривает возможность передачи плоскостны картин линейным электродом, который в этом случае размещается в виде зигsara, заполняющего плоскость. Одним из примеров выполнения линейного электрода является узкая полоска полупрозрачного слоя металла — подкладки с нанесенным на нем фоточувствительным слоем. Сопротивление такой полоски проходящему вдоль нее току может достигать величины порядка сотен тысяч ом и мегомов. Известными преимуществами обладает линейный фотокатод, выполненный в виде стерженька из диэлектрика, покрытого тонким слоем металла, по которому процарапана спираль, обнажающая диэлектрик. Плоскостный фотокатод выполняяется таким образом: поверхность диэлектрика покрывается металлом, по которому процарапываются надрезы, как это показано на фиг, 4, Предмет изобр етен ия.

1. Устройство для передачи дальновидения, состоящее из фото катода и анода, отличаюш,ееся тем, что один из электродов выполнен в виде - резистивного прямолинейного или зигзагообразного слоя, к которому приложена по. стоянная разность потенциалов.

2. Применение в устройстве по п. 1 полупрозрачного линейного электрода, имеющего большое сопротивление.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением для высокоомного электрода обмотки из тонкой проволоки.

4. Форма выполнения устройства по и. 1; отличающаяся применением фотокатода на высоко резистивной или диэлектрической подкладке в форме зигsara или спирали:.

К, авторскому свидетельству Л. П. Константинова № 48536

Фиг1

Тип. Промполиграф". Там0евсввв, 12. Звк. 414r- 500

Устройство для передачи дальновидения Устройство для передачи дальновидения Устройство для передачи дальновидения 

 

Похожие патенты:
Наверх