Способ разложения изображения в иконоскопе

 

J4 48544

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ способа разложения изображения в иконоскопе.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявлен. иоыу 14 августа 1935 года (спр. о перв..% 174819).

О выдаче авторского свидетельства опублнкоаано 3l шгуста 1936 года.

Предмет изобретения.

Как известно, чувствительность иконо-; скопа по мере увеличения тока значи-; тельно возрастабт, но одновременно с, возрастанием чувствительности происхо-, дит размывание передаваемого изобра-; жения, происходящее вследствие по- явления нивеллирующего действия раз-, ряжающего пятна на остаточные напряжения, имеющиеся при недостаточио малой постоянной времени разрядной, цепи. Дальнейшее повышение тока первичного луча, хотя и восстанавли- вает резкость изображения, но непрак- ) тично в связи с возрастанием потерь.

Предлагаемый способ разложения изо-! оражения основывается на том, что размывание изображения и роисходит из-за непрерывного движения разря-

1 жающего пятна. В том случае, если бы:, катодный луч перемещался скачкооб- разно, без образования перекрытия и . каждый кадр возвращался на одно и то же место, то размывание изображения из-за нивеллировки остаточного напряжения не имело бы места. !

Для осуществления такого переме- щения натодного луча отклоняющие его импульсы потенциала или магнитного поля должны быть такими, чтобы они нарастали по ступенчатой диаграмме с частотой, кратной частоте строк.

Простейшее приближение к такой форме может быть достигнуто наложением на пилообразные импульсы строчек синусоидальных импульсов, засинхронизированных кратно частоте строк. Вполне очевидно, что частота синусоидальных кадров не должна быть меньше произведения числа элементов на число кадров с тем, чтобы на каждый элемент изображения приходилось не менее одной ступеньки.

Способ разложения изображения в иконоскопе, отличающийся тем, что отклоняющие катодный луч импульсы потенциала или магнитного поля выбирают такими, чтобы они нарастали по ступенчатой диаграмме с частотой, кратной частоте строк.

Твл..Промполнграф. Тачоовска . 12. Зак. 4)47

Способ разложения изображения в иконоскопе 

 

Наверх