Высоковольтный подвесной изолятор

 

34 4863z

® 4 ЧНт. qq

Е СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО

21 n,, 59;

Елзс62

ОП ИСАНИЕ высоковольтного подвесного изолятора.

К авторскому свидетельству Н. А. Златева и

В. В. Гржибовского, заявленному 5 июля 1935 года (спр. о перв. № 172338).

О выдаче автооского свидетельства онубликовано 31 августа 1936 года.

Лучшими из существующих типов высоковольтных изоляторов являются фарфоровые (например, фирмы „Телефункен" и „Огайо Брасс и K "); они дешевле и удобнее при монтаже и в эксплоатации.

Но и фарфоровые изоляторы имеют существенные недостатки: .разноименные пластины находятся в различных условиях,— одна наружная, другая — внутренняя, следствием чего является разрушение фарфора; необходимость брльшого количества элементов для созда. ния необходимой емкости на заданное напряжение (36 элементов по 1000 сл

35 kV каждый для получения емкости в 1000 см на 220 kV). -!

Для устранения вышеуказанных недостатков авторами предлагается подвесной изолятор, представляющий собой конденсатор с открытыми пластинами,нанесеннымипосредством шоопирования на твердый диэлектрик с большой диэлектрической постоянной.

Согласно материалам П1 Всесоюзной конференции по электроизолирующим материалам, добавление рутила (двуокись титана TiQ.) к фарфору или к оорно-свинцовому стеклу дает возможность получить диэлектрик с диэлектрической пос гоянной, равной 40 и выше. Ориентируясь именно на такой материал, авторы предлагают нижеописанную KoHcTpvK11HIo подвесного изолятора-конденсатора.

Конденсатор представляет собой шапку 1 из изолирующего материала с примесью рутила, с выпуклостью 2 в верхней части, служащей для присоединения крепежного устройства и для контакта с верхней пластиной. Крепежное устройство состоит из металлической шапки 3. в центре верхней части которой приклепан стержень 4 для последующего монтажа или сцепления со следующим изолятором. Металлическая шапка крепится к конденсатору следующим образом. Сначала надевается на шейку выпуклости конденсатора специальный фланец 5 из двух полуколец, внутренняя часть которых точно подогнана по поверхности шейки конденсатора. Затем на этот фланец надевается металлическая шапка 3 и крепится к фланцу пе окружности винтами 6. При подвеске конденсатора фланец 5, плотно прижимаясь к шоопированной поверхности, держит конденсатор, создавая в то же время хороший ° контакт с поверхностью пластины.

Внутренняя часть конденсатора (его нижняя обкладка) крепится для монтажа подобным же образом. Сначала внутрь выпуклости закладывается специальная шайба 7 с укрепленым в центре ее монтажным и контактным стержнем 8. Эта шайба имеет сточенные края.

Затем вставляется фланец 9, состоящий из четырех частей, также пригнанный по поверхности 2 конденсатора с одной стороны и конусной шайбы 7 с другой стороны. Затем шайба 7 опускается и расклинивает фланец 9, создавая плотный контакт с нижней обкладкой конденсатора.

Для предупреждения возможности выскакивания конусной шайбы и выпадения частей фланца контактный стержень 8 укрепляется к конденсатору при помощи еще одной шайбы 10 с пружинной прокладкой.

При такой конструкции крепления изолятор работает на сжатие и возмо"кна подвеска большого количества элементов в общую гирлянду. Кроме того отсутствие цемента удлиняет срок службы конденсатора. Различие температурных коэфициентов изолятора и металла при этой конструкции не будет иметь значения.

Для предупреждения перекрытия с пластины на пластину поверхности изолятора шоопируются только в пределах верхней выпуклости и сферической части до места перехода сферической исти в плоскую, т. е. до мест, отмеченных на чертеже буквой а.

Таким образом диэлектрик выступает за края нанесенного металлического слоя и создается достаточная поверхность между разноименными обкладками конденсатора.

На нижней части, защищенной от дождя и снега, имеются ребра, как у обычного изолятора.

Шоопирование кончается немного далее места перехода сферической части в плоскую (на чертеже отметка а), чтобы в месте окончания пластины и следовательно сгущения электрического поля, была большая толщина диэлектрика и, следовательно, ббльшая пробивная прочность. Кроме того, дополнительным шоопированием в этом месте можно подогнать величину емкости до требуемой.

Благодаря своей конструкции, небольшому весу и габаритам предлагаемый конденсатор может быть подвешен непосредственно к линии передачи, а не установлен на специальной опоре, как кабельный конденсатор. Стреляющий предохранитель фибрового типа может быть включен после него; так как вторая обкладка конденсатора заземлена через реактивное сопротивление, то она имеет небольшое напряжение и плавкая часть предохранителя может быть взята любого диаметра.

Предмет изобр етен ия.

1. Высоковольтный подвесной изолятор шарнирного типа, у которого размеры наружной и внутренней арматуры в части, прилегающей к фарфору, увеличены нанесением на поверхность фарфора проводящего слоя, отличающийся тем, что, с целью придания изолятору большой емкости без снабжения | ro шапкой преувеличенных размеров, т. е. очень громоздкой при сохранении значительного разрядного расстояния, головка его выполнена в виде значительного куполообразного расширения, в верхней части снабженного дополнительной выпуклостью, назначенной для укрепления на ней арматуры изолятора, и вся, до начала ребристой части тела изолятора, покрыта проводящим слоем путем, например, шоопирования, с целью использования изолятора в качестве конденсатора для высокочастотной связи по проводам высоковольтных линий передачи.

2. В изоляторе по и. 1 применение., в качестве материала для его тела, керамического состава с примесью рутила.

Е автореюму свидетельству Н. А. Златева и

В. В. Гржибовекого № 48632

Таю.,йраиюааграф. Тембовеааа,12. Зак. 4Н7

Высоковольтный подвесной изолятор Высоковольтный подвесной изолятор Высоковольтный подвесной изолятор 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 20177

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве изолятора контактной сети городского и железнодорожного транспорта, а также линий электропередач

Изобретение относится к области электротехнике, в частности к высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к изолирующим траверсам, предназначенным для крепления проводов фаз к опорам одноцепных воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к электротехнике и касается опорных изоляционных конструкций для высоковольтных подстанций

Изобретение относится к подвесным изоляторам

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить электрическую надежность путем создания эффективной системы герметизации конструкции изолятора при работе в условиях повышенной влажности в течение длительного времени

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой устройство высоковольтного подвесного изолятора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных изоляторов, применяемых в условиях высоких механических нагрузок в высоковольтных линиях электропередач, контактной сети городского транспорта, на железных дорогах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных изоляторов, применяемых в условиях высоких механических нагрузок в высоковольтных линиях электропередач, контактной сети городского транспорта, на железных дорогах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным подвесным стержневым полимерным изоляторам воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), рассчитанным на напряжение преимущественно 6-1150 кВ

Полупроводящая лента представляет собой материал с волокнистой подложкой, пропитанной полупроводящей композицией, и токопроводящий липкий слой. Липкий слой выполнен из латекса на основе карбоксилированного акрилового сополимера или сополимера винилацетата и эфира акриловой кислоты с токопроводящим наполнителем, таким как технический углерод, графит, карбид кремния. Полупроводящая лента обладает липкостью, достаточной для обеспечения технологичности работы с ней без ухудшения характеристик по электропроводности, и может быть использована для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин. 1 табл., 2 пр.
Наверх