Гальванический газовый кислородно-водородный элемент

 

гальванического газового кислородно-водородного элемента..К авторскому свидетельству П. М. Спиридонова, заявленному

9 июля 1935 года (спр. о перв. Мо 172615).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Настоящее изобретение касается гальванического газового кислородно-водородного элемента и заключается в том, что в качестве катализирующей добавки в водородном электроде использован платинированный гидрат закиси никеля.

Электрохимическим генератором является, как известно, батарея газовых водородно-кислородных гальванических элементов, оформленная в единый комплекс, в котором отдельный газовый элемент является моноячейкой.

В качестве электродов служат каучуко-графитовые мембраны, в состав которых также вводится активный материал катализатор. Электроды, выполненные в форме тонких дисков, работают так, что одной стороной они соприкасаются с щелочным электролитом, а с другой — с газом. Благодаря газопроницаемости электродов осуществляется необходимый для их действия контакт: газ, электролит, активное вещество электрода.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 поясняет изобретение, представляющее конструктивное выполнение газового элемента, но не являющееся само по себе предметом изобретения.

На изображенной на фиг. 1 схеме можно видеть расположение моноячеек в электрохимическом генераторе. Каждая моноячейка, состоящая из положительного и отрицательного электрода, с электролитом между ними, обозначена на схеме буквой m. Между моноячейками образованы газовые прозоры для кислорода 0> и для водорода Н,.

Как видно из фиг. 2 и 3 прилагаемого чертежа, изображающих общий вид конструктивного выполнения электрохимического элемента, система моно,лчеек находится внутри кожуха 1. Для распределения газов и электролита между отдельными моноячейками в элементе имеются в частности шесть секторов, образованных делением кольцевого пространства между кожухом и системой моноячеек перегородками. Через каждые два диаметрально противоположные сектора поступает и выходят из отдельных моноячеек водород, кислород или электролит. Для распределения газов и электролита в прозорах между электродами (в нужном порядке) по периферии ик проложены резиновые прокладки 2, причем против каждого данного сектора оставляется щель в тех прозорах, в которые должен поступать газ или электролит из данного сектора. Например, в нижний сектор через трубку 3 поступает электролит, откуда через отверстия, образованные резиновыми прокладками 2, в электролитные прозоры, откуда в верхний сектор и через трубку 4 выходит из кожуха элемента. По такому же принципу происходит распределение газа — водорода или кислорода, но через боковые сектора.

Кислород, например, поступает из нижнего левого сектора и выходит из верхнего правого сектора, водород поступает из верхнего и левого сектора и выходит из нижнего правого сектора.

Сбор тока от отдельных моноячеек производится при помощи соответствующих перемычек и шин, подводящих ток к зажимам 5.

Практически электроды могут изготовляться путем нанесения на металлическую сетку массы из каучука, графита, активного материала, а также неорганических цементирующих добавок и последующей прессовки после просушки.

В основе электрохимического элемента, как видно, лежит работа батареи газовых элементов в общем электролите.

Величина потерь тока, связанная с работой батареи элементов в общем электролите, от шунтирующего действия общего электролита, находящегося в нижнем секторе, регулируется величинойотверстий, сообщающих электролитный сектор с электролитными прозорами.

Предмет изобретения.

1. Гальванический газовый кислородно-водородный элемент, отличающийся тем, что в качестве катализирующей добавки в водородном электроде применен платинированный гидрат закиси никеля.

2. В элементе по и. 1 применение в качестве токопроводящей основы электродов, укрепленных на металлической сетке каучуко-графитовых мембран.

Тик., Печатаема Треух . Зак. 6417 — 500

Гальванический газовый кислородно-водородный элемент Гальванический газовый кислородно-водородный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к положительному электроду для литиево-воздушной батареи, а также к способу его приготовления. Положительный электрод для литиево-воздушной батареи содержит: токоотвод положительного электрода, образованный пористым металлом; и активный слой положительного электрода, предусмотренный на токоотводе положительного электрода и включающий в себя проводящий материал и катализатор для восстановления кислорода, и при этом пористый металл имеет диаметр пор, равный или больший 20 нм и равный или меньший 1 мм. Изобретение позволяет улучшить электропроводность и механическую прочность электрода и увеличить величину нагрузки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленным электролизерам

Изобретение относится к устройству для каталитической рекомбинации газов (УКРГ) в щелочных аккумуляторах с укороченным цинковым анодом

Изобретение относится к катализаторам и способам их получения, предназначенным для использования в электродах электрохимических газовых сенсоров, топливных элементов и для реакций дегидрирования углеводородов

Изобретение относится к получению покрытых металлом частиц палладия или сплава палладия, которые могут быть использованы в качестве восстанавливающих кислород электрокатализаторов в топливных элементах для преобразования химической энергии в электрическую

Изобретение относится к катализаторам и способам их получения, предназначенным для использования в электродах электрохимических газовых сенсоров монооксида углерода и конверсии монооксида углерода в углекислый газ
Изобретение относится к каталитической химии, а именно к способам получения катодных катализаторов на основе Pt, предназначенных для использования в электролизерах и топливных элементах с твердым полимерным электролитом (ТПЭ)
Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к приготовлению катализатора с наноразмерными частицами сплавов платины на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока
Изобретение относится к каталитической химии, а именно к способам получения анодных и катодных катализаторов на основе металлов платиновой группы, предназначенных для использования в электролизерах и топливных элементах с твердым полимерным электролитом (ТПЭ)

Изобретение относится к топливным элементам или батареям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве матриц для топливного элемента с щелочным электролитом

Изобретение относится к устройствам для преобразования химической энергии в электрическую - электрохимическим генераторам, в частности к высокотемпературным топливным элементам с расплавленным карбонатным электролитом

Изобретение относится к генераторам электрической энергии, преобразующих химическую энергию в электрическую

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для никель-водородных аккумуляторов, а также матриц (электролитоносителей) для топливных элементов со щелочным электролитом

Изобретение относится к топливным элементам, состоящим из пакета пластин
Наверх