Устройство для дифференциальной защиты электрических генераторов

 

Жласс 21с, б

-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

АВТОРС

ОПИСАНИЕ устройства для диференциальной защиты электрических генераторов.

К авторскому свидетельству А. А. Фильштинского, заявленному

19 января 193б года (спр. о перв. ¹ 184881).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для мощных генераторов, начиная с 25000 киловатт, имеющих в каждой фазе две параллельных цепи, в настоящее время применяются в качестве защиты от междуфазовых коротких замыканий так называемая продольная диференциальная защита, а для защиты от замыканий между витками данной фазы — так называемая поперечная диференциальная защита.

Для осуществления обеих этих защит требуется довольно большое количество аппаратуры — двенадцать трансформаторов тока, шесть реле и два четырехжильных контрольных кабеля дпя соединения трансформаторов тока и реле.

Предлагаемое устройство для диференциальной защиты выполняется более просто, хотя оно так же реагирует и на иеждуфазовые и на междувитковые повреждения внутри защищаемого генератора, как и известные устройства.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двух групп 1 и 2 трансформаторов тока, включенных по схеме Мерц-Прайс с циркулируютцими токами. Коэфициент трансформа ции трансформаторов 2 тока выбирается в два раза меньшим коэфициента трансформации трансформаторов 1 тока.

8 качестве защитных реле А используются обычные независимые максимальные токовые реле, включаемые по схеме обычной диференциальной защиты.

В случае возникновения короткого замыкания внутри генератора или в зоне, ограниченной местом установки трансформаторов 1 и 2 тока, в реле А попадает ток, реле А сработают и замкнут свои контакты на выключение масляного выключателя и автомата гашения поля.

Во время нормальной работы и при внешних коротких замыканиях в цепи реле защиты будет протекать только ток небаланса.

При замыкании между витками одной или разных фаз в катушку одного, двух или трех реле попадет ток, пропорциональный току повреждения.

Как указывает автор, проделанный им расчет чувствительности показывает, что чувствительность предлагаемого устройства в ряде случаев будет ббльшей, чем чувствительность применяемых в настоящее время защит. При этом следует отметить, что в некоторых случаях чувствительность предлагаемого устройства все же может быть несколько меньшей, чем чувствительность продольной и поперечной диференциальных защит.

Предмет изобретения.

Устройство для диференциальной защиты электрических генераторов, имеющих фазные обмотки, состоящие из двух параллельных ветвей, от междуфазных и неждувитковых коротких замыканий, содержащее только две группы трансформаторов тока, соединенные на втоуичйой стороне по схеме Мерц-Прайс с циркулирующими токами и питающие токовые реле, причем одна из групп включена в фазы одной из ветвей между обмоткой и нулевой точкой, отличающееся тем, что другая группа трансформаторов, имеющая вдвое больший коэфициент трансформации, включена в линию на полный ток генератора с целью повышения чувствительности защиты при некоторых случаях повреждений.

Тип, „Печатный Труд".— Зак; 6063 — 509

Устройство для дифференциальной защиты электрических генераторов Устройство для дифференциальной защиты электрических генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано в качестве основной защиты на линиях электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты различного вида трехфазных электрических установок (электродвигателей, трансформаторов, линий электропередач и т

Изобретение относится к релейным защитам линий электропередачи, в частности для резервирования защит тяговых подстанций

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к защитам линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к защите электроустановок от коротких замыканий (КЗ) и, в частности к защите генераторов и/или трансформаторов
Наверх