Карманный электрический фонарь

 

Класс 2ld, 12

21f, 6О

48740

%8T0PI HOE=СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ карманного электрического фонаря.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского и И. P. Вейланда, заявленному 13 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180079), с присоединением заявки от 10 марта 1936 года (спр. о перв. № 188890).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства карманного электрического фонаря с генератором, приводимым от руки.

В изображенном на чертеже схематически в разрезе предлагаемом фонаре, внутри коробки 1, несущей лампочку 8, помещены два С-образных постоянных магнита 2, расположенные друг к другу разноименными полюсами, между которыми предусмотрен некоторый воздушный зазор.

Магниты охватывают катушку 4, снабженную магнитным коммутатором 3 тоже

С-образной формы, вращаемым на оси.

Вращаясь, коммутатор 3 ответвляет на себя часть магнитного потока то одного, то другого направления.

Благодаря этому направление магнитного потока, проходящего продольно через коммутатор, меняется за каждый период дважды, создавая э. д. с. в катушке 4.

Достоинством предлагаемого устройства является возможность получения весьма компактного генератора, ибо катушка может заполнить весь объем между коммутатором и магнитами. Технологический процесс изготовления весьма прост, так как коробка 1, магниты2и коммутатор 3могут быть выполнены штампованными.

В движение коммутатор может приводиться любым способом, например, за счет периодического раскручивания и закручивания нити 5. Для начального смещения коммутатора может быть использована пружина (на чертеже не изображенная). Предлагаемый фонарь может быть применен для освещения велосипеда. В этом случае ось магнитного коммутатора должна быть снабжена фрикционным шкивом для сцепления с покрышкой велосипедного колеса.

1. Карманный электрический фонарь с генератором, приводимым от руки и снабженным двумя неподвижными постоянными магнитами и неподвижной обмоткой в виде катушки, окружающей вращающийся магнитный коммутатор, отличающийся тем, что указанные постоянные магниты С-образной формы расположены друг против друга с некоторым воздушным зазором и своими разноименными полюсами охватывают катушку с магнитным коммутатором тоже С-образной формы, предназначенными при своем вращении ответвлять через себя часть магнитного потока то одного, то другого направления.

2. Применение фонаря по п. 1 для велосипеда, для чего ось магнитного коммутатора снабжена фрикционным шкивом для сцепления с покрышкой велосипедного колеса.

Карманный электрический фонарь Карманный электрический фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно синхронным генераторам на постоянных магнитах для ветроэнергетических установок автономного электроснабжения. Технический результат состоит в увеличении коэффициента полезного действия радиального синхронного генератора на постоянных магнитах и повышении значения силы тока для заряда аккумуляторных батарей при использовании в ветроэнергетических установках. Генератор состоит из ротора (1), имеющего вид кольца, выполненного из прочного немагнитного материала, на внутреннюю сторону которого закреплены ферромагнитные пластины (2), соединенные по торцам с треугольными магнитными полюсами (3) и имеющие с противоположных сторон воздушные промежутки. Центры треугольных магнитных полюсов (3) равноудалены друг от друга по внутренней окружности ротора (1). Поверх ферромагнитных пластин (2) в радиальном направлении по окружности ротора (1) параллельно установлены постоянные магниты (5) с чередующейся полярностью (N, S), имеющие посреди треугольные магнитные полюса (3). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Изобретение относится к способам получения эл.энергии и может быть использовано в труднодоступных местах, преимущественно в воинских подразделениях, которые используют электроэнергию для питания агрегатов и осветительных устройств

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для выработки как механической, так и электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения генераторных установок, приводимых в действие тепловыми двигателями

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к источникам электропитания, и может быть использовано как дополнительный источник электропитания для зарядки аккумуляторов персональных компьютеров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при проектировании и строительстве электростанций малой мощности для бытовых нужд в отдаленных от централизованной электросети местах
Наверх