Реверсивный электромагнитный двигатель

 

Класс 21dР1, 22

М 4874I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реверсивного электромагнитного двигателя.

К авторскому свидетельству Ф. Ф. Рой, заявленному 10 ноября

1935 года (спр. о перв. № 179831).

0 выдаче авторского свидетельства опуояиковано 31 августа 1936 года, Предлагаемое изобретение касается устройства реверсивного электромагнитного двигателя с качательным движением, находящегося под воздействием пружины якоря, связанного фрикционно с рабочим диском для превращения качательного движения во вращательное, и двумя электромагнитами, питаемыми пульсирующим или переменным током.

Как видно из чертежа, на котором схематически изображен предлагаемый двигатель, между электромагнитами б помещен якорь, выполненный в виде железных пластин 4.

Якорь укреплен при помощи качающейся серьги 2 и шарнирно связанной с последней двусторонней собачки 3 на оси 5 двигателя, на которой насажен рабочий диск 1.

Для возвращения серьги и якоря в первоначальное положение (изображенное на чертеже) служат две спиральных пружины 8 с винтами 9 для регулирования их натяжения и. плоская пружинка 12.

Превращение качательного движения указанного якоря во вращательное совершается через фрикционную передачу, осуществляемую при помощи двух свободно установленных в углублениях серьги шариков 11.

При пропускании переменного или пульсирующего тока по обмотке одного из электромагнитов б якорь будет попе-ременно притягиваться к последнему и возвращаться в исходное положение под воздействием пружин 8.

Связанная с якорем собачка 3 в момент притягивания якоря будет несколько поворачиваться в шарнире, вследствие чего нижний ролик 11 будет прижиматься вплотную к рабочему диску 1 и последний, вследствие возникшей при этом силы грения:, будет следовать за движением собачки. В момент отпуска электромагнитом собачки пружинка 12 отводит собачку в первоначальное по отношению к серьге положение, вслед-ствие чего нижний ролик 11 отходит от диска. В этот же момент пружина 8 поворачивает серьгу, а вместе с ней и собачку в первоначальное,положение, оставляя в то же время диск 1 на месте.

При чередовании импульсов тока в обмотке электромагнита диск поворачивается в одном направлении. Для изменения направления вращения якоря необходимо пропускать пульсирующий ток через обмотку другого электромагнита.

Наличие фрикционной связи при помощи шариков 11 обеспечивает возмож-ность установки указанного диска от руки при отключенных электромагнитах.

Предлагаемый двигатель может быть. применен там, где необходимо получение малого числа оборотов.

Предмет из обрет ения.

Реверсивный электромагнитный двигатель с качательным движением находящегося под воздействием пружины якоря, связанного фрикционно с рабочим диском для превращения качатель.ного движения во вращательное, и двумя электромагнитами, питаемыми пульсирующим или переменным током, отличающийся тем, что, с целью возможности установки указанного диска от руки при отключенных магнитах, якорь, укрепленный на качающейся серьге, установленной на валу двигателя, снабжен фрикционным зажимом в виде двух свободно установленных в углублениях серьги шариков 71, предназначенных взаимодействовать с рабочим диском.

Тнн. „Печатный Труд". Зак, 5849 — 500

Реверсивный электромагнитный двигатель Реверсивный электромагнитный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, к электротехнике, к робототехнике и может быть использовано в любых исполнительных и силовых электроприводах возвратно-поступательного движения: в станкостроении, в робототехнике, в транспорте, в энергетике, во всех технологических процессах, требующих линейного, управляемого перемещения

Изобретение относится к электротехнике, точному машиностроению, робототехнике, в частности к линейным шаговым электромеханизмам, преобразующим импульсы электроэнергии в дискретное линейное перемещение исполнительного механизма, и может быть использовано в силовых и управляемых электроприводах, осуществляющих линейное возвратно-поступательное перемещение рабочих органов без ограничения создаваемых усилий, например в робототизированных системах сварочного, монтажно-сборочного и складского профилей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в нефтепромысловом оборудовании при добыче нефти

Изобретение относится к преобразованию движения одного вида в движение другого вида, а конкретнее к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромеханическим линейным исполнительным механизмам с периодическим изменением направления движения передачи осевого усилия при однонаправленной осевой нагрузке

Изобретение относится к получению альтернативной энергии с помощью преобразования энергии постоянного магнита в механическую для использования его в паре с электрогенератором для получения электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к подсистемам регулирования холостого хода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода различных исполнительных механизмов
Наверх