Электрическая лампа накаливания с запасным телом накала

 

Класс 21Г, 62

J4 488 "3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с запасным телом накала.

К авторскому свидетельству В. Н. Александрова и В. П. Лазарева, заявленному 9 мая 1936 года (спр. о перв. № 193602).

0 выдаче авторского аввдетельства опублмковаио 31 августа F6 года.

Известны электрические лампы нанакаливания с запасным телом накала, которое подвижно укреплено внутри колбы и, после перегорания основного тела накала, может быть путем соответствующего воздействия включено в цепь.

Согласно изобретению предлагается в такой лампе запасное тело канала, совместно с двумя электродными проволоками, укреплять на изолирующей шайбе, свободно надетой на штабик, лампы и нормально удерживаемой в нерабочем псложении.

На фиг. 1а и 1б показана в двух проекциях предлагаемая лампа с включенным основным телом накала; на фиг.2а и 2б — то же, с включенным запасным телом накала; на фиг. За и Зб схематически изображена в плане скользящая вдоль штабика лампы шайба в положениях, соответственно фиг. 1 и 2.

Как видно из фиг.1 и 2, на штабике лампы находится дополнительное устройство, состоящее из закрепленного в штабике штифта 3 и могущей свободно перемещаться по штабику изолирующей шайбы 1, на которой укреплены электроды 4 и крючки, поддерживающие запаеное тело накала (вольфрамовую спираль) 5, которая за;:;ата своими концами в электродах 4.

На фиг. За и Зб отдельно показана шайба, в которой имеются центральное сквозное отверстие 10 для штабика, сквозной прорез 9, соединенный с отверстием 10 и две выемки 2.

Во время работы тела накала (спирали) 7, закрепленного на обычной неподвижной изолирующей шайбе, запасное тело накала 5, укрепленное;;а подвижной шайбе,1, не действует, и сама шайба 1 находится в верхнем положении (фиг. 1), удерживаемая штифтом 3, который западает в выемку 2.

При перегорании спирали 7 приводится в рабочее положение спираль 5, что осуществляется следующим образом. Лампа устанавливается цоколем вниз, вследствие чего шайба 1 с закрепленной в ней спиралью 5, перемещается по штабику в направлении к цоколю; при этом штиф 3 выходит из выемки 2, и шайба 1 получает возможность повернуться вокруг штабика на некоторый угол, достаточный для того, чтобы штифт 3 оказался против про», реза 9. Затем лампа поворачивается в горизонтальное положение штифтом вниз; при этом шайба 1, вследствие особого расположения ее цеитра тяжести, занимает такое положение, при котором прорез 9, находящийся в удлиненной части шайбы, оказывается против штифта 3. После этого лампа поворачивается цоколем вверх; при этом шайба 1 освобождается от штифта 3, который, пройдя через прорез 9, перестает ее удерживать в верхнем положении. Шайба 1, не удерживаемая более штифтом 3, скользит по штабику вниз, причем укрепленные на ней электроды 4 от запасного тела накала 5 под действием веса шайбы входят в соприкосновение с главными электродами 6 лампы, создавая электрический контакт. После этого лампа может быть включена в сеть, и уже будет получать накал запасное тело накала 5, соединенное с главными электродами лампы.

Предмет изобретения.

1. Электрическая лампа накаливания с запасным телом накала, подвижно рас положенным внутри колбы и предназначенным включаться взамен перегоревшего основного, отличающаяся тем, что запасное тело накала, совместно с двумя электродными проволоками, укреплено на изолирующей шайбе, свободно надетой на штабике лампы и нормально удерживаемой в нерабочем по- ложении.

2. В лампе по п. 1 применение укрепленного в штабике, вблизи ножки ламПы, штифта, предназначенного для удержания шайбы в нерабочем положении и освобождения ее при nocpeäñTве имеющегося в шайбе прореза.

Тнп.,промиолнграф . Тамбовская 12. Вак 4147 9N

Электрическая лампа накаливания с запасным телом накала Электрическая лампа накаливания с запасным телом накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.
Наверх