Способ окисления окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго-красный

 

(Класс 22е, 7„

_#_o 48952

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСА НИЕ способа окисления окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго-красный.

К авторскому свидетельству А. П. Ершова, заявленному 10 сентября

1935 года (спр. о перв. № 176205).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Синтез тиоиндиго-красного В (2,2-бистионафтениндиго) по известному методу

Фридлендера протекает путем плавки со щелочью фенилтиогликоль-о-карбоновой кислоты, с последующим окислением полученного таким образом окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго, Плавка обычно проводится при температуре 180 — 200 в течение М часа, причем на 1 вес. часть фенилтиогликоль-о-карбоновой кислоты берется

1,6 в. ч. NaOH и 25% воды от веса щелочи.

Что касается окислителя, то в литературе описан целый ряд окислит ией, пригодных для данной цели, которые можно разделить на две группы:

1) окислители, применяемые в щелочной среде;

2) окислители, применяемые в кислой среде.

К первой группе относится красная кровяная соль и сера при одновременной продувке воздухом. Первый из названных. окислителей очень хорош, но непригоден для производственных целей в виду высокой его стоимости. Второй очень заманчив с виду, но действует медленно и, кроме того, требуется дополнительная очистка тиоиндиго от серы.

К кислым окислителям относятся

FeC1,, Fe,(SO,)„õðîìïèê. Первые два окислителя не плохи, хромпик же, не говоря уже о высокой его стоимости, очень сильный окислитель и требует очень тщательной работы, отчего в заводских условиях от него пришлось отказаться.

Разбирая достоинства того или иного метода окисления, нужно заметить, что преимущество всегда останется за окислителем, применяемым в щелочной среде, так как: 1) не требуется колоссальных количеств кислоты для нейтрализации щелочи плава, 2) краситель получается чище, так как при окислении в щелочной среде все примеси остаются в растворе, тогда как при окислении в кислой: среде все они выпадают в осадок вместе с готовым продуктом.

Автором настоящего изобретения найдено, что окисление окситионафтенкарбоновой кислоты можно легко проводить в щелочной среде хлором. Дело в том, что хлорноватистая кислота при окислении в кислой или нейтральной среде приводит к полному разрушению молекулы.

Если же действие этого окислителя умерить, путем создания щелочной среды, то окисление идет в нужном направлении.

С другой стороны, применение для данной цели хлора стимулируется его дешевизной и доступностью.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Плав в таком виде, как он получился при плавке фенилтиогликоль-о-карбоновой кислоты, рас-творяется в нужном количестве воды и в него при перемешивании дается ток хлора с таким расчетом, чтобы на

1 г/мол оксйтионафтена пришлось

2 г/мол хлора.

При этом происходит подъем температуры и выпадают хлопья тиоиндиго, которые достаточно отфильтровать и промыть.

Попутно следует заметить, что тиоиндиго, полученный по этому способу, очень легко фильтруется и промывается, в то время как при обычных методах окисления, не говоря уже о трудности фильтрования, требуется длительная отмывка продукта от окислителя и продуктов его восстановления (FeC1, и др.).

Выход и качество полученного предлагаемым способом тиоиндиго такие же, как при обычном окислении известными окислителями.

Пример. 33,9 юг NaOH растворяется з железном котле при нагревании в 8,5 л воды и при 1=120 в раствор медленно вводится фенилтиогликоль-о-карбоновая кислота в количестве 21,2 кг. Далее температура поднимается до 180 и держится в течение 30 — 40 минут.

По окончании плавки плав растворяется в 140 — 150 л воды, охлаждается до 25 — 30 и при этой температуре вводится ток хлора в количестве 7,1 кг.

Температуре не дают подниматься и к концу дачи хлора жидкость представляет собой кашеобразную массу из взмученных частиц тиоиндиго, которые отфильтровывают и промывают.

Выход 13,02 кг, т. е. 88% теории.

Предм ет и за брет ения.

1. Способ окисления окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго-красный в щелочном растворе, отличающийся тем, что в качестве окислителя берут хлор в количестве, необходимом для реакции.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что окислению подвергают плав, полученный путем сплавления фенил тиогликоль-орто-карбоновой кислоты со щелочью с целью получения тиоиндиго.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 5340 — 400

Способ окисления окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго-красный Способ окисления окситионафтенкарбоновой кислоты в тиоиндиго-красный 

 

Похожие патенты:

 // 165853

 // 180721

Изобретение относится к технологии получения тиоиндигоидных красителей, находящих широкое применение для колорирования текстильных и полимерных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве катализатора окисления незамещенного или замещенного бензо[b]тиофенона-3 или нафто[2,3-b]тиофенона-3 кислородом воздуха в водно-щелочной среде используют дихлордисульфокислоту фталоцианина кобальта или ее соль формулы [CoФЦ]Cl2(SO3)2 2-2Кат+, где Кат+= H+, Na+, K+, NH4 +, [HN(CH2CH2OH)3]+. Процесс ведут в присутствии натриевой соли диалкилового эфира сульфоянтарной кислоты, где алкил R=C4H9, C8H17, C9H19. Предложенный способ является универсальным, малоотходным и высокопроизводительным для получения тиоиндигоидных красителей и пигментов. 5 пр.
Наверх