Способ изготовления кожи для погонялочных ремней

 

3h 4

АВТОРСМОЕ СВИЛЕТЦЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Еласо 28а, 3

ОПИСАНИЕ способа изготовления кожи для погоиялочных ремней.

К авторскому свидетельству А. И. Жемочкина, П. С. Ананьева, В. Д. Иванова, М. Г. Русакова, $I. Г. Каплунова и Г. K.- Байдана, заявленному

6 июня 1934 года (спр. о перв. № 148787).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

В существующих способах изготовления кожи для погонялочных ремней жирование производится после дубления. В отличие от этого в предлагаемом способе, в котором применяется комбинированное серно-жировое-растительное дубление, жирование производится перед растительным дублением, благодаря чему волокна кожи приобретают повышенную эластичность и упругость, что значительно удлиняет срок службы кожи.

Технологический процесс изготовления кожи по предлагаемому способу следующий.

Сырье. Для выработки погонялочных ремней употребляется сырье бычины и незаполистой яловки исключительно

1 сорта развесом в 24 — 27 кг мокросоленого консервирования.

Подбор производственных партий производится по роду сырья и плотности. В случае выработки кож с шерстью сырье отбирается преимущественно короткошерстное.

Отмока. Партия шкур, по удалении из ннх соли вытряхиванием, промывается в латном барабане в течение

1,6 часов с двукратной сменой воды (при температуре 16 — 18 ) при жидкостном коэфнциенте 1:4.

После промывки в барабане шкуры, закладываются в чан на чистую воду той же температуры сроком на 20 часов. По истечении этого времени шкуры поступают на тщательное мездрение, кантовку и вторично закладываются в чан на свежую воду, имеющую температуру 16 — 18, еще на 24 часа. Общая продолжительность отмоки не менее

48 часов.

При усоле, большем 13" о, время про= мывки в барабане удлиняется до 3 часов.

По окончании отмоки длннношерстное сырье поступает на обезволаш иванне, которое производи-."я намазью шкур по лицу раствором смеси сернистого натра с известью. Сырье же с короткой шерстью может быть направлено иа — 2 дальнейшие операции без удаления шерсти.

Сгонка шерсти. Шкуры выстилаются в штабель, дается вылежка не менее

1 часа, послечего производится намазь вышеуказанным раствором.

Шкуры, намазанные по лицу, складываются или по хребту пополам и укладываются в штабель, или в расстил одна на другую также лицом к лицу.

Через 30 минут шерсть сбивается, голье поступает в баркас для промывки водой, имеющей температуру 25 в течение 30 минут.

Затем производятся второе мездрение, чистка лица и вторичная промывка в баркасе или барабане водой, имеющей температуру 25 . Промытое голье раскладывается на козлы для обтекания на 3 часа, затем чепракуется; после этого определяется гольевой вес.

В случае выработки кож с шерстью определяется отмочный вес, для чего шкуры развешиваются, по окончании отмочки на 4 часа на козлы для обтекания и затем взвешиваются.

Пикель. Пикель производится в подвесном барабане, в который задается во время вращения через полую ось:

13 серной кислоты ббове 7Ъ

«) „„„,„„,„„,„ц, 3) ихы ao naomocTa... 7оВе

Продолжительность обработки пикелем 5 часов при температуре раствора 20 . (Контроль пикеля производится индикатором тимол-блау; срез кожи должен иметь ровный красный цвет с фиолетовым оттенком).

По окончании пиклевания голье развешивается на козлы сроком на 12 часов;

Серное дублеийе. Отложение сер ы на волокнах кожи производится путем обработки пиклеванного гол ья гипосуль- фитом. Голье поступает в барабан и заливается раствором Na $ О„из расчета

22о/о от отмочного веса.

Жидкостный коэфицяент 1: 0,5; при этом плотность раствора должна быть не ниже 28 Ве, а температура раствора 20 . Продолжительность обработки во вращающемся барабане 20 часов, после чего голье в том же растворе остается

s спокойном состоянии еще на 2 суток.

По окончании обработки определяется рН голья, который должен быть в пределах 5,25 — 6, при индикаторе бром— крезол-пурпур. Затем голье складывается в штабель в расстил на сутки, после чего оно прессуется на гидравлическом прессе и подвяливается на сушилах при температуре 25 до содержания влаги 25—

30о,.

Жировка (замшевание}. Подвяленные чепраки разбиваются в барабане в течение 30 минут для лучшего распределения влаги и смазываются затем по лицу теплым тюленьим жиром, расход коего составляет 4 /о от гольевого или отмочного веса.

Смазанные по лицу чепраки выстилаются вштабель,,один на другом лицом к бахтарме на время до 2 часов, после чего они закладываются в жировальный барабан и разбиваются в течение 2 часоВ с продуванием теплого (45 ) воздуха. Пос. е этого голье выгружается из барабана, передается в сушильное помещение, где складывается в штабель по 25 чепраков, укрывается брезентом и выдерживается в таком положении в течение 3 суток с ежедневной перекладкой.

На четвертые сутки чепраки втори г-, но жируются 3 /о теплого тюленьего жира, причем смазка жиром производится с бахтармы, снова валяются в жировальном барабане в течение 2 часов при вышеуказанных условиях и выдерживаются в штабелях в сушилах в течение 4 суток с ежедневной перекладкой.

На пятые сутки чепраки. жируются последний раз 3 /о жира с лицевой стороны и производятся все последующие операции в том же порядке, как и при первых двух жировках. На этот раз чепраки выдерживаются,в штабелях до окончания процесса замшевания, который наступает, примерно, через 15 — 16 суток. Разрез кожи должен иметь равномерный соломенно-желтый цвет.

При наличии пересушеннык мест необходимо чепраки в процессе замшевания увлажнять водой.

Полностью прозам шеванные чепраки промываются в барабане теплой водой

30о/о с добавкой 1о/о кальцинированной соды от отмочного или гольевого веса: жидкостный коэфициент 1: 3 и продолжительность промывки 2 часа, затем смеияется вода и промывка продолжается еще 1,5 часа на чистой воде той же температуры.

По окончании промывки чепраки выгружаются из барабана, выстилаются на козлы для 4-часовой пролежки и поступают на дубление.

Дублеиие. Дубление производится в барабане по системе трех соков, приготовленных из ивовых таннидов. Партия чепраков сначала поступает на первый сок, через который прошли уже две партии.

Таинидность сока около 30 г на 1 л, жидкостный коэфициет 1:0,5, рН естественный 5,5 — б. После вращения в барабане в течение 15 — 20 часов, при темпе ратуре сока 25", сок сливается в канализацию, а чепраки переходят на сок П, с содержанием таннидов 48 — 52 г в 1 л, при рН естественном 4,8 — 5, жидкостном коэфициенте 1: 1 и температуре сока 25 .

Продолжительность дубления на соку

П около 24 — 30 час., по прошествии которых чепраки переводятся на сок 111 в другой барабан, а использованный сок становится соком 1 системы.

Сок Ш всегда готовится свежий, для чего сульфитированный ивовый экстракт разбавляется до содержания 80 г таннидов в 1 л, т. е. до плотности около

10 Be и задается в барабан. Жидкостный коэфициент на соку III 1;1,2, температура 30, рН 4,2 — 4,5; продолжительность дубления 36 — 42 часа. По прошествии этого времени кожи должны быть продублены (прокрашены) полностью. Общая продолжительность дубления 4 суток, и расход таннидов составляет 15О/о от отмочного веса.

В случае повышения температуры выше 38 производится остановка барабана. Затем выдубленные кожи выгружаются на козлы для пролежки в течение суток, промываются в барабане воаой 25; отжимаются на прессе и подвергаются подвялке в сушилах до влажности 30 — 35%.

Подвяленные чепраки окончательно жируются смесью из 85О/о тюленьего жира и 15 /о парафинаиз расчета 15% смеси от веса готового товара. Смесь, предварительно подогретая до 45, наносится тряпкой с лица и бахтармы, затем чепраки валяются в жировальном барабане, с продувкой воздуха при

45 в течение 1,5 — 2 часов. По окончании жирования чепраки высушиваются в сушилах при температуре не выше

30= в течение 2 суток.

Погонялочные ремни из кожи, изготовленной по вышеописанному способу, работают в среднем около 1000 часови выше, что в несколько раз превосходит срок службы ремней обычной выра- ботки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления кожи для ногонялочных ремней с применением серного, жирового и растительного дубления, отлйчающййся тем, что подготовленные обычным путем гольевые чепраки обрабатывают сначала раствором гипосульфита не слабее 28 Ве для серного задубливания, затем жиром и окончательно дубят растительными соками.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растительного дубителя применяют ивовый экстракт.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для жирового дубления применяют легкий жнр.

Ъиа..йромпоааграф Тамбоаскм 1г Зак. М 4И7

Способ изготовления кожи для погонялочных ремней Способ изготовления кожи для погонялочных ремней Способ изготовления кожи для погонялочных ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может использоваться в производстве растительных дубильных экстрактов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, лесохимической промышленности при переработке отходов окорки древесины для получения дубильных экстрактов
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно коры ели с получением хвойного воска, дубильных веществ и активного угля
Изобретение относится к технологии производства растительных дубителей для кож и может быть использовано в легкой промышленности

 // 164388

Изобретение относится к кожевенной промышленности и средствам для дубления шкур и кож. Способ дубления шкур и кож предусматривает обработку дубильными средствами, включающими дегликозилированные иридоиды и/или дегликозилированные секоиридоиды, за исключением дубильных средств, включающих генипин. Предлагаемый способ дубления шкур и кож является экологически чистым, позволяет получить высококачественные шкуры и кожи при уменьшенных количествах химических реагентов и без придания темного цвета шкурам и кожам. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх