Пеллота для грыжевого бандажа

 

Класс ®Д, 9

ДЕТЕЛЬСТОО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПИСАНИЕ для грыжевого бандажа. детельству Н. А. Яковлева, заявленному

1935 года (спр. о перв. № 176986).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известные в настоящее время дву- сторонние бандажи не достигают своей цели в случаях существования больших . грыж одновременно с грыжей начинающейся, так как большие пелотты таких бандажей вызывают своим давлением атрофию тканей в окружности пахового кольца малой грыжи, ускоряя таким образом превращение малой 1 грыжи в большую.

Кроме того, в двусторонних бандажах пружины ставятся крепкие, совершенно . недопустимые при первых появлениях второй грыжи. Соединение же слабой пружины с крепкой технически невозможно из-за образования в спинной части бандажа большого прогиба пружины, причиняющего боль носителю бандажа.

Предлагаемая съемная пелотта, устанавливаемая на обыкновенном одностороннем пружинном бандаже, устраняет указанные неудобства.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид съемной малой пелотты; фиг. 2 — общий вид одностороннето бандажа с надетой съемной пелоттой.

Предлагаемая съемная пелотта состоит из овальной выпуклой металлической пластинки 1, обтянутой мягким материалом, а в верхней части — кожей и подбитой волосом. На кожу настрочена широкая шлевка 2 для проведения поясной пружины 6 бандажа. В нижней части нелотты пришита крепкая тесьма 3, заканчивающаяся ремнем 4, проводимым между ногами пациента и пристегиваемым к снабженной кнопкой или пряжкой кожаной ro.ëîâêå 5, переместимо надетой на поясную пружину 6 бандажа.

Предмет изобретения.

1. Пелотта для грыжевого бандажа, состоящая из покрытой обычно применяемым мягким материалом металлической пластинки, отличающаяся тем, что, в целях применения пелотты на одностороннем грыжевом бандаже при существующей грыже одной стороны тела и начинающей образовываться грыже другой стороны, она осуществлена съемной.

2. В пелотте по п. 1 применение шлевки 2 и тесьмы 3 для надежной фиксации ее на поясной пружине грыжевого бандажа.

Е авторсюму свидетельству Н. А. Яновлева - 49О44

Цл иГ стиг 1

1 ии, „Проиаоляграф". 1 змбовокая. l2, Зак. 4<47 — 200!

I

/ 1, I

/ (1

1

1 i

1 Ф ! (! (1

I

1

Пеллота для грыжевого бандажа Пеллота для грыжевого бандажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к коленным бандажам
Наверх