Приспособление для введения медикаментов в открытые полости тела

 

Eence 30 й, 19 Я 4906l

ABTOPBBOE OBBAETEBbOTBO BA BBB

ОПИСАНИЕ приспособления для введения медикаментов в открытые полости тела.

К авторскому свидетельству М. А. Яхилевича, заявленному

11 сентября 1935 года (спр. о перв. № 176225).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Общеизвестна способность разнообразных химических веществ оказывать в состоянии своего образования (in statu nascendi) особенно энергичное воздействие на живые организмы. Эта способность давно уже использована в медицине, между прочим и в отношении кислорода, оказывающего свое окисляющее, бактерицидное и цитоцидное действие значительно быстрее и энергичнее тогда, когда он образуется в самый момент соприкосновения генерирующих его веществ с живой тканью.

Таким образом нашли себе широкое применение так называемые „пенообразующие" вещества, выделяющие кислород при увлажнении, как например, перекиси многих, главным образом, щелочных металлов, или при изменении температуры реакций и других свойств окружающей среды, как например, перекись водорода (НвОа), при лечении целого ряда инфекционных процессов (альвеолярная пиоррея, затяжные нагноения и т. и,), а также в целяхконтракцепции (предохранения женщины отбеременности) в виду резко выраженного сперматоцидного действия кислорода.

Большим неудобством являлась, однако, необходимость хранить реагенты либо в сухом виде с тем, чтобы растворять их непосредственно перед применением, либо же в отдельных сосудах в виде смешиваемых ех tempore растворов. Для последних были даже предложены особые приспособления, позволяющие производить смешивание непосредственно в самый момент введения реагентов в пользуемую полость.

Несовершенство упомянутых приспособлений, с одной стороны, необходимость затрачивать довольно много времени для приготовления медикамента в самый момент его применения, с другой, в значительной мере затрудняли использование пенообразующих веществ пациентами на дому, что особенно ясно сказывалось в случаях применения выделяющих кислород пенообразователей в качестве средства для предупреждения беременности.

Предлагаемое приспособление, построенное по типу дво" íûõ ампул с отдельными для хранения растворов каждого реагента камерами, разделенными перегородкой, разрушаемой или открываемой помощью предусмотренных снаружи ампулы средств при желании произвести смешение растворов, позволяет осуществить надежное хранение растворов и немедленное их смешение в момент использования. Вместе с тем, будучи снабженным органом для одновре- менного со смешением растворов вы- талкивания последних в пользуемую, открытую полость тела, оно гарантирует, применение пенообразователя в самый момент генерирования газа, т. е. применение последнего в состоянии наибольшей его а ктивност и.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое приспособление в срединном вертикаль-:

I ном разрезе; фиг. 2 и 3 — то же в разных формах его выполнения.

Предлагаемое приспособление состо- ит из вставленных одна в другую пи- петок 2, 3, закрытых с широкого их конца помощью эластичного баллона 1. края которого зажаты между их края- . ми. Отверстия в узких концах пипеток закрывают, по наполнении их растворами, пробочками из пластического материала (воск, парафин и т. и.). Лри сжатии баллона пробочки силою давления столба жидко "ти выбрасываются наружу, причем происходит одновременно смешение растворов и введение, жидкости в пользуемую полость.

Узконосую внутреннюю пипетку 2, можно заменить цилиндрической, ниж- ний конец которой можно закрыть (затянуть) тонкой эластической пленкой 5, для нарушения целости которой, пРи желании смешивать растворы, служит связанный верхним концом со стен- кой баллона 1 штифт 4 (фиг. 2).

Наконец, внутренняя цилиндрическая пипетка 2 может быть закрыта с обоих концов жесткими пробками 5, 6; через верхнюю пробку 5 проведен переместимый штифт 4, связанный нижним концом с нижней пробкой 6, которую он увлекает за собою при перемещении книзу, обусловливая, таким образом, открытие нижнего отверстия пипетки 2 (фиг. 3).

В двух последних формах выполнения предлагаемого приспособления узкий (нижний) конец. наружной пипетки 3 закрывают, как и в первоначальной форме выполнения, помощью пробочки из пластического материала.

Предмет изобретен ия.

1. Приспособление для введения медикаментов в открытые полости тела, преимущественно пенообразующих контракцептивов в женское влагалище, состоящее из вставленных один в другой резервуаров для раздельного хранения образующих пену реактивов, отличающееся тем, что резервуарам 2, 3 придана форма снабженных в верхней части эластичным баллоном пипеток, узкие концы которых закрыты пробками, выталкиваемыми силою давления жидкости при сдавливании баллона, с целью смешивания реактивов и образования пены в самый момент введения жидко. сти в полость тела (фиг, 1).

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что внутренний резервуар 2, имеющий цилиндрическую форму, закрыт снизу эластической перепонкой или жесткой пробкой 5, для разрушения или выталкивания которой предусмотрен укреплейный внутри баллона 1 штифт 4 (фиг. 2).

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отлича ощаяся тем, что внутренний цилиндрический резервуар 2 снабжен отдельной пробкой 6, через которую проведен переместимый штифт 4, несущий на нижнем конце закрывающую отверстие резервуара 2 пробку 5 (фиг. 3).

Приспособление для введения медикаментов в открытые полости тела Приспособление для введения медикаментов в открытые полости тела Приспособление для введения медикаментов в открытые полости тела 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх