Устройство для регенерации отработанного формовочного песка

 

Класс 31с, 5 № 49068 с

)

ББИКМ ИЦНИИП1 И ИНИНЫ(, ОПИСЯНИЕ устройства для регенерации отработанного формовочного песка, К авторскому свидетельству A. H. Презанти, заявленному 24 феврали

1935 года (спр. о перв, ¹ 168991).

О выдаче авторского свидетельства опусллкоаано 3! аагуста 1936 года.

Существующие устройства для регенерации отвальной литейной земли позволяют только удалять металлические включения; песок же, содержащий обилие пыли и спекшихся кварцевых зерен, посылался в отвал и на свалки. По этой причине крупные литейные цеха еже,дневно вывозят на свалки значительные количества неиспользуемых отходов.

Лабораторные анализы и опыты показали полную пригодность выбрасываемого песка, если основательно удалить пылевидную часть и крупные включения, спек, шлак и т. д. и разделить песок по крупности, например просеивание на обычных ситах с мелкими отверстиями ведется медленно и невыгодно. Для механизации просева существует много типОВ ГРОхОтОВ доВольно Высокой пРОизводительности, как например, вибрационные, инерционные и пр,, Но устройства их требуют частой смены изнашивающихся частей из высококачественных сталей, требующих очень точной обработки, еще более невыгодны мелкие сита, изготовляемые из фосфористой бронзы (в виду их быстрого износа).

Такие сита быстро разрушаются и поэтому грохота нередко простаивают.

Циклонные сепараторы очень громоздки и мало производительны. Йппараты же типа веялок, работающие по принципу использования разности удельного веса и величины зерен, не могут дать четкой сепарации. При их испытании обнаружилось, что они давали металл, засоренный пылью и крупными песчинками; затем в одно отделение давали крупные песчинки с металлом и пылью, а в следующее — пссок с обильным содержанием пыли.

Согласно изобретению, в устройстве для регенерации отработанного формовочного песка, включающем гексагональные сита, заключенные в камеру, соединенную с всасывающим вентилятором, применены воздушные сопла, служащие для отделения пыли от отработанного мелкого песка путем засасывания пыли чeðåç зазоры между шестками, по которым пропускается обеспыливающий песок.

В предлагаемом устройстве применяются сетки грохотов с более крупными отверстиями, изготовленные из железной проволоки. Самые же грохота работают спокойно без значитсльных вибраций и износ сеток невелик.

При работе пыль выдувается не при однократном и мгновенном прохождении песчинок, как это наблюдается на аппаратах веялочногo..типа, где пыль падает с песчинками в одной массе, оставаясь в ней, или же с воздушной струей вместе

2 с пылью уносятся и полезные зерна.

В предлагаемом устройстве пыль иного- кратно постепенно отсасывается эжекти- рующими потоками, скорость которых отдельно регулируется на каждом этапе, т. е. создаются умеренные местные разрежения, независимо от скорости силы общей вытяжной системы, причем скорость прохода песчинок точно регулируется, в зависимости от места, пыленасыщенности и зерновой структуры продукта. Разделение по требуемым фрак- циям производится не ситами, а воздуш- ной сепарацией, сита же применяются только сравнительно крупные и лишь для отбора верхнего негодного класса,, как например, спека, кокса и т. и. и для отделения небольшой части крупных фракций. При случайных прорывах сетка сменяется лишь на небольшом участке; благодаря набору их секциями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, спереди предлагаемого станка; фиг, 2 в его боковой вид; фиг. 3 — поперечный I вид спереди устройства с разрезом.

В герметически закрытой камере вращаются на валах 2 два кониче- I ских шестигранных двойных барабанных, сита 3, Подшипники валов 2 находятся сна- ружи камеры вне запыленного простран-, ства и позволяют по желанию изменять угол наклона осей валов 2 посредством! винтов 4. Барабаны 3 снабжены ситами, . ! укрепленными в быстро сменяющихся, рамках и имеющими внутри барабана более крупные сетки на более мелких: снаружи. Под барабанами 3 располо- l жены по обеим сторонам камеры на-

1 клонные шестки 5, установленные на поворотных на осях 24 рамах б. Путем поворота рычагов 7 можно изменять угол наклона шестков 5 и закрепить их

1 в требуемом положении, вставив пру- жинную шпильку в отверстие дуги 8.

Продольные фартучные заслонки 9 (фиг. 3) служат в качестве дросселей, oe- I гулирующих сечение входных щелей для отсасывания пыли при пересыпании песчинок с верхних шестков на нижние.

Для регулирования поворота дроссельных заслонок 9 служат рукоятки 10 (отдельно для каждой заслонки) с пружинными стопорами. Между наклонными ! шестками 5 расположены в три яруса сопла 11, которые, подводя сжатый воздух, создают местные разрежения в промежутках, независимые от вытяжной силы общей вентиляционной системы, используемой лишь для удаления взвешенной пыли из внутренней части ка: меры 1 и из помещения, где установлены и другие вспомогательные механизмы как, например, дробилка, элеваторы, железоотделитель и т. и., выделяющие пыль.

Все сопла 11 в отдельности по каждому ярусу присоединены резиновыми шлангами с игольчатыми воздушными клапанами 12, служащими для регулировки степени разреженности, требуемой на каждом промежутке между шестками 5. На обоих концах рам б с шестками установлены пневматические вибраторы 13, способствующие принудительному скатыванию песчинок по шесткам, независимо от устанавливаемого угла наклона рамы 6, Над каждым барабаном 3 расположены две колотушки 14, одна расположена посредине, а другая — у засыпного края. Эти колотушки 14 служат для попеременного постукивания по рамкам сит при каждой /„ части оборота барабана или 12 раз на полный оборот. Сила удара регулируется противовесом, переставляемым по штангам. Прилипающие или застревающие песчинки от ударов колотушек встряхиваются вниз, при перемещении граней барабанов в верхнее положение.

Для предупреждения сит от засорения и для поддерживания сеток постоянно чистыми производится при остановке устройства продувка сжатым воздухом из ручного шланга. Для периодической очистки камеры от пыли предусмотрен лаз 35. В загрузочных воронках установлены дозаторы барабанного типа и шнек, которые дозируют подачу засыпки в каждый барабан. При этом дозатор регулирует общее количество песка, выпускаемого из воронки на полный оборот барабана, а шнек 15 распределяет общее количество на каждую грань барабанного сита, сохраняя равномерную высоту постели — засыпанного слоя.

Толщина постели или высота насыпанного слоя устанавливается в зависимссти от зерновой структуры отходов, содержания пыли и зависит от применяющихся для смесей рецептов (глины, угля и других органических добавок).

Продукты выпускаются в подставляемые тележки или на механизированные транспортные устройства.

В засыпную воронку подается отвальный песок, предварительно пропущенный через магнитный сепаратор и через дробилку для разминания и расщепления комочков. Песок подается дозами в каждый из барабанов 3 с двойными ситами. Задержанные на внутренних ситах посторонние крупинки и спекшиеся кварцевые песчинки выпускаются в общий бункер 20 (фиг. 2). Прошедший на наружный барабан и задержанный его ситами годный для крупных отливок крупнозернистый песок, очищенный от пыли воздушной струей, проходящей через всю длину промежутка между гранями обоих сит, скатывается во второй средний бункер 21. Песок, прошедший через отверстия на барабанах 3, поступает на наклонные шестки 5. Перекатываясь по шесткам 5, песок, освобождающийся от мелкой пыли в промежутки между шестками, поступает в больший бункер.

Из этого бункера песок на транспортере или по направляющим его в земледелку или же отправляется на склады запаса песков.

Из последнего бункера 20 получается годный продукт. Эксгаустор общей вытяжной системы цеха может передать отсасываемую пыль в циклон перед выпуском ее наружу. Периодически открывая дверцы 22, можно извлекать кварцевый песок, зерна которого потеряли живую силу и не вынесены в вентиляционную трубу.

Описанный аппарат представляет одну самостоятельную секцию, удовлетворяющую потребность литейного цеха средней производительности.

Для более крупных и самых больших литейных цехов можно группировать в одну регенерационную установку две, три и больше секций, используя при этом общие вспомогательные механизмы, как-то: дробилка, элеватор, магнитный отделитель и др.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регенерации отработанного формовочного песка, включающие гексагональные сита, заключенные в камеру, соединенную с всасывающим вентилятором, отличающееся тем, что, с целью отделения пыли от отработанного мелкого песка, применены воздушные сопла 11, засасывающие пыль через зазоры между шестками 5, по которым пропускается обеспыливаемый песок (фиг. 1 и 3).

2. В устройстве по и. 1 применение воздушного вибратора 13 для придания вибрации раме 6 с шестками 5 (фиг, 3).

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение осей 24, служащих для изменения уклона рамы 6 с шестками 5 посредством рычагов 7, и фартуков 9, регулирующих размер зазоров для проходе засасываемой пыли посредством рычагов 10.

Устройство для регенерации отработанного формовочного песка Устройство для регенерации отработанного формовочного песка Устройство для регенерации отработанного формовочного песка Устройство для регенерации отработанного формовочного песка Устройство для регенерации отработанного формовочного песка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении форм для точного питья мелких деталей сложной конфигурации из цветных и благородных металов
Изобретение относится к литейному производству. Удаление из оборотной формовочной смеси мелкодисперсной зерновой составляющей осуществляют посредством воздействия электростатических зарядов на транспортируемую оборотную формовочную смесь. Электростатические заряды формируют путем натирания размещенного над потоком транспортируемой оборотной формовочной смеси оргстекла вращающейся щеткой. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса.

Изобретение относится к устройству для регенерации формовочной смеси путем отделения связующих веществ на поверхностях частиц формовочной смеси. Устройство имеет флюидизирующее основание, которое предотвращает засорение щелей. Устройство содержит резервуар для регенерации формовочной смеси, резервуар для псевдоожижения, верхний участок которого на расположенной выше по потоку стороне соединен с дном резервуара для регенерации формовочной смеси, и пылеулавливающий колпак, нижний участок которого сообщается с верхним участком резервуара для псевдоожижения на расположенной ниже по потоку стороне. Резервуар для псевдоожижения перемещает регенерированную формовочную смесь и отделенный мелкодисперсный порошок, которые падают из резервуара для регенерации формовочной смеси. Пылеулавливающий колпак собирает мелкодисперсный порошок в резервуаре для псевдоожижения, в котором флюидизирующая основа в резервуаре для псевдоожижения имеет множество покрывающих элементов в форме перевернутой V и множество подстилающих элементов в форме V. Покрывающие элементы в форме перевернутой V и подстилающие элементы в форме V горизонтально и поочередно расположены так, что покрывающие элементы в форме перевернутой V в любой точке расположены выше соответствующей по вертикали точки подстилающих элементов в форме V. При этом зазоры между концевыми участками покрывающих элементов в форме перевернутой V и концевыми участками подстилающих элементов в форме V выполнены в виде наклонных щелей для подачи воздуха. В результате обеспечивается предотвращение засорения щелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх