Вантуз

 

л

М 49126-Класс 3бс, 2

ОПИСННИЕ вантуза.

К авторскому свидетельству А. П. Клюева, заявленному 27 февраля

1935 года (спр. о перв. № 164065), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В системах центрального водяного отопления имеют применение вантузы с поплавком, например, стеклянным, воздействующим при изменениях уровня воды в корпусе вантуза через рычажную передачу на уравновешенный золотник, управляющий выпуском воздуха в атмосферу. В предлагаемом вантузе для возможности принудительной перестановки в направлении продольной оси цилиндрического золотника с расположенной на торце рабочей поверхностью, золотниковая коробка снабжена косым прорезом для ролика, насаженного на присоединенный к золотнику рычаг рычажной передачи. С внутренней стороны в торцевую часть золотниковой коробки запрессовывается фибровая прокладка с отверстием для пропуска воздуха, к которой прижимается рабочая (торцевая) часть золотника. Для выключения вантуза путем закрывания снаружи воздуховыпускного отверстия в случае попадания посторонних тел между рабочей стороной золотника и фибровой прокладкой коробки служит предохранительное

"приспособление, выполненное в форме укрепляемого на крышке вантуза коленчатого рычага, одно плечо которого снабжено эластичной пробкой и переставным грузом в виде сосуда. Под действием вылившейся из вантуза воды сосуд автоматически перемещается по плечу и поворачивает рычаг для закрывания эластичной пробкой воздуховыпускного отверстия. Другое плечо рычага снабжается противовесом.

На чертеже фиг. I изображает вертикальный осевой разрез вантуза; фиг. 2— вид вантуза сверху; фиг. 3 — разрез золотниковой коробки по АБ на фиг. 1; фиг. 4, 5, б — вид золотника в трех проекциях; фиг. 7, 8 †в в двух проекциях вантуза с предохранительным приспособлением.

Корпус 1 вантуза присоединяется к сети системы центрального отопления своей горловиной 12. B корпусе 1 поммещается стеклянный поплавок 2 в сетке из медной проволоки, соединенный рычажной передачей 4, 4 с воздуховыпускным золотником. Крышка 9, прикрепляемая к фланцам 10 корпуса болтами 11, снабжена отверстием для пропускания рычага 4, имеющим нарезные стенки для укрепления плоского кожуха 5, в котором располагается рычаг 4 передачи. К фланцу кожуха 5 прикреплена своим фланцем 8 цилиндрическая золотниковая коробка б, снабженная со стороны кожуха косым прорезом 13 и с одной торцевой стороны— воздуховыпускным отверстием 3. С внутренней стороны торцевая стенка имеет запрессованную фибровую прокладку 21 (фиг. 3). B полость коробки б вставляется цилиндрический полый золотник 7 с рабочей торцевой поверхностью, прилегающей при крайнем положении золотника при поднятом поплавке 2 к фибровой прокладке 21 коробки 6., В средней части боковой поверхности золотника 7 нмеется нарезное отверстие 19 для закрепления йавинтова нного конца рычага 4 . На этот же рычаг 4 надет роь лик 22, который при перемещениях рычага перекатывается по стенкам прореза 13 золотниковой коробки 6. В одной плоскости с отверстием 19, перпендикулярной к продольной оси золотника 7, расположены сквозные воздушные каналы 18, 18, сообщающие через прорез 13 полость вантуза с полостью .золотника, которая, в свою очередь, сообщается рядом каналов 20,20, в торцевой части золотника, с полостью золотниковой коробки, снабженной воздуховыпускным отверстием.

Для устранения вытекания воды из вантуза при засорении, золотниковой коробки на крышке 9 укреплено предохранительное приспособление в виде коленчатого рычага 14, 14, на одном плече которого расположен переставной противовес 17, а на другом — эластичная пробка 15, закрывающая при опущенном рычаге воздуховыпускное отверстие золотниковой коробки. На рычаге (плече) 14 помещен переставной груз 16 в виде сосуда (ведерка), автоматически перемещающегося на ролике по рычагу 14 под действием вылившейся в сосуд из вантуза воды, и поворачивающий рычаг 14, 14 для запирания аоздуховыпускного отверстия.

При заполнении корпуса 1 воздухом поплавок 2 опускается и через рычажную передачу отодвигает золотник 6 от поверхности фибровой прокладки 21, вследствие чего устанавливается сообщение корпуса вантуза с наружным воздухом. При подъеме воды поплавок также поднимается, перемещает золотник к торцевой стенке коробки 6 и прижимает его к фибровой прокладке, разобщая вантуз от атмосферного воздуха.

Предм ет изобретения.

1. Вантуз для систем центрального отопления с применением поплавка, управляющего при помощи рычажной передачи перемещением уравновешенного давлением воздуха золотника, отличающийся тем, что для принудительной перестановки золотника 7 стенка золотниковой коробки 6 снабжена косым прорезом 13 для ролика, насаженного на присоединенный к золотнику рычаг рычажной передачи 4, 4, 2. При вантузе по и. 1 предохранительное приспособление для закрывания воздуховыпускного отверстия на случай засорения вантуза, отличающееся применением коленчатого рычага 14, снабженного на одном плече эластичной пробкой 15 и переставным грузом 16 в форме сосуда, автоматически перемещающегося на ролике по рычагу 14 под действием веса вылившейся из вантуза воды, а на другом плече противовесом 17.

И ввторсюму свидетельств.у А. П. Клоева М 49126 Ьи .i 3игй ,ф

p phyle a

4 1/ " фиг В фиг2

Т

Тип. „Печатный Труд". Зак. 290 — И6

Вантуз Вантуз Вантуз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета

Вантуз // 75464

Вантуз // 108363

Вантуз // 121083
Наверх