Устройство верхней части внутренней водосточной трубы

 

Клаос 37 с, 10 — " "- 49140

t (-:1 ..: .ОПИСАНИЕ устройства верхней части внутренней водосточной — - =- — —— трубы.

К авторскому свидетельству С. Б. Бельского, заявленному 27 января 1936 года (спр. о перв. № 185491), 0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1936 года

Известны устройства для верхней части внутренней водосточной трубы, выполненной в виде воронки, например, воронки Альберта Кана. Устройство, согласно изобретению, предназначено для той же цели и отличие его от известных заключается в том, что в нем под первой воронкой установлена вторая воронка с тарелкообразной верхней бортовой частью. Вторая воронка примыкает к перекрытию снизу. Назначе. ние этой второй воронки производить собирание конденсата, образующегося на поверхности перекрытия у воронки.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в продольном разрезе по оси и.фиг. 2 — вид на него сверху.

Устройство состоит из пяти основных деталей следующего назначения:

1) съемной крышки 1, допускающей легкий доступ внутрь воронки для осмотра и очистки;

2) верхнего колпака 2 с отверстиями по периметру и бортиком в форме тарелки, служащего фильтром, пропускающим воду внутрь воронки 3; с этой целью тарелка вокруг цилиндра заполняется крупным гравием. Загнутый край тарелки служит для предохранения от оползания размягчающихся ма териалов кровли (гудрон, клебемасса, гольц-цемент);

3) цилиндра (воронки) 4 с отверстиями в нижней части и с бортиком вформе тарелки в верхней. Между тарелками первого и второго цилиндров заводится основной водоизолирующий ковер кровли (рулонные материалы), благодаря чему могущая проникнуть вследствие фильтрации вода минует основную конструкцию кровли и попадает непосредственно в воронку. Для затруднения фильтрации профиль тарелок делается изогнутым;

4) поддона у воронки 4 с загнутыми краями, плотно прилегающими непосредственно к внутренней поверхности перекрытия (потолку) с отверстием в центре и буртом для присоединения водоотводящей трубы. Назначение поддона — собрать могущий образоваться конденсат в радиусе охлаждения через стенки воронки. Размер поддона определяется теплотехническим расчетом.

5) болта 5, проходящего в центре воронок 3 и 4 и стягивающего их и надстройку над воронкой 3. Этот болт закрепляется на крестовинах в отверстиях поддона и верхнего цилиндра воронки и, проходя выше с меньшим сечением, дает возможность на нем же закрепить колпак воронки. Такой способ крепления всей конструкции одним, болтом обеспечивает полную сохранность водоизолирующего ковра, который, будучи плотно зажат между двумя тарелками, нигде поврежден быть не может, а следовательно, является надежным средством, обеспечивающим нормальную работу воронки.

Детали воронки изготовляются литыми из чугуна, так как таковой лучше сопротивляется коррозии, чем железо.

Предмет изобретения.

1. Устройство верхней части внутренней водосточной трубы, отличающееся тем, что ниже воронки 3, заделанной в перекрытие, установлена вторая воронка 4 с тарелкообразной верхней частью, примыкающая к перекрытию снизу и предназначенная собирать конденсат, могущий образоваться на перекрытии у воронки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воронки 3 и 4, а также решетчатый колпак 2 с крышкой 1 стянуты одним болтом 5.

Гии, „Прриполиграф". Тамбовская, l7. За . 4447 $00

Устройство верхней части внутренней водосточной трубы Устройство верхней части внутренней водосточной трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях и сооружениях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным трубам зданий. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления водосточной секционной трубы, ее монтажа и демонтажа. Водосточная секционная труба содержит последовательно соединенные секции. Секции выполнены из композиционного тканого материала, пропитанного смолой. Предложены различные варианты выполнения соединений секций. 6 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водостокам высотных зданий. Водосток высотного здания включает воронку водостока, установленную на крыше здания, стояк и патрубок слива. Водосток имеет два запорных устройства, одно из которых размещается ниже воронки, а второе выше сливного патрубка, подводящий патрубок с полумуфтой и запорным устройством и поэтажные патрубки с запорными устройствами и полумуфтами. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса тушения пожара. 1 ил.
Наверх