Механизм для прессования швейных катушек из пластмассы

 

,В 49185

Класс-Щ-д-;- Я--АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКиЕ

ОПИСАНИЕ механизма для прессования швейных катушек из пластмассы.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Г. Гринева, заявленному 1 июля 1935 года (спр. о перв. № 172050).

Основное авторское свидетельство на имя Н. Н. Павлова от 28 февраля 1935 года l4 41676.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 41676 описана прессформа для изготовления из пластических масс фасонных частей труб с одним или двумя вертикальными пунсонами и с одним или двумя горизонтальными. При этом два горизонтальных и нижний вертикальный пунсоны установлены в матрице в нужном положении неподвижно, тогда как верхний вертикальный пунсон соедйнен с верхней подвижной плитой пресса и производит самое прессование. В дальнейшем для придания внутреннему каналу и торцам, например, швейной катушки, ровной и полированной поверхности прессформа эта была видоизменена по авторскому свидетельству № 43490 в том отношении, что пунсоны помимо горизонтальных возвратно-поступательных перемещений получают еще также вращательное движение от главного вала станка.

Согласно настоящему изобретению, с целью повышения производительности и облегчения работ по прессованию швейных катушек из пластмассы, предлагается механизм, предназначенный для применения при означенной прессформе и состоящий из двух частей в виде конвейеров А и В, из которых конвейер А производит подачу болванок под матрицу, а конвейер  †при готовых, уже спрессованнйх катушек.

С целью подачи болванок пластмассы лапками в матрицу, на ремне конвейера А имеются отверст, .я.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез механизма; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 вид сбоку; фиг. 4 и 5 — детали конвейера А (в большем масп1табе) и фиг. 6 — поперечный разрез конвейера В

Предлагаемый механизм имеет следующее устройство. Части его в виде конвейеров А и В, установленные при помощи цепной передачи, расположены таким образом, что конвейер А, имеющий меньшую высоту и ширину, чем конвейер В, расположен свободно в средине последнего. Такое расположение конвейеров достигается установкой соответствующего диаметра зубчаток и роликов. Вал 1 (фиг. 1 и 2), несущий цепные зубчатки 2, огибаемые цепями 7, получает вращение посредством зубчаток 3 и 4, из которых последняя сидит на валу 5, и двойного храповика 6.

Цепи 7 идут на другую сторону пресса, на ролики 8, свободно сидящие на валу 9. Конвейер В также имеет цепные зубчатки 10 на валу 9, вращающемся от двойного храповика 11 посредством шатуна 12 и тяги 13, которая другим своим концом сцепляется с шатуном, работающим от главного вала. На другой стороне конвейера В, на валу 1,, свободно сидят ролики 14 с диаметром; ббльшим, чем цепные зубчатки 2. Как конвейер А, так и конвейер В имеют рабочую поверхность только на части цепи, т. е. с одной стороны, и в остальной части они открыты. Тот и другой конвейеры имеютвозвратно-поступательное движение при помощи двойных храповиков, зубцы которых направлены в разные стороны. Подача под пресс производится от кулачка с ведущей канавкой или от обыкновенного кулач-, ка, а обратный отход-.пад действием пружины.

Один участок цепей 7 конвейера А снабжен валиками 15 (фиг. 2), на которых прикреплен ремень 16 (фиг. 4 — 6).

В левой стороне этого ремня укреплен угольник 17 (фиг. 1), соединяющийсяс другим подвижным угольником 18 и боковыми пластинками 19 посредством подпружиненных болтов 20. К боковым пластинкам 19 прикреплены угольники 21, имеющие иа себе лапки 22, которые помещаются в отверстиях 23 ремня 16. Для того, чтобы сохранить устойчивость угольников 21 и пласти- нок 19 и для ограничения движения угольников -21, к ремню прикреплены еще угольники 24 (фиг. 4, 5), которые и удерживают угольники 21 и пластинни 19 в устойчивом и ограниченном положении, так как лапки 22 угольника 21 находятся под нижней частью, угольника 24, а нижняя часть угольника 21 лежит на лапках 25 угольника 24, при помощи которых он прикрепляется к ремню. Количество угольников 21 определяется количеством гнезд матрицы. В имеющиеся отверстия 23 ремня 16 на лапки 22 кладутся болванки из пластмассы.

Когда матрицы разомкнутся, то под действием кулачка главного вала конвейер А подается под матрицу. Несколько не дойдя до соответствующих углублений нижней части матрицы, конвейер, имея на боковых пластинках 19 выступы 26, встречает упоры, установленные на прессе (на чертеже не показанные), под действием которых подпружиненные болты 20 оттягивают боковые пластинки 19, а с ними и угольники 21 с лапками 22 по выемке 27, имеющейся с другой стороны угольника 24 (фи-. 5), и этим открывают отверстия 23, причем лежащие в них болванки из пластмассы падают в углубления матрицы. После этого конвейер отходит назад.

Когда катушка спрессована, матрицы размыкаются, но штэмпы совсем еще не разошлись, и катушка висит на штоках штампов (пунктир на фиг. 3).В это время подходит конвейер В, состоящий из таких же цепей, как и конвейер А, и снабженный также валиками, к которым прикреплен ремень 28 (фиг. 6) на длину рабочей части конвейера.

В остальной части цепи не соединяются и идут на другую сторону механизма на ролики, благ. даря чему на этой стороне конвейер А открыт и доступен для работы на нем.

На ремне 28 сверху посредине укреплены отдельные колодочки 30(фиг. 6), имеющие форму обратного профиля катушки.

Когда конвейер В остановится, штампы под катушками расходятся и катушки падают на колод очки, после чего под действием пружины и храповика,.конвейер отходит назад, вынося катушки за пределы пресса. При этом с началом отхода конвейера В идет конвейер А с болванками и т. д.

Предмет изобретения.

При прессформе по авторскому свидетельству № <1676 применение механизма для лрессогания швейных катушек из пластмассы, отличающегося тем, что, с целью подачи лапками 22 болванок пластмассы в матрицу, на ремне 16 имеются отверстия 23.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Г, Гринева № 49185

Ф иг. щиг Б

Я

Я с. оЯ иг. Б

Т- и..> омпоая „ay". Тамбовская 12. Зак 4147 — 200

Механизм для прессования швейных катушек из пластмассы Механизм для прессования швейных катушек из пластмассы Механизм для прессования швейных катушек из пластмассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу прямого горячего прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала
Наверх