Способ термической обработки синтетического каучука

Авторы патента:


 

Класс 39Ь, 4„

Я 49194

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа термической обработки синтетического каучука.

К авторскому свидетельству Н; И. Поснова, заявленному

8 марта 1936 года (спр. о перв. ¹ 188673).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгусга В36 года.

Предлагаемый способ предназначается для улучшения свойств синтетического каучука.

Как известно, синтетический каучук обладает рядом недостатков, препятствующих полной замене им каучука натурального, в особенности для тех изделий, в которых требуется высокая растяжимость. Попытки устранить эти недостатки путем применения различных наполнителей не дали до сих пор положительных резул ьтатов.

Предлагаемый способ, имеющий целью, устранить н которые недостатки синтетического каучука, приблизить его по свойствам к натуральному, равно как и облегчить выполнение операций обработки, основан на найденном автором свойстве синтетического каучука при кипячении в воде, с периодической сменой ее, в течение продолжительног:> времени (от 2 до 16 часов), выделять в щелок содержащиеся в нем соли натрия и, повидимому, также некоторые органические вещества, причем серовато-желтоватый цвет сырого материала переходит в полупрозрачный белый, а упругость его увеличивается. Равным образом было найдено, что при обработке резиновых смесей, содержащих синтетический каучук, максимальное

i сцепление (прилипание) смеси наблю дается при соприкосновении с холод; ным валком, а минимальное при сопри косновении с наиболее горячим, т. е, прямо противоположно существующему, режиму, при котором материал поступает именно на холодные валки с наибольшим сцеплением, вследствие чего . работу на гладких валках приходится производить при участии не менее двух ! человек, а при работе на рифленых вальцах — даже трех, что экономически невыгодно.

Основанный на этих наблюдениях предлагаемый способ состоит в том, что предварительно измельченный на

1 рифа йнере си -:тетический каучук под вергается кипячению в воде в тече. ние нескольких часов с последующей, просушкой в термостате или печах,, а работу на валках производят таj ким образом, чтобы питающий валок имел наиболее высокую, а последую щие — постепенно снижающуюся темпеl ратуру.

При такой обработке получается про: дукт без запаха, светлого полубелого ! цвета, подобного цвету сырого каучука .Светлый креп", без свойственной синтетическому каучуку липкости и обладающий упругостью, аналогичной натуральному каучуку, что дает возможность производить вальцовку и каландрирование в условиях, установленных для натурального каучука.

Предмет изобретения.

Способ термической обработки синтетического каучука, отличающийся тем, что синтетический каучук измельчают на рифайнере, питающий валок которого имеет более высокую, а по следующие валки постепенно снижаю щуюся температуру, подвергают кипя, чению в воде с периодической ее сме ной и просушивают в термостате или ! печах.

Тил..Проиполиграф". Тамбовснея 12. Зан. 4147- 500.

Способ термической обработки синтетического каучука Способ термической обработки синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем. Затем удаляют большую часть багассы из полученной суспензии и получают мисцеллу и первую порцию багассы. Удаляют 80-95 мас.% багассы из мисцеллы. Возможна последующая обработка мисцеллы до получения осветленного раствора каучука. Путем добавления дополнительного полярного растворителя и/или путем удаления неполярного растворителя проводят коагуляцию каучука и получают очищенный твердый каучук. Изобретение позволяет снизить затраты при получении каучука из растений, не являющихся гевеей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала. Получают очищенный твердый каучук, который содержит 0,05-0,5 масс. % загрязнений, 0,2-1,5 масс. % золы и 0,1-4.0 масс. % смолы, если он высушен до такого состояния, когда содержит 0,8 масс. % летучих веществ. Способ позволяет улучшить выделение каучука из растения, не являющегося гевеей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.
Наверх