Устройство для стереограмметрической съемки

 

Класс 42с, 9;,. -t

57 ) 6,":8;.

М 49285

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для стереограмметрической съемки.

К авторскому свидетельству В. Н. Пашковского, заявленному

10 марта 1936 года (спр. о перв. № 188894).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычный способ стереоскопической фототеодолитной съемки становится сложным и неудобным в том случае, когда бывает необходимым охватить по горизонту угол, превышающий угол зрения объектива. Принимая во внимание, что для получения изображения, свободного от искажений, использование широкоугольных объективов нежелательно, а большая часть точек стояка фототеодолитов допускает значительный охват местности по горизонту вплоть до полного круга, выдвигается необходимость применения панорамной камеры, дающей снимок по горизонту в виде непрерывного кадра, чем уничтожается необходимость производства дополнительных съемок, покрывающих стыки между соседними снимками.

По мере сближения оптических осей объективов с направлением базиса стереоскопический эффект постепенно падает, доходя до нуля при параллельности их с базисом, что значительно ограничивает возможность применения стереоскопического панорамирования, так как приходится вводить непрерывно возрастающие поправки за скос углов.

Предлагаемое устройство позволяет производить стереоскопические панорамные снимки в полную окружность с постоянным базисом, т. е. без всяких поправок на скос углов и разностей фокусных расстояний.

Схема устройства, основанного на принципе уже известной панорамной камеры, в которой эмульсионная подложка перемещается перед щелью при повороте камеры, изображена на чертеже. Вокруг прочного штатива 1 может поворачиваться консольная рама, состоящая из двух основных частей — лонжерона 3 и укосины 2. Ее длина равна половине длины базиса и определяется с одной стороны требуемой величиной базиса. На штативе установлена становая шестерня 4, а на свободном конце рамы шестерня 5, связанная с шестерней 4 промежуточными шестернями 7 и 8, сидящими на валике 9. Таким образом, при вращении рамы вокруг штатива шестерня 5 будет вращаться со скоростью, пропорциональной угловой скорости вращения рамы.

Объектив камеры самостоятельного затвора не имеет, а его функцию выполняет узкая экспозиционная щель, расположенная близ фокальной плоскости между объективом и фотопленкой.

Шестерня 5 передает вращение валику, регулирующему скорость прохождения фотопленки о одной катушки на другую мимо экспозиционной щели.

Соотношение шестерен 4, 5, 7 и 8 должно быть таково, чтобы при одном обороте консольной рамы мимо экспозиционной щели прошло количество пленки, равное 3,14 2 (сл, где f обозначает фокусное расстояние объектива.

Для получения стереоскопического панорамного снимка камеру б укрепляют на ее гнезде и поворачивают консольную раму на один оборот. Затем камеру поворачивают на гнезде на 180, закрепляют ее и снова производят поворот рамы в том же направлении.

Предмет изобретения.

Устройство для стереограмметрической съемки при помощи панорамной камеры, снабженной подвижной эмульсионной подложкой, перемещаемой перед щелью при повороте камеры вокруг вертикальной оси, отличающееся гем, что камера б установлена на конце поворотной консоли, длина лонжерона Х которой равна половине базиса, с целью получения стереоскопических панорамных снимков, снятых с постоянного базиса путем поворота камеры на гнезде на 180, по повороте консоли на ЗбО по горизонту.

Тип. „Печатный Труд". Зги. 6939 — 400

Устройство для стереограмметрической съемки Устройство для стереограмметрической съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в опорно-поворотных устройствах высокоточных средних и больших оптических телескопов

Изобретение относится к штативному модулю камеры для стереокиносъемки
Наверх