Шумовое устройство для произведения иллюзии едущей брички

 

¹ 49348

Класс 42g, 1 с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шумового устройства для воспроизведения иллюзии едущей брички.

К авторскому свидетельству В. И. Мусатова и A. Н. Азбелева, заявленному 13 января 1936 года (спр. о перв. M 184444).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Театральные шумовые имитации цоканья копыт лошадей, воспроизведение иллюзии едущей по мостовой брички и т. п. обыкновенно осуществляются вручную, причем для приведения в действие предназначенных для этой цели устройств требуется работа персонала до двадцати человек.

Изобретение заключается в механизации подобного рода устройств.

Шумовое устройство для имитации цоканья копыт лошадей состоит из приводимого во вращение коленчатого вала 1 (фиг. 1) с тремя кривошипными шейками 2, уложенного на шариковых подшипниках 3. K кривошипным шейкам 2 шарнирно прикреплены хомутики 4, к ним также шарнирно закреплены стерженьки 5 и к стерженькам шарнирно же прикреплены деревянные крышки б голосов.

Голоса представляют собою пустотелые барабаны 7, выточенные из дерева (бука или березы) и снабженные упомянутыми крышками б.

После полного поворота кривошипной шейки 2 (360 ) крышки ударяются о барабан 7, в результате чего и получается требуемый звук.

Сила удара увеличивается за счет пружины 8, помещенной внутри барабанов верхнего ряда и прикрепленной одним концом к крышке, а другим — к днищу барабана (фиг. 2).

Барабаны 7,расположены на двух полках и на днище ящика, в который заключен прибор, попарно в три ряда (фиг. 1).

Тела барабанов наглухо привинчены шурупами к доскам полок и к днищу

Вертикальные оси барабанов всех трех этажей совпадают. Общее количество барабанов — 18. Синхронное действие каждой вертикальной секции барабанов достигается путем соединения ремешками первой крышки с последующими.

Ремешки пропущены через отверстия.

Для выделения последнего удара ритма в третьей секции в нижнем ряду барабанов помещены добавочные пружины.

Полки и стенки ящика обиты войлоком.

Имитация удаления и приближения звука достигается путем постепенного поднимания и опускания боковой стенки ящика. Прибор может давать два ритма: галоп и рысь; последний достигается путем выключения средней секции барабанов.

Шумовое устройство для воспроизведения иллюзии едущей по мостовой брички состоит в следующем. На прямую часть оси коленчатого вала 10, укрепленного на трех кронштейнах в шариковых подшипниках 71, надет свободно вращающийся барабан 72, который и служит, собственно, для воспроизведения иллюзии едущей по мостовой брички.

Барабан 72 состоит из двух деревянных круглых стенок, соединенных одна с другой неравномерно гофрированным железом; высота каждой гофры от 30 до 70 мм. К оси барабана подвешены две металлических цепи 13, которые свободно ниспадают на гофры. Для отключения действия барабана от цоканья копыт и звука бубенцов, имеется диск выключения 14, сидящий неподвижно на оси вала, и болт 15, вделанный в стенку барабана, а также переводное устройство — вилка 1б (фиг. 3, 4 и 5).

Бубенцы 77 подвешены на двух железных стержнях 18 и на железной ,штанге 19 с лапками 20 с таким расчетом, чтобы при каждом повороте одной . из кривошипных шеек последние задевали одну из лапок.

Для воспроизведения иллюзии конского топота применено указанное выше устройство, с той только разницей, что в данном случае имеется только второй ритм — рысь (две кривошипных шейки) и количество барабанов 7 равно четырем, Весь прибор заключен в деревянный ящик, подбитый изнутри войлоком.

Модуляция звука достигается путем постепенного открывания и закрывания передней стенки ящика.

В качестве привода может быть применен или электродвигатель мощностью в 1,4 л. с. или ручной способ.

Предмет изобретения.

1, Шумовое устройство для воспроизведения иллюзии едущей брички, отличающееся применением вращающегося на коленчатом валу 10 барабана 72 из неравномерно гофрированного железа с подвешенным к его оси металлическими цепями 13, свободно ниспадающими на гофры.

2. В шумовом устройстве по п. 1 применение, для получения иллюзии топота копыт, барабанов 7, крышки 6 которых сочленены с крив ошипными шейками 2 коленчатого вала 10.

3. В шумовом устройстве по пп. 1 и 2 применение бубенцов 17, подвешенных на стержнях с лапками, находящимися под действием кривошипных шеек 2.

Б авторскому свидетельству В. И. 1 сатова и А. Н. Азбелева .;: 49343

Шиг. 1 иг.5

Тип,Печа:;ный Труд". Лак. 5845 — 4ЛО

Шумовое устройство для произведения иллюзии едущей брички Шумовое устройство для произведения иллюзии едущей брички Шумовое устройство для произведения иллюзии едущей брички 

 

Наверх