Устройство для смешения цветов

 

Жласс 42h, 18 № 49369

@-Д МБд

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для смешения цветов.

К авторскому свидетельству Б. Н. Компанейского, заявленному

28 января 1936 года (спр. о перв. ¹ „185569).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к колориметру, позволяющему не только измерять один какой-либо цвет, но и смеси из нескольких цветов сравнением с эталонными цветами или их смесью в различных соотношениях.

Особенно важное значение имеет то обстоятельство, что объекты, цвета которых измеряются, могут оставаться в момент измерения вполне неподвижными, в то время, как определенные их участки, на которые наведен окуляр прибора, кажутся вращающимися, вследствие чего цвета этих участков смешиваются. Для колориметрического анализа картин художников важно не только измерять отдельные цвета картины, но главным образом измерять смеси, полученные от смешения смежных цветов картины (двух и более), а также измерять средние цвета больших участков картины. Само собою разумеется, что картину невозможно не только вращать, но даже (во многих случаях) и снимать со стены (в музеях и т. п.). Предлагаемое устройство позволяет на расстоянии получать и измерять смеси из смежных цветов картины и других объектов, чем упрощается и даже разрешается вопрос колориметрического анализа произведений живописи.

Предлагаемый прибор представлен в схематическом виде на приложенном чертеже, на котором фиг. 1 изображает боковой вид первого варианта прибора; фиг. 2 — вид того же прибора в продольном направлении; фиг. 3 †дета прибора †кольцев эталон; фиг. 4 †схе второго варианта прибора †в сверху.

Первый вариант прибора состоиа из вращаемой двигателем 7 в трубке 1 призмы Дозе 2 и расположенного перед последней кольца с кольцевыми или секторными цветными эталонами 3. Позади отверстия 4 кольца с цветными эталонами устанавливаются измеряемые цвета.

Во втором варианте перед отверстием кольца расположено неподвижное зеркало 6 под углом в 45 к оси системы, имеющее в проекции площадь круга; действительная форма зеркала — эллипс.

Определяемый цвет 5 отражается от зеркала 9 и сравнивается с цветом окружающего его эталонного кольца.

Пользуются прибором следующим образом. Подносят прибор (на штативе) к картине, располагая трубку прибора таким образом, чтобы в ней был виден измеряемый участок картины. Эталонное кольцо может быть или приближено к картине или расположено от нее на некотором расстоянии, в зависимости от того, какая площадь картины должна быть измерена. Ивмеряемые на картине цвета должны быть установлены так, фигЛ чтобы точка схода двух (или более) щюетов картины находилась в центре эталонного кольца. После,."этого включают двигатель и подравнивают смесь цветов эталонных колец и смеси цветов картины взаимным передвижением эталонных колец.

П р е,"д м е т и з о б р е т е н и я.

Е Устройство для смешения цветов

z ирименением вращающейся призмы

Доне, отличающееся тем, что перед призмой Дове 2 расположено кольцо 3 с кольцевыми цветными эталонами, позади отверстия 4 которого установлены исследуемые цветные поверхности.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением расположенного перед кольцом 3 зеркала под некоторым углом к оси вращения призмы Дове е целью исследования цветных поверхностей, располагаемых

) сбоку оси призмы.

Тмч. „Печатиый Труд . Зак. 7080 — 400

Устройство для смешения цветов Устройство для смешения цветов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области почвоведения и касается способа определения цветовых характеристик почвы. Способ включает в себя создание набора цветовых шкал, измерение значений цвета для всех цветовых чипов полученных цветовых шкал и формирование на основании полученных значений калибровочной таблицы. Цветовые шкалы крепят на пластмассовую пластину размером 10×15 см, располагают пластину рядом с образцом почвы и получают изображение образца почвы вместе с выбранной шкалой. Изображение импортируют в компьютерную программу, определяют усредненные значения RGB и LAB для изображений цветовых чипов и образца почвы. Находят цветовой чип, значения LAB которого наиболее близки к значениям LAB образца почвы. С помощью калибровочной таблицы определяют поправку RGB для наиболее близкого по цвету чипа шкалы, полученную поправку прибавляют к измеренным значениям RGB образца и проводят преобразование уточненных значений RGB образца почвы в значения LAB. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности проведения измерений в полевых условиях. 2 табл.
Наверх