Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах

 

Класс 42m, 15, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ десятиклавишной машины для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах.

К авторскому свидетельству А. Г. Лиманова, Г. А. Растигер и М. А. Фрей, заявленному 13 мая 1935 года (спр. о перв. № 169343).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемая сальдирующая операционно-бухгалтерская машина, построенная на базе десятиклавишной машины ДСМ, выпускаемой в СССР, относится к области счетных машин.

Она предназначена для механизации операционных записей, сальдирования и суммирования по первичным документам (карточкам счетов, расчетным книжкам, ордерам и журналам и другим документам).

Основная отрасль применения машины — система финансово-кредитных учреждений, коммунальных, промышленных и других предприятий.

Бо всех отраслях учета, где ведутся лицевые счета клиентов, записи состоят из даты, номера, сокращенных о бзначений операций, где требуется сйльдирование по счету; там предлагаемая машина должна найти широкое применение, механизируя при эксплоатации те функции, которые до ее установки проводились при помощи ручных записей. При этом значительно увеличивается производительность труда и повышается контроль и качество учета.

Проект машины разработан таким образом, что вся установка цифр и обозначений проводится на обычной десятиклавишной клавиатуре. Операция печатается с одного набора в нескольких документах, например, сберегательной книжке или выписке, карточке лицевого счета, ордере и журнале. Идентичность этих записей

I обеспечена, поскольку они произво! дятся с одного набора.

Машина обеспечивает контроль за работой сотрудника, так как все действия, проведенные на ней, фиксируются в журнале (контрольной ленте), находящейся под замком в корпусе машины.

Все отпечатки являются оригинальными (печать производится без копирки).

Автоматическое исчисление машиной нового остатка после операции, а также автоматическая табуляция, связанная со счетным механизмом, позволяет механизировать весь счетный процесс при каждой записи по лицевому счету.

Производительность машины рассчитана на 650 — 700 различных операционных записей (состоящих из семи колонок) в смену (6 часов) при отпечатке каждой операции в четырех документах. Эта производительность достигается благодаря применению десятиклавишного принципа, позволяющего использовать слепой метод работы.

Одновременно машина предусматривает использование ее, как обычной суммирующей машины, по окончании операционных записей для подсчета отдельных групп операций, которые относятся к отдельным балансовым счетам, видам оборотов либо другим признакам.

Скорость работы машины при суммировании рассчитана до 200 подсчетов пятизначных сумм в пять минут, поэтому заключение дня на машине (подсчет дневных оборов по группам) при максимальной загрузке машины в 600 — 700 операций в смену может быть произведено в течение 15 — 20 минут.

На прилагаемых чертежах фиг. 1 представляет принципиальную схему предлагаемой машины; фиг. 2, 3 и 4— три проекции машины и фиг. 5— общий вид машины.

На фиг. 2, 3 и 4 пунктиром обозначена уже существующая десятиклавишная машина ДСМ 300 класса, а толстыми линиями — предлагаемая машина. Отдельные части машины для более легкого их нахождения на чертеже обозначены узлами с нумерацией узла, например, 1у, 2у, 3у и т. д.

Узел 7 (фиг. 1) представляет собой машину ДСМ 300 класса со счетчиком, т. е, машину сальдирующую, к которой и пристроена остальная часть машины.

Сектор 1, вращающийся на оси 2, имеет десять подвижных колодок с гравированными на торце цифрами отОдо9.

В зависимости от угла поворота сектора на линии печатания цифровых колодок с печатающим валиком 3 происходит оттиск той или иной цифры. Вращение сектора происходит под действием пружины 4.

Останов сектора зависит от выдвинутого клавиатурным рычагом зубчика б, в который и упирается конец б сектора 1 (на схеме клавиатурные рычаги не показаны, а показан только один зубчик 5). Сектор 1 связан с вертикальной рейкой 7 шарниром 8 таким образом, что если сектор 1 повернется на одну цифру, то и рейка 7 опустится на один шаг, если сектор 1 повернется на две цифры, то и рейка 7 опустится на два шага и т. д.

Рейка 7 сцеплена с шестерней, которая в свою очередь сцеплена с горизонтальным шибером 10.

Горизонтальный шибер 10 при своем движении нажимает на печатающую штангу 11, в конце которой помещены десять колодок с цифрами от О до 9.

На ось 12 прикреплена тормозная пружина 13 (или тормозная собачка).

При перемещении горизонтального шибера 10 на два шага (кроме так называемого мертвого хода) печатающая штанга также переместится на два шага, и колодка с цифрой

2 встанет между молоточком 14 и резиновым валиком 15, на котором находятся бумага и пишущая лента 1б. В это время пружина 13 зайдет в зуб 17 печатающей штанги 11, и при обратном ходе сектора 1, вертикальной рейки 7 и горизонтального шибера 10 печатающая штанга остается заведенной на два шага.

Валик 18 заводит молоточек 14 в состояние, указанное на схеме (фиг. 1); последний удерживается в этом положении подвижной планкой 19. При печатании валик 18 опускается, а подвижная планка 19 отодвигается влево, после чего молоточек концом своим 20 ударяет по колодке печатающей штанги и через печатающую ленту 1б делает оттиск на бумаге.

При повороте оси 12 тормозная пружина 13 выйдет из зацепления с печатающей штангой, и последняя под действием пружины 21 возвращается в первоначальное положение, На машине производится печатание следующих реквизитов:

Дата

Старый остаток

Приход

Расход

Новый остаток

Для печатания всех граф в формуляре имеется печатающая каретка (1у на фиг. 2, 3 и 4), в которую помещены сорок две самостоятельных печатающих штанги 11. Каретка сидит на двух осях 22 и может по ним перемещаться. Пять крайних левых печатающих штанг служат для печания даты. Установка их производится один раз в день от руки путем передвижения выступающих вбок отростков 23.

Содержание операции печатается в виде условного знака вроде+ Ф или — ф и т. д. Таких условных знаков в машине предусмотрено десять; для этого имеется в каретке одна печатающая штанга.

Для печатания номера счета имеется шесть печатающих штанг, Все эти три группы штанг набираются в печатающей каретке без отражения в счетчике; остальные четыре группы составлены по семи штанг каждая, но передвижение этих штанг происходит одновременно с подсчетом в счетчике.

Для передвижения печатающих штанг служит узел 2 (2у). В нем имеются семь горизонтальных шиберов 10 (фиг. 1) сцепленных с шестернями 9, которые в свою очередь сцеплены с вертикальными рейками 7 машины ДСМ 300 класса. Эти горизонтальные шиберы и передвигают печатающие штанги.

Конструкция зацепления горизонтальных реек с печатающими штангами может быть либо такой, какая указана на фиг. 1 (путем непосредственного толкания), либо путем специального зацепления.

Узел 8 (Зу). Молоточки служат для одновременного печатания всей набранной строки в каретке.

Узел 4 (4у) представляет собой резиновый валик, надетый на металлическую трубку и вращающийся вместе с осью. Узел 4 служит опорой для бумаги при печатании, а также имеет специальную кассету для вкладывания формуляров.

Узел Б (бу) представляет собой обычный тип ленточного механизма, аналогичныч механизмам в пишущих машинах.

Узел б (бу) — коробка, в которой хранится весь механизм. Сверху закреплена машина ДСМ 300 класса.

Кроме того, на коробке размещены рычаги, связывающие машину ДСМ с остальными механизмами.

Установка печатающих штанг для даты производится вручную. Вся каретка пружиной оттягивается к ле. вой стороне машины.

Специальное табуляционное приспособление задерживает каретку в крайнем правом положении. В этом положении отогнутый конец карет-! ки 24 нажимает на ролик рычага 2б, который, в свою очередь, нажав на рычаг машипы ДСМ „не считать", выключит счетчик.

Набранный номер счета на клавишах машины благодаря шиберу, перенесется в печатающую каретку; при этом благодаря табу пяционному механизму, каретка сдвинется влево и станет печатающими штангами, предназначенными для „старого остатка", против горизонтальных реек шибера; таким образом, каретка, постепенно передвигаясь, набирает к тому, что уже указано, приход или расход, и в конце набора при нажатии на рычаг „Итого" переносит полученный результат на счетчике в последнюю колонку печатающей каретки. После этого машина подготовлена к печатанию в формулярах набранной строки.

Для возврата каретки в начальное положение служит особый рычаг (фиг. 3).

При возврате каретки ось12(фиг. 1), имеющая на конце рычаг с роликом, повернется благодаря конусной стойке 29 (фиг. 4) и выключит все печатающие секторы, тем самым подготовив каретку к новому набору. Кроме того, каретка по пути задевает за рычаг ЗО и поворачивает его.

Этим самым подается на шаг печатающая лента, и благодаря системе шестерен и рычагу 81 поворачивается резиновый валик, вместе с которым движется журнал, в котором фиксируются все операции.

Описание эксплоатационной части машины приведено для большей ясности в применении к конкретной системе учета сберегательных касс, 1. В операционном отделении сберегательных касс машина производит запись операций по вкладам и текущим счетам в сберегательной или расчетной книжке, карточке лицевого счета, ордере и журнале.

Журнал скрыт в корпусе машины и является контрольным документом за работой оператора, так как все операции, производимые на машине, обязательно регистрируются в журнале.

2. Машина печатает при совершении операции дату, номер счета или документа, сокращенное обозначение операции (буквенное или цифровое), сумму остатка по счету до операции, приход или расход (печатаются в разных колонках) и сумму нового остатка по счету после проведенной операции.

3. Машина производит сложение и прямое вычитание благодаря наличию в ней сальдирующего счетчика десятизначной емкости, который, кроме того, может показывать дебетовое сальдо при переходе сальдо из кредита в дебет.

4. Наряду с операционными функциями машина используется ежедневно для проведения подсчета необходимых сумм по документам и сводкам, связанным с заключением операционного дня и другим работам счетного характера.

Для переключения машины с операционной работы на обычную работу по подсчету в ней предусмотрен специальный рычаг.

5. Проведение операций на машине производится следующим образом.

В начале рабочего дня при помощи специальных рычагов устанавливается дата (число, месяц, год), которая остается закрепленной на весь рабочий день.

Вслед за этим на машине печатается знак итога, который подтверждает, что счетчик машины очищен, затем на десяти клавишах машины производится набор номера счета, который автоматически не включается в счетчик.

Символ операции устанавливается таким же порядком.

После этого оператор устанавливает на десяти клавишах: сумму старого остатка, сумму прихода или расхода, и после холостого хода рукоятки нажимает итоговую клавишу.

При этом в целях контроля набранных на клавишах цифр и сумм таковые печатаются на верхней контрольной ленте и дают возможность оператору после каждого набора на клавишах контролировать свою работу.

При выведении итога машина автоматически печатает всю операцию на журнале.

Вслед за этим в кассету машины вставляется соответствующий формуляр, карточка лицевого счета, расчетная книжка и ордер, на которых производится отпечатка всех реквизитов операции, указанных выше.

Для отпечатки необходимо нажать рукоятку либо клавишу двигателя.

Поворотом специальной рукоятки набор законченной операции гасится.

Наряду с этим происходит подача журнала на следующую строчку (журнал имеет вид контрольной ленты), и машина готова для следующей операции.

Продолжит ельносгь оформления всей операции (включая набор по поступившему документу всех реквизитов на клавишах и запись на машине операции в четырех документах) составит 31 секунду при работе от рукоятки. Применение же моторного привода повысит скорость работы на 30%.

По окончании операционного дня машина путем переключения рычага превращается в обычную суммирующую счетную машину, производящую одновременно подсчет и запись подсчитанных сумм на обычной контрольной ленте. При этом подсчет оборотов дня по отдельным видам операций может быть проведен либо по журналу, который вынимается из машины контролером, отмечающим своею подписью начало и конец рулона, либо по специально подобранным ордерам.

Предмет изобретения.

Машина для бухгалтерских подсчетов и печатания однородных операций в четырех и более документах, отличающаяся применением помещен- j нои в нижней части счетной машины передвижной печатающей каретки с автоматической табуляцией для управления машиной во время операционных записей и с набором пе. чатающих штанг 11, находящихся под воздействием расположенных в неподвижной части машины шиберов 10, получающих горизонтальное перемещение при посредстве пере. даточиых реек 7 от секторов 1 при нажатии на соответствующие клавиши машины.

В авторскому свидетельству

А. Г. Лиманова,, F. А. Растигер и M. А. Фрей

М 40492

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 8591 — 400

Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах Десятиклавишная машина для бухгалтерских подсчетов и для печатания однородных операций в четырех и более документах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм
Наверх