Электромагнитная контрольная касса

 

Я 49529

95a„5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕТЕИИЕ

Класс 43 а, 5

ОПИСАНИЕ электромагнитной контрольной кассы.

К авторскому свидетельству Т. С. Савинкова, заявленному

13 марта 1933 года (спр. о перв. № 125400).

0 выдаче авторского свндетеластва опублкковано 31 августа 1936 года. (Известны электромагнитйые контрольные кассы, снабженные сидящими. на входящих друг в друга втулках цифровыми колесами, приводимыми в действие при нажатии на клавиши.

С целью поворачивания на опреде ленный угол цифровых колес в предлагаемой кассе на одной с ними оси сидит подвижная часть главного коммутатора, передвижные щетки которого соединены с нажимнымй клавишами и со снабженными собачками электромагнитами, укрепленными на поворотной на той же оси раме.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему счетчика; фиг, 2— поперечный разрез кассы; фиг. 3 — продольный разрез; фиг. 4 — разрез по АВ на фиг. 3; фиг. э — разр=з по CD на фиг. 4; фиг. 6 — внд сбоку счетчика кассы; фиг. 7 — продольный разрез клавиатуры и фиг. 8 — поперечный разрез элемента клавиатуры.

Основная часть контрольной кассы имеет назначение соответствующим образом поворачивать печатающие колеса и с помощью коммутаторов производить надлежащее выключение отдельных приводных электромагнитов аппарата .

В ней на общей оси о, о надеты одна

9 другой несколько трубок (фиг. 3 н 4), на одном конце которых укреплены цифровые колеса для печатания суммы на чеке и условного знака отделений, а на другом конце †зубчат колеса 1,2, 3, 4, 5. Над каждым зубчатым колесом на раме, могущей вращаться около главной оси на 180, укреплены электромагниты ГЗМ с собачками, которые могут захватывать зубчатку и: вести ее за собой и тем самым передавать движение цифровым колесам. Другой ряд электромагнитов ХЭМ, сидящих неподвижно под зубчатками, имеют назначение ридержнвать своими собачками зубчатки, когда они не находятся в движении, чтобы последние не могли быть увлечены трением при вращении соседних колес и трубок.

На втулках той же подвижной рамки сидят д е зубчатки, имек1щие на половине своей окружности по девяти зубцов и установленные между собой так, чтобы зубец одной зубчатки í-.õ дился между зубцами другой. Над зубцами каждой зубчатки укреплены по паре контактных пластин. к, которые замы. каются при прохождении под ними зубца вследствие нажима последнего на выступ пластинки. Таким образом замыкание контактов происходит поочередно (замыкание и размыкARNe одной пары и после этого замыкание и размыкание другой пары). На той же втулке сидит подвижная часть ГКглавного коммутатора (фиг. 5), имеющая на своей поверхности медную пластинку 6, охватывающую половину окружности и соединенную с источником тока. Другая половина окружности также покрыта медной пластинкой, электрически ничем не соединенной, а служащей лишь для того, чтобы износ барабана вследствие трения щеток был равномерным. Неподвижная часть коммутатора имеет девять щеток, расположенных радиально на половине окружности, и укреплена неподвижно на кор= пусе аппарата.

Рядом с главным коммутатором находится вспомогательный коммутатор, представляющий собой небольшой барабан со щеткой 7 (фиг. 3), служащей для автоматического выключения пусковой кнопки. Рядом с ним на втулке помещен барабан из изолирующего материала (фибра), к которому через спирально изогнутые стальные изолированные пружинки подведен ток для питания электромагнитов подвижной рамки. Рамка проводится во вращение е помощью червячной передачи ЧП от небольшого электродвигателя.

Наверху подвижной рамки 12 на прочной стойке укреплен контакт 8 (фиг. 4), который -приходит в соприкосновение с соответствующими контактами при двух крайних положениях рамки и тем самым производит включение электромагнитов ЭМН, ЭМПЛ, и ЭМК и реверсирует мотор с помощью реверсивного контактора РК.

На конце втулки сидит колесо 9 (фиг. 3), к окружности которого прикреплена тонкая стальная лента, передающая движение на индикатор.

С другой стороны подвижной рамкй помещена зубчатка с храпозиком 11, которая имеет сцепление с зубчаткой валиков п дачи чековой ле ты. Зубчатка приводит в движение валики только при обратном вращении рамки, при рабочем же ходе валики и зубчатка остаются неподвижными и удерживаются с помощью собачки.

Рядом с цифровыми колесами на оси укреплены счетчик СП (фиг. 2) покупателей, печатающий на чеке его порядковый номер, число и месяц. Счетчик имеет конструкцию, как у чекового аппарата „Националь" и потому описание его не приводится. Валиками 13, приводимыми в движение с помощью собачки и электромагнита ЭМПЛ, подается красящая лента (обозначена на чертеже пунктиром с точкой); валиками 14 от того же привода подается контрольная лента (пунктир с тремя точками) и валиками 15 — чековая лента.

Печатание чеков производится столиком, который прижимается к цифровым колесам электромагнитом ЭМПМ, а печатание на контрольной ленте c cyrqeствляется электромагнитом ЭМПК.Электромагнит ЭМО приводит в движение нож, отрезающий чек, который выпадает из аппарата по наклонной плоскости 16.

Для показывания покупателю и кассиру суммы, выбитой на чеке, служит индикатор, состоящий из ряда цифровых и зубчатых колес 17, 18, 19, 20 (фиг..З), сидящих на общей оси, которая приводится в движение стальной лентой от главного механизма с помощью сцепления выступа колеса 10, зацепляющего за выступ установочной зубчатки, прочно сидящей на оси. Установочная зубчатка с помощью собачки электромагнита УЭМИ задерживается при выключении последнего. При включении кно ки пуска и притяжения магнита УЭМИ ось с цифровыми колесами освобождается и возвращается в прежнее положение с помощью спиральной пружины. Цифровые колеса устанавливаются соответственно выбитой сумме с помощью электромагнитов УМИ.

Клавиатура (фиг. 7) состоит из отдельных элементов, причем каждый элемент предагавляет собой один ряд клавишей, укрепленных на станине аппарата в нужном количестве. Клавиши своими концами замыкают контактные пластины и в этом положении удерживаются собачками, заходящими в прорезь на хвосте клавиши. Освобождение клавишей происходит путем нажима на планку, в углублениях которой помещены собачки. При нажиме на планку от руки с помощью особого рычага (фиг. 4) или автоматически, после от-. печатания, чека с помощью электромагнита 9hfA собачки отходят, освобождая клавиши, которые приводятся пружинами в прежнее положение.

На оси счетчика надеты цифровые колеса с прикрепленными к ним зубчатками. Первые три колеса, соответствующие копейкам, десяткам и рублям, имеют каждое свою рамку, могущую вращаться около оси с помощью собачки, которая передвигает колесо на одно деление. Остальные колеса имеют общую рамку и об цую гребенку. Каждая рамка приводится в действие от электромагнита ЭМСГ с помощью его якоря. Установочная собачка каждого из первых трех колес имеет хвост, нажимающий на контактные пластины и замыкающий последние в момент, когда собачка попадает в углубление зубчатки.

Приводные магниты так же своими хвостами замыкают контакты при каждом своем притяжении. Электромагниты Э.МДГ при замыкании контактов удерживают контакт К (фиг. 6) в замкнутом состоянии после того, как его отпустит хвост якоря ВМСГ. Электромагниты общей рамки контактов не имеют. Собачка С служит для установки счетчиков на нули.

Питание электрической системы аппарата происходит от трансформатора T (фиг. 1), включенного в сеть переменного тока. Вторичная обмотка трансформатора включена на, выпрямитель по схеме полупериодного выпрямления.

Параллельно с выпрямителем влючена аккумуляторная батарея Б, служащая для питания аппарата в случае выклю. чения тока.

При нажатии на клавиши согласно уплачиваемой сумме замыкаются цепи между щетками главного коммутатора и соответствующими электромагнитами

ГЭМ и УЭМ (фиг.1) глав ого механизма, а также включается кнопка ряда КСО соответственно тому отделению магазина, для которого выбивается чек.

После этого нажимают кнопку ПК пуска, причем включается электромотор и подвижная рамка приходит во. вращение. Когда пластинка подвижного коммутатора проходит под свою щетку 7, кнопка пуска удерживается в рабочем положении с помощью своего электромагнита и одновременно с этим автоматически включается предохранительный контакт ПВК с помощью своего электромагнита. При дальнейшем вращении подвижной рамки подвижная пластинка главного коммутатора, продвигаясь под щетками, замыкает поочередно последние, подводя к ним напряжение от источника тока. В момент замыкания ею щеток, в цепи которых включены клавиши, ток через них проходит в соответствующие вертикальному ряду замкнутых клавишей электромагниты ГЭМ и УЭМ главного механизма, причем электромагниты УЭМ, притягивая свои собачки, освобождают зубчатые колеса, предоставив им возможность вращаться, а электромагниты

ГЭМ в то же время захватывают их своими собачками и ведут вместе с вращением подвижной рамки до крайнего рабочего положения. Сидящие натрубках цифровые колеса при этом поворачиваются так, что цифры их устанавливаются соответственно набранной на клавишах сумме н условному обозначению отделения.

Одновременно с включением электромагнитом главного механизма ток поступает в соответствующие электромагниты главного счетчика и в соответствующий счетчик отлеления, включаемый кнопками ряда КСО. Сидящие на втулке рамки коммутаторы ГКС и ДКС прерывают ток и счетчики приходят в действие. Так как зубцы коммутаторов ГКС н ДКС расположены так, что зубец одного находится между зубцами другого и число зубцов соответствует числу цифр печатающих цифров; х колес, то поворачивание цифрового колеса на одну цифру соответствует одному замыканию и размыканию коммутатора ГКС и одному замыканию и размыканию коммутатора ДКС.

При замыкании коммутатора ГКС ток проходит через электромагнит, притягивающий якорь, который с помощью собачки поворачивает. цифровое колесо, на одно деление и одновременно сэтим замыкает контакт и цепь электромагнита десятков. Если при этом установочная собачка не находится в углублении а (фиг. 6) зубчатки, то цепь рааомкнута в контакте е и потому колесо десятков не действует; когда же цифровое колесо сделает оборот и установочная собачка зайдет в углубление зубчатки и своим хвостом замкнет контакт, то после того, как электромагнит ЭМСГ отпустит свою собачку, контакт Костанется включенным, так как якорь электромагнита ЭМДГ останется притянутым. Следовательно цепь второй обмотки соседнего электромагнита счетчика окажется включенной на источник тока и при замыкании коммутатора ДКС соседний электромагнит притянется, у помо цью собачки повернет цифровое колесо на одну цифру и тем самым учтет десяток, сосчитанный первым колесом счетчика. Точно таким же образом происходит счет между вторым и третьим, третьим и четвертым колесами. На остальных колесах счетчика это происходит механически так же, как у счетчиков покупателей. Работа счетчиков отделений проходит точно так же с помощью этих же коммутаторов.

От тех же проводов, что и на счетчики, подается ток на электромагниты индикаторов, которые, включаясь, останавливают в соответствующий момент, согласно выбиваемой на чеке сумме, свои цифровые колеса.

В момент, когда подвижная рамка достигла своего крайнего рабочего положения, контакт П„укрепленный наверху подвижной рамки, замыкает цепь электромагнитов ЭМПМ печатающего механизма (фиг. 2) и электромагнитов ЭМПК печатающего механизма контрольной ленты; при этом происходит отпечатывание чека и печа ание на контрольной ленте, а также замыкание цепи электромагнита ЭМК, якорь которого, притягиваясь и нажимая на планки, освобождает клавиши. Одновременно с этим производится реверсирование мотора с помощью реверсивного контактора РК и огключение главного коммутатора ГК от источника питания, всяедствив чего отклюнаюгся все электромагниты, причем якорь установочного электромагнита подпира:т колесо, сидящее на валу индикатора. При обратном ходе подвижной рамки зубчатка, сцеплен ая с зубчаткой валиков, передвигающих чековую ленту, приводит валик в движение, вследствие чего от печатанный чек подается за нож. При достижении рамкой ее первоначального полэжения замыкается контакт 2 пере. ключатглем П;, при этом выключается электромагнит ЭМО ножа и отрезается чек, который падает наружу по наклонной плоскости; вместе с тем замыкается цепь электромагнита ЭМПЛ подачи лент, связанный с помощью собачек с валиками, подающими контрольную и красящую ленты.

Почти олновременйо с этим (немного раньше) отключается электромагнит пусковой кнопки ПК и электроМагнит предохранительного выключателя ПВК вследствие разрыва тока в их цепи, так как щетка 7 сошла с пластинки вспомогательного коммутатора. На этом процессе заканчивается один цикл работы аппарата. Конденсаторы с„с,, с,, с, и с, шунтируют контакты, производящие разрыв тока, и тем самым устраняется возможность искрения в контактах.

Предмет из обр ете ни я.

1. Электромагнитная контрольная касса, снабженная сидящими на входящих друг в друга втулках цифровыми колесами, приводимыми в действие при нажатии на клавиши, отличающаяся тем, что на одной оси с цифровыми колесами сидит подвижная часть главного коммутатора ГД, передвижные щетки которого соединены с нажимными клавишами и со снабженными собачками электромагнитами ГЭМ, укрепленными на поворотной на той же оси. рамке и расположенными над зубчатыми колесами 1, 2, 3, 4, 5 .. с ц лью поворачивания цифровых колес ! на соответствующий угол при одно! временном воздействии на коммутаторы ГКС главных счетчиков и Д С счетчи <ов отделов, соединенных с кнопками КСО.

2. Форма выполнения электромагнитной контрольной кассы, отличающаяся тем, что коммутаторы ГКС и ЛЖС главных счетчиков и счетчиков отделов состоят из сидящих на общей оси с цифровыми колесами шестерен со смещенными относительно друг друга зубцамн, служащими для прижатия ими контактных пружин,

Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса Электромагнитная контрольная касса 

 

Наверх