Контрольная касса

 

Я 49@31

Власо 43,а, 12 авторсное овид тельство на изокт ние опЙслнив контрольной кассы с металлическими или тому по, добными чеками. К авторскому свидетельству В. М. Клейиермана, заявленному,19 апреля 1936 года (спр. о перв. № 192077).

0; выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящее изобретение касается контрольной кассы с металлическими или тому подобными чеками, выбрасываемыми из хранилищ при нажатии на соответствующие клавиши.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемой кассы; фиг. 2 — сечение кассы горизонтальной плоскостью; фиг. 3 — вид кассы спереди; фиг. 4 — вид на раскидную обойму для чеков; фиг. 5 — продольный, разрез приемной гильзы для чековой обоймы; фиг. 6-.поперечный ее разрез; фиг. 7— чеки различных достоинств.

Предлагаемая контрольная касса представляет собою ящик длиною около

650 мм, шириною около 540 мм и высотою около 425 мм. Корпус кассы может быть металлическим или деревянным, равно как и покрывающий корпус кожух Е. Касса состоит из четырех отделений, а именно: помещения А для чеков, отделения В для счетного аппарата, отделения С для механизма, указывающего сумму покупки, и основания D кассы, служащего также и помещением .для денежного ящика.

На стенке кассы, обращенной в сторону кассира, находятся четыре ряда горизонтальных стержней 1, 2, 3, 4, оканчивающихся нажимными кнопками (фиг. 1). Стержни эти снабжены. зубчатыми рейками, служащими для поворачивания при их вдвигании шестерен 21, 22, 23, 24 и 25, 26, 27, 28. Вторая группа шестерен имеет назначением приводить в действие механизм R, указывающий покупателю через окошко К уплаченную сумму. Механизм Я имеет возвратное движение, т. е. при возвращении стержней 1, 2, 3, 4 в исходное положение указательные барабаны механизма R устанавливаются на нуль. Шестерни первой группы служат для воздействия на счетный механизм М, предназначенный для суммирования поступлений от одного покупателя по различным отделам. Этот механизм не имеет возвратного движения и установка его на нуль производится при помощи специальной рукоятки, устроенной по принципу подобных рукояток в арифмометрах и комптометрах (на чертеже непоказанной).

Стержни 1, 2, 3, 4 несут на себе пластинки 19, которые при вдвигании стержней нажатием на их кнопки отводят в сторону против действия пружин 29 рейки 18, расположенные в отделении Р кассы (фчг. 1 и 2). Заскочив за зубчики пластинок 19, рейки 18 препятствует возврату стержней в исходное положение. Для приведения стержней 1, 2,3,4 в исходное положение сбоку кассы имеется кнопка I. (фиг. 2 и 3), нажатие на которую отводит рейки 18, вследствие чего стержни 1, 2, 3, 4 под действием пружин 9 возвращаются обратно.

В отделении А кассы имеются вертикальные гильзы 5, 6, 7, 8, служащие для помещения в них,обойм 10, 11, 12, 13 для чеков. Эти обоймы, отличающиеся друг от друга по диаметру, соответственно диаметрам чеков различного достоинства (фиг. 7), выполнены раскидными на шарнирах 31 и 32 и снабжены продольным ирорезом 30 со шкалою для быстрого подсчета находящихся в ннх чеков (фиг. 4). Сверху обоймы закрываются крышками 20.

Вставляются обоймы в гильзы так, как показано на фиг. 5 и 6.

Стержни 1, 2, 3, 4 снабжены движками 14, 15, 16, 17, выталкивающими чеки из обойм при вдвигании стержней, Вытолкнутые из обойм чеки падают в поиемный лоток I.

Чеки, полученные продавцом от пЬкупателя, либо опускаются в копилку, либо надеваются на соответствующие накалывающие приспособления. Для последней цели чеки снабжены надлежащими отверстиями.

Предмет изобретения.

1. Контрольная касса с металлическими или тому подобными чеками, выбрасываемыми из гильз при нажатии на соответствующие клавиши, сочлененные посредством зубчатых реек с механизмом счетчиков и указателей, отлйчающаяся применением устроенного по принципу счетчиков арифмометров счетчика М, лишенного возможности возвратного движения и служащего для суммирования поступлений от одного покупателя по различным отделам.

2. Форма выполнения контрольной кассы по и. 1, отличающаяся примейением раскиднь|х на шарнире обойм для чеков.

К ЗВТО )СЕО ИУ СВБДОТЗЛЬСТВУ B. М. Ед йщрщрЕд Qo ВАЯЯ

Фиг) Фиг) Фиг4

Фис7 2) зв °

<(43

60 °

Тип..Промполмграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 296

Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса 

 

Наверх