Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении

 

Класс 43 о, 55

Я 49547

ABTOPCN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО "4 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ турникета для взимания платы за проход в определенном направлении.

К авторскому свидетельству Л. И. Левоньяна, заявленному

14 мая 1935 года (спр. о перв. № 169376).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существуют турникеты для взимания платы за проход в определенном направлении, освобождаемые от стопора при опускании в него соответствующих монет. Обычно при этом монету опускают только после того, как крестовина уже повернута на полную четверть оборота впереди проходящим через турникет лицом.

С той целью, чтобы монету можно было опускать в то время, когда первый проходящий еще не успел пройти через турникет и повернуть крестовину на полную четверть оборота, предлагается описанное ниже устройство турникета, при котором проход через турникет может совершаться при непрерывном вращении крестовины, что увеличивает пропускную способность турни-. кета. г1а схематическом чертеже фиг. изображает вертикальный разрез турникета; фиг. 2 — вид его сверху; фиг.З—

9 — детали механизма турникета; фиг. 10 и 11 — детали видоизмененного механизма турникета.

Крестовина 1 (фиг. 1) вращается на неподвижной оси 2, жестко связанной с прикрепленной к полу станиной 3.

Три рычага крестовины, связанные с нею механизмы и станина 3 скрыты в корпусе 9 (фиг. 1 и 2). С крестовиной 1 жестко связаны колеса 4, 5, 6 и 7.

Колесо 4, имеющее форму четырехконечной звезды (фиг. 3), служит для фиксирования крестовины 1 в положении, изображенном на фиг. 2, т. е. в положении, при котором выходящий из корпуса рычаг крестовины расположен перпендикулярно к линии прохода; в нее упираются два поворотных рычага 11 с неподвижными осями 12, укрепленными в раме 8 турникета; рычаги 11 связаны между собой пружиною 13, прижимающею их к колесу 4, снабженному шпильками 14, служащими для связи колеса 4 с колесами 5, 6, 7 и крестовиной 1.

Колесо 5 представляет собою обыкновенное храповое колесо, назначение которого состоит в том, чтобы не допускать вращения крестовины в направлении, обратном указанному на фиг. 2 стрелкой. Собачка храпового механизма вращается на оси, укрепленной в раме 8.

Колесо 5 (фиг. 4) представляет собою храповое колесо с четырьмя зубьями и назначение его состоит в том, чтобы держать крестовину запертой пока проход ие оплачен монетой. В положении, изображенном на фиг. 4, колесо 6, глухо связанное с крестовиной шпильками 14, может быть повернуто в направлении по часовой стрелке лишь на незначительный угол, соответствующий расстоянию к, .так как дальнейшему повороту препятствует собачка 15, поворотная на оси 16. Поворот колеса 6, а вместе с ним и крестовины на одну четверть оборота становится возможным в том случае, если за время прохода зубом колеса 6 расстояния к собачка 15 будет повернута на угол, достаточный для того, чтобы зуб колеса 6 мог пройти мимо зуба собачки. При однократном повороте собачки 15 колесо 6 может быть повернуто только на одну четверть оборота, а не больше, так как следующий зуб колеса 6, нажав на другое плечо собачки, поставит ее снова в положение, изображенное на фиг. 4, после чего для дальнейшего поворота колеса 6 потребуется снова отклонить собачку. Для отклонения собачки на угол, достаточный для пропуска зуба колеса 6, служит тяга 17, шарнирно скрепленная с собачкой 15 и с двуплечим рычагом 18, поворотным на оси 19. Плечо рычага 18, связанное с тягой 17, расположено в одной плоскости с собачкой 15 и колесом 6, а другое плечо, несущее палец 20, расположено несколько выше и лежит в одной плоскости с деталями механизма, изображенного на фиг. 5.

Назначение этого механизма, связанного с колесом 7, состоит в том, чтобы использовать опущенную в турникет монету в качестве ключа, отпирающего крестовину, и после такого использования опустить монету в помещающийся внутри корпуса 9 кассовый ящик.

Собачка 27 колеса 7,. вращающаяся на оси 16 и принимаемая к колесу пружиной 28, шарнирно сопряжена с тягой 29, другой конец которой такж" шарнирно связан с двуплечим рычагом 22 (фиг, 5 — 9), вращающимся на той же оси 19, которая служит для свободного на ней вращения рычага 18.

B плече рычага 22 имеется сквозной монетный карман с устроенными в обеих его стенках вырезами 24, в которые может свободно проходить палец 20

1 рычага 18. Поэтому при отсутствии монеты в кармане вращение рычага 22 не вызывает вращения рычага 18.

Когда же опущенная в отверстие 10 турникета (фиг. 2) монета 21 подведена по каналам к монетному карману в плече рычага 22, вращение этого рычага 22 около оси 19 будет сопровождаться вращением пальца 20, а с ним и рычага 18 около той же оси, так как палец упрется в монету, удерживаемую с боков стенками кармана, а снизу полкой 23 (фиг. б — 9).

В то время, когда зуб колеса 6 (фиг. 4) проходит расстояние к, зуб колеса 7 (фиг. 5) отклоняет собачку 27, что при наличии в кармане рычага 22 монеты влечет за собой поворот рычага 18 и отклонение собачки 15.

Пока собачка 27 отклоняется зубом колеса 7 и рычаг 22 находящейся в кармане монетой нажимает на палец 20 рычага 18, монета удерживается в кармане расположенной под карманом полкой 23 (фиг. б — 9). В конце поворота рычагов 22 и 18 монета сходит с полки и занимает относительно полки положение, указанное на фиг. 7 — 9 пунктиром; в этом положении монета может еще удерживаться в кармане, будучи прижата к стенке кармана пальцем 20.

При дальнейшем вращении крестовины, а с ней и колеса 7 зуб собачки 27 под действием пружины 28 сойдет на первую ступень, вырезанную на внешней поверхности зуба колеса 7 (в точке т), собачка 27 и свернется на небольшой угол по направлению часовой стрелки, в том же направлении повернется и рычаг 22, вследствие чего монета отойдет от пальца 20 и начнет падать, так как при положении зуба собачки 27 на дуге тп колеса 7 монета не поддерживается снизу полкой 23. Падающая монета попадает в канал, отводящий ее в кассовый ящик.

Когда крестовина повернется настолько, что точка и колеса 7 (фиг. 5) подойдет к зубу собачки 27, собачка 27 и рычаг 22 с карманом для монеты возвратятся под действием пружины 28 в исходное положение, при котором, монетный карман снова установится ! под жолобом 25 (фиг. б и 9), прдводя щим монеты 21 к карману, и, если следующая монета была опущена в турникет во время вращения крестовины и успела дойти до конца жолоба 25 к моменту возвращения кармана в исходное положение, она может упасть в карман, пока крестовина будет совершать часть оборота, соответствующую дуге ns (фиг. 5). Назначение полки 26 (фиг. 9), составляющей одно целое с. рычагом 22, состоит в том, чтобы. держать выход из жолоба 25 закрытым все время, пока рычаг 22 с карманом . находится в отклоненном от исходного положении.

Таким образом, если в турникет опущены даже несколько монет, то они устанавливаются в жолобе 25 (фиг. б и

9) одна над другой и при наличии полки 26, запирающей выход из жолоба при отходе рычага 22 от начального положения, будут затем использованы одна за другой по очереди, дав возможность повернуть крестовину на столько четвертей оборота, сколько было опущено монет.

В видоизмененном механизме турникета (фиг. 10 и 11) рычаги 18 и 22 расположены не на одной оси, а на разных осях 190 и 19; находящаяся в кармане рычага 22 монета при повороте этого рычага 22 нажимает на палец 20 рычага 18 концом, выступающим из кармана; после поворота обоих рычагов на некоторый угол монета и палец 20 выходят из зацепления подобно тому, как выходит из зацепЛения пара зубьев зубчатых колес при повороте последних на некоторый угол. Пока монета и палец находятся в зацеплении, монета поддерживается снизу полкой, как и в первом варианте; после прекращения зацепления она сходит с полки; в этом положении рычаг 22 останавливается, давая возможность монете выйти из кармана, и затем быстро возвращается в исходное положение. Движения рычага 22 так же, как и в первом варианте, определяются формой зубьев колеса 7.

Предмет изобретения.

1. Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении, освобождаемый от стопора при опускании в него соответствующих монет, отличающийся тем, что стопорный механизм состоит из наглухо соединенного с крестовиной храпового колеса 6 и поворотной собачки 15, связанной той или иной передачей с поворотным на оси 19 рычагом 18 с пальцем 20, предназначенным входить в вырезы 24 кармана для монет, расположенного на одном плече поворотного на той же оси рычага 22, другое плечо которого сочленено с собачкой 27, отклоняемой при вращении крестовины зубьями наглухо связанного с крестовиной колеса 7.

2. Видоизменение турникета по и. 1, отличающееся тем, что поворотные на разных осях рычаги 18 и 22 расположены один относительно другого таким образом, что находящаяся в кармане рычага 22 монета поворачивает при вращении рычага 22 рычаг 18 путем нажатия. на палец 20 концом, выступающим из кармана.

Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении Турникет для взимания платы за проход в определенном направлении 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

 // 157849
Наверх