Режущий аппарат для уборочных машин

 

Класс 45с, 20

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПHCRHHE режущего аппарата для уборочных машин.

К авторскому свидетельству В. А. Филатова, заявленному

17 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180400).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Отрицательным свойством обычного режущего аппарата, уборочных машин с ножом, получающим возвратно-поступательное движение от кривошипного механизма, является то, что, вследствие сравнительно большой скорости вращения кривошип а, необходимой для нормальных условий резания, в работе при переходе ножа через мертвое положение, возникают большие силы инерции, которые вызывают сплошь и рядом быстрое изнашивание отдельных частей аппарата и вообще сказываются неблагоприятно на работе режущего аппа-. рата уборочных машин.

В предлагаемом режущем аппарате, состоящем из двух расположенных друг над другом ножевых полос автор устраняет возвратно-поступательное движение ножа и придает верхней и нижней ножевым полосам круговое .движение.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают общий вид сверху режущего аппарата в трех различных взаимных положениях.верхней и нижней ножевых полос; фиг. 4 — вид аппарата снизу.

Две расположенные друг над другом ножевые полосы 1 и 2 монтируются на двух парах эксцентриков 3 и 4, расположенных по краям режущего аппарата;

Эксцентрики одной пары смещены относительно друг друга на 180 (на черте-. же фиг. 1, 2 и 3 видны только верхние эксцентрики обеих пар). Обе пары эксцентриков вращаются строго синхронно в одном направлении. Ножевые полосы имеют зубья, установленные под некоторым углом к линии движения уборочной машины и направленные в сторону движения ножевых полос.

Зубья имеют соответствующую заточку.

Зубья могут быть заменены другими режущими элементами, например, гладкими, серпообразными, волнистыми и другими режущими элементами, причем режущим элементам верхней и нижней ножевых полос может быть придана различная форма. Захваченный зубьями ножевых полос материал (трава, хлебные злаки и пр.) попадает в промежутки между зубьями верхней и нижней ножевых полос и срезается. С нижней стороны аппарата устанавливается гребенка 5, которая, препятствует беспорядочному разбрасыванию срезанной массы.

Предмет изобретения.

1. Режущий аппарат для уборочных машин с применением двух ножевых полос, расположенных друг над другом, отличающийся тем, что верхней и нижней ножевым полосам придано круговое движение с помощью двух пар эксцентриков, расположенных по краям режущего аппарата и вращающихся син- I п. 1, отличающаяся тем, что режухронно в одном направлении. щим элементам верхней и нижней но2. Форма выполнения аппарата по жевых полос придана различная форма. стиг,!

ЙиГЕ

Тип..Печатный Труд", Зак. 291 — 406

Режущий аппарат для уборочных машин Режущий аппарат для уборочных машин 

 

Наверх